Опубликовано 8 Август, 2022 - 23:56

Недавно решила немного освежить ремонт в квартире. На стенах рогожка, ее ни разу не красили. Но есть неприятный момент - рисунки фломастерами и карандашами, автор - мой маленький сын. Рогожке уже лет 10, я ее планировала красить, поэтому не стала ограничивать ребенка в творчестве. Честно говоря, не думала, что закрасить эту красоту станет проблемой.

Однако в магазине Леруа Мерлен, где я выбирала краску, меня "обрадовали", что краска по рогожке рисунки не перекроет и стены обязательно нужно грунтовать. Посоветовали высокоукрывистый грунт Axton. Площадь стен - 44 м, мне посоветовали банку объемом 5 л, цена около 730 руб.

Внешний вид

Упаковка - пластиковое ведро, на этикетке указана информация о товаре:

На крышке указан срок годности:

Особая подготовка не требуется, наносить на стены валиком либо кистью:

Защита от вскрытия:

Вот так выглядит грунт - почти белого цвета:

Применение

Как и указано на упаковке, перед применением я хорошо его перемешала.

По консистенции очень жидкий, почти как вода, течет и капает. Запах имеется, химический, но вполне терпимый. я красила стены пару дней по несколько часов, голова не болела, хотя было закрыто окно и работал кондиционер. После открывала окна и шла с ребенком гулять, когда возвращались, запаха уже не было.

С процессом покраски проблем у меня не возникло, красила довольно быстро, по углам кисточкой, в остальных местах валиком. Сырой грунт бежеватого цвета, но мере высыхания светлеет и становится белым. Но смутила меня кроющая способность этого грунта. Нанесение в 1 слой немного осветлило рисунки, не более того, даже забыла сделать фото. Вот результат после второго слоя:

Результат после второго нанесения меня не устроил, не хочется покрасить стены и увидеть, что рисунки все равно проступают. И я нанесла третий слой на само место рисунка:

Не идеально, но почти. Рисунок проступает, но 2 слоя краски должны его перекрыть. Та часть, куда нанесла третий слой не отличается по цвету от всей стены, единственное - фактура рогожки слегка глаже. Но это в глаза не бросается.

Заключение

Грунт ложится легко, не осыпается, когда высыхает - стены гладкие и белые. Работать им одно удовольствие (я в принципе, как оказалось, в душе маляр). Понравилось, что запах быстро выветривается, я к запахам очень чувствительна.

Но вот его "высокоукрывистость" у меня, как простого обывателя вызывает сомнения. Может так и должно быть, но для меня странно, что рисунок проступает из-под трех слоем грунта (на упаковке вообще написано - наносить в один-два слоя).

В целом, рекомендую.

Если Вам интересна тема ремонта, вот мой отзыв

на краску Достойная и удобная краска для стен даже для новичка. Хотя без недостатков не обошлось

Достоинства
  • Легкость использованияе
Недостатки
  • Недостаточная укрывистость
  • Недостаточно
Aishacрекомендует
Полезный отзыв
🙂
09.08.2022
Да, с укрываемостью беда выходит, три слоя это не вариант (
10.08.2022
Почему-то в Леруа посоветовали именно его
Буду знать.
🙂
Спасибо за информацию
Пожалуйста)
В целом не плохо, хороший грунт
Да)
09.08.2022
Вот, так же вышло с краской для радиаторов у меня. Три слоя, а ржавчина проступает. Видимо, технология не ахти. Слабые красочки бодяжат. У сынули вашего фломастеры более качественные😉
😅😅😅
Жаль, что не идеальный.