Опубликовано 11 Январь, 2022 - 12:13

1 684 рубля

Наверно не для кого не секрет, что влажность воздуха - важный фактор, влияющий на комфорт нахождения в помещении и даже на здоровье человека в целом. Зимой низкая влажность в квартире ощущается особенно сильно. Пластиковые окна в купе с щедрым обогревом коммунальщиков ведут к постоянной сухости кожи, потрескавшимся губам, обострению атипического дерматита, зачастую даже дышать становится сложнее - чувствуется сухость в носу, сухой кашель, слизистым организма действительно тяжело правильно функционировать в таких условиях, а это влечет за собой длительные и мучительные выздоровления, в случае подхваченного орви. Увлажнитель воздуха штука просто обязательная к покупке в условиях московской зимы.

У меня уже был негативный опыт с паровым увлажнителем фирмы Beurer, после которого я решилась на ультразвуковой увлажнитель фирмы Scarlett и ни разу не пожалела. В чем разница я тоже расскажу ниже, но сначала я бы хотела остановиться на том, почему Scarlett SC-AH986M22 для меня стал находкой зимы этого года.

◁ ◀ Основные характеристики ▶ ▷

Вид увлажнителя - Ультразвуковой. Изначально у меня был паровой увлажнитель, он казался мне более простым и надежным, но на самом деле, этот оказалось не так. Ультразвуковой Scarlett оказался в разы удобнее! Когда я выбирала тип увлажнителя, то читала, что от ультразвуковых увлажнителей может оставаться белый налет на мебели, но по опыту использования у меня никакого налета нет и все работает как часы.

Объем резервуара, л 3.8 для меня это очень удобный формат, такой тары хватает на весь день, если использовать на средней мощности.

Максимальная заявленная площадь помещения - 30 квадратных метров. У нас 2 увлажнителя на 2 комнаты по 13 квадратных метров. Одного точно не хватит на 2 комнаты.

Вес увлажнителя 700 гр. Даже полностью налитый он довольно легкий.

Из дополнительных функций есть отсек для ароматизатора. Мы им не пользуемся, поэтому не могу сказать, насколько эффективно он работает.

Управление с помощью всего одного тумблера. Когда вода заканчивается, увлажнитель прекращает работать.

Цена 1 684 рублей. По тому, насколько эта штука оказалась удобной и эффективной - цена супер!

◁ ◀ Внешний вид ▶ ▷

Продается уже в собранном виде. Кстати, хочу заметить, вокруг увлажнителя в коробке нет никаких пенопластовых прокладок, увлажнитель упакован только в пакет, поэтому если вдруг вы заказываете увлажнитель с доставкой и видите помятую коробку - обязательно проверьте сразу, не поврежден ли сам увлажнитель, т.к. никакой дополнительной защиты кроме стенок самой коробки нет.

Увлажнитель из добротного пластика, формы скругленные и обтекаемые, дизайн очень лаконичный.

Размеры Увлажнителя: ВхШхГ 26х17х17. Он очень компактный и легкий. Было просто найти место для него в квартире. Благодаря таким скромным габаритам и небольшому весу (700 гр) легко отнести в ванну помыть или перенести при необходимости.

Сам увлажнитель состоит из 3 частей, нижней части с механизмом, резервуара и крышки.

Желтое - емкость для заливки ароматизатора

На крышке отверстие из которого выходит пар крутится, поэтому можно направить поток в наиболее удобную сторону.

Управление с помощью поворота тумблера. Крутится очень плавно.

Тумблер включения во время работы горит голубым светом. Днем видно не слишком ярко, а ночью свет ощущается, хотя для нашей семьи это не критично и спать никому не мешает. Когда вода заканчивается свет меняется на красный, чтобы он перестал наконец гореть необходимо вручную повернуть тумблер, тем самым выключив увлажнитель.

◁ ◀ Эффективность ▶ ▷

Мне нравится качество работы этого увлажнителя. У нас увлажнитель стоит в 2 комнатах по 13 кв. м, но при этом у нас высокие потолки, поэтому пространства, которое необходимо увлажнить больше. Обычно, чтобы быстрее поднять влажность, мы закрываем двери в комнату, тогда эффект увлажнения заметен очень быстро.

Воздух в нашей квартире, если не включать увлажнитель, настолько сухой, что кожа начнет шелушиться буквально за пару дней, а нос сушит настолько, что становится тяжело дышать.

Буквально после 20 минут работы увлажнителя дышать становится куда легче, ощущение дикой сухости слизистых пропадает.

Этой зимой я стараюсь не забывать включать увлажнитель практически все время, когда мы находимся дома, и проблем с сухостью кожи ощущаю этой зимой куда меньше, чем в отопительные сезоны до этого. Это так же заметно по коже моего ребенка: в прошлом году у нас был другой увлажнитель и он с трудом справлялся со своей задачей, детская кожа пошла сухими пятнами, которые удалось убрать только постоянным использованием большого количества увлажняющих кремов. Этой зимой с новыми увлажнителями - никаких сухих пятен на коже, и это при редком нанесении кремов.

В целом я довольна работой этого увлажнителя просто по ощущениям, но в целях любопытства решила узнать, насколько эффективно он работает в цифрах.

На первом фото наша обычная влажность при неработающем увлажнителе - 21%! Это очень мало. Оптимальная влажность в квартире должна быть от 40%.

Включаю увлажнитель на максимальную мощность и через 30 минут вижу уже такую цифру (влажность - значение нижней строки)

Влажность поднялась до 45%. В комнате стало намного более комфортно находится.

Чтобы иметь более полную картину - я переставила гигрометр в дальний от увлажнителя угол комнаты, там влажность была чуть ниже - 35%, но через некоторое время выросла и там.

◁ ◀ Удобство эксплуатации ▶ ▷

Проще этого увлажнителя что-то вообще сложно себе представить! Управление элементарное, с ним любой разберется. Но инструкцию все же лучше просмотреть. Из вещей, на коротые стоит обратить внимание, там написано, что желательно заливать дистиллированную или деминерализованную воду, если у вас жесткая вода. У нас она довольно жесткая, поэтому мы сначала фильтруем воду, затем уже заливаем в увлажнитель.

Воду стоит заливать до отметки MAX, при этом заливаем именно в резервуар, а не в трубку по центру.

Если я включаю увлажнитель на ночь, то количества воды как на фото выше хватает на всю ночь при среднем режиме парения.

В ультразвуковом увлажнителе пар холодный. И это отлично, потому что температура в комнате не поднимается, вблизи увлажнителя даже наоборот становится чуть прохладнее. При этом невозможно обжечься, если ребенок решит провести рукой над паром - будет ощущаться прохлада.

Необходимо раз в 2 недели промывать резервуар увлажнителя. Это действительно важно, т.к. на стенках образуется налет.

Из вещей, которые могут оказаться неудобными - коротковатый провод.

Увлажнитель работает практически бесшумно, не булькает, не жужжит. Его работа не мешает сну. Никто из нашей семьи его не слышит и не обращает на него внимания.

◁ ◀ Преимущество перед моим старым паровым увлажнителем ▶ ▷

Предыдущим моим увлажнителем был паровой Baurer LB55 за 7000 рублей. И это были выкинутые деньги по сравнению с новым малышом Scarlett SC-AH986M22 за 1600 рублей.

❗Эффективность увлажнения была намного хуже, насыщение влажностью воздуха ощущалось только около увлажнителя.

❗Еще большим минусом был подъем температуры. В отличие от ультразвукового Scarlett, паровой Bauer жарил комнату вместе с батареей, создавался крайне некомфортный микроклимат в комнате. Scarlett с помощью ультазвоковой системы парения не влияет на рост температуры.

❗Экономия электроэнергии - еще одно преимущество ультразвукового нового, перед паровым старым. Паровой увлажнитель работает за счет нагрева воды, поэтому расход энергии был 380 Вт. Новый ультразвуковой Scarlett всего 23 Вт.

Минимальная мощность
Максимальная мощность

Вывод: я думаю, SCARLETT SC-AH986M22 отличный вариант увлажнителя. Эффективно работает, простой в управлении, легкий, симпатичный и недорогой. Уже имеем 2 в нашей квартире и купили еще один в подарок семье.

Достоинства
  • Автоматической отключение
  • Компактный, но воды хватает надолго
  • Легкое управление
  • Просто заливать воду
  • Хорошо увлажняет воздух
Маркетологинярекомендует
Спасибо за отзыв, в квартире сейчас топят так, что кислород выжигается за считанные часы. Давно задумывался о увлажнителе, теперь, наверно, точно пойду покупать.
Рада, что отзыв был Вам полезен! Увлажнитель зимой вещь действительно очень нужная, находиться в натопленной квартире становится в разы приятнее и комфортнее.
11.01.2022
Подскажите, давно пользуетесь? Поняла, что у увлажнителей слабое место - вентилятор, начинает шуметь спустя время. Теперь вот ищу более надёжный.
Уже 2 месяца, всё тихо.
Мой предыдущий более дорогой Baurer сломался не проработав и года, просто не включился в один прекрасный день🙈 В сервисе не знают, в чем причина поломки... После этого, я для себя решила, что не готова тратить много денег на увлажнитель, потому что цена не будет, к сожалению, гарантией того, что он не сломается...
Поэтому мой нынешний Scarlett за такую стоимость меня очень радует, и работает супер, без нареканий)
11.01.2022
Надо присмотреться тогда к нему