Опубликовано 23 Июль, 2021 - 09:37

Моя дача это большая головная боль (читай заноза в ореховом пространстве) и мой источник вдохновения одновременно. Дом мне достался очень сложный, с историей, построен более ста лет назад и требует вложений. Стены из красного кирпича толщиной почти метр, кирпич этот отсыревает и крошится, а все потому что дом построен был кем-то на редкость рукозадым и со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями. Описывать сельские страсти-мордасти о ремонте халупы я могу бесконечно, но в этом отзве речь поведу об укреплении кирпича, точнее о попытке это сделать.

Когда общий вид моей сельской кухни окончательно поверг меня в такое уныние, что рука потянулась к антидепрессанту в виде мяты, растущей под окном той самой кухни, я возроптала что-то типа:

Хочу жрац в нормальных условиях, а не вот это вот всё!

Вобщем решили вскрывать обитые много лет назад пластиком стены и делать ремонтик или его подобие. Убрали пластик, под ним кирпич почти не дышал, местами отсыревал и крошился. На самом деле кирпичные стены подвергаются эксремальным условиям потому что у дома отсутсивует полноценный фундамент. Было решено стены, перед тем как придать им божеский вид, загрунтовать,то есть пропитать их грунтом в целях замедления разрушения. В нашем случае речь об окончательном предотвращении осыпания не идет, здесь хотя бы затормозить процесс. Был выбран грунт Axton для отделки строительными смесями для влажных помещений.

Грунт Axton для отделки строительными смесями, для влажных помещений отзыв

Для каких поверхностей подходит:

Минеральные поверхности

Цемент

Бетон

Штукатурку

Кирпич

Гипсокартон

Почему для влажных? Дом сырой, стены сырые, местами со следами плесени, а грунтовка еще и с ней борется.

Тара: пластиковая канистра с завинчивающейся крышкой, вся инфа на ней же.

Где купить: Леруа Мерлен.

Обещания производителя:

Грунт для влажных помещений, таких как кухня и ванная комната, благодаря защитной формуле против грибка и плесени.

Для укрепления поверхности и улучшения адгезии. При работе с сухими смесями, перед нанесением шпатёвки, штукатурки, перед выравниванием полов и т.д.

Способствует равномерному высыханию поверхности

Грунт Axton отзыв
Цвет грунта белый, после высыхания становится бесцветным. Во время покрытия красного кирпича хорошо было видно где промазано, а где нет.
Слева покрыто грунтом, справа нет
По консистенции грунт жидкий как вода.

Запах у грунтовки есть, не сказать что он очень сильный, мне он знаком давно и вырвиглазным я б его не назвала. Так пахнет практически вся грунтовка этой марки, а вкупе с ароматом влажноватого кирпича все это усиливается. Запах не едкий, но достаточно стойкий особенно если работать распылителем как мы, а не кистью. При закрытых окнах/дверях будет тяжко, лучше иметь доступ к воздуху и ветру.))

Расход: на небольшой участок кирпичной стены было израсходовано куда как больше нежели указано на упаковке, но это если делать на совесть, а не просто сбрызнуть. Плюс мы учитывали, что стены нашего дома построены более 100 лет назад и не имеют хорошего фундамента, кирпич отсыревает, поэтому решили прогрунтовать основательно. На участок стены высотой 2.70 и шириной 2.75 см в 4 слоя ушло 3 литра, учитывая состояние стен, наш опыт и возраст дома такой расход сочли уместным и наиболее надежным и не ошиблись.

Процесс нанесения

После грунтования оставили сохнуть. Хоть и сулят нам время высыхания пару часов, но это не наш случай. Первый слой высох очень быстро, второй так же, но третий и четвертый уже держали дольше -сутки. Впитываемость просто сумасшедшая, кирпич втягивал в себя грунт как измочаленный в пустыне путник и так все 4 слоя.

Первый день стена была влажная и липковатая, но никаких крошек с кирпича как обычно не крошилось, все это схватилось, будто склеилось,то есть проведя рукой по стене не чувствовалось даже пыли, все схватилось намертво, на стене образовалась пленочка. Тем не менее оставили сохнуть на сутки при жаре 32 градуса на улице при открытых окнах и дверях.

Пробовали грунтовать в 1 слой уже ранее загрунтованную и крашеную кирпричную стену, впитываемость такая же высокая как и у голого кирпича.

Полностью сухая и грунтованная стена

После высыхания приступили к обработке стены с одной стороны краской, а сдругой пришлось закрыть загрунтованный кирпич панелями. При покраске загрунтованной стены расход краски получился небольшим, покраска проходила легче по гладкой стене, впитываемость покрытия резко сократилась.

Грунт в 4 слоя + краска

Стена стала ровная на ощупь, местами почти гладкая, перестала осыпаться и крошиться, считаю это хорошим показателем в нашем случае.

Грунтовка древесины этим средством тоже дело хорошее, ошкуреная сосновая фанера стала более гладкая, все ворсинки, даже самые мелкие улеглись и прилепились к основанию. Вот здесь с прследующим окрашиванием могу совершенно точно сказать, что расход краски сократился, плюс сам процесс гораздо проще и легче - краска и лак ложатся ровно, впитываются мало.

Грунт Axton для отделки строительными смесями, для влажных помещений рекомендую к покупке, результат понравился - кирпич не крошится, становится гладким, сохнет относительно быстро. Грунтовка древесины тоже хороший опыт.

Very KK Bad Womanрекомендует
23.07.2021
В ремонтном деле нужны материалы, которые показывали бы себя с отличной стороны и грунт такой.
23.07.2021
Тоже такой брали!