Опубликовано 20 Январь, 2020 - 18:26

Сидя в декрете, решила научиться шить. Не для заработка, а для развития. И чтобы были у меня вещи, не те, которые продаются в каждом шоуруме.

Сначала приобрела швейную машинку, обычную для домашнего использования, со множеством строчек, одна из которых оверлочная. Собственно, наличие этой строчки меня и подкупило.

Поэтому пошла на курсы шитья для начинающих и там показали, что такое оверлок.

Я поняла, что одной машинки для меня будет недостаточно, несмотря на её псевдооверлок. Все-таки это лишь имитация оверлочного шва, и края не обрезаются.

Не попробуешь – не узнаешь ?

Научили его заправлять (конечно первое время на это уходило минут по 10, да с моим – то соколиным взглядом) и шить. А так как нас в группе было трое, а оверлок один, то мы за занятие раза по 3 его заправляли и быстро привыкли. На обучении был оверлок фирмы Brother. Цена его 17000 руб.

Но я же в декрете, откуда у меня такая сумма? ? Начала искать подешевле и выбор мой пал на Comfort 140, который я приобрела за 10600 руб. со склада магазина. В самом магазине он стоит 12000 руб. Скидка небольшая, а приятно☺️

Оверлок – не пушинка (9 кг), и переносить его с места на место не совсем удобно. Как и любая настольная машинка.

В комплект входит:

• Направляющая для шнура
• Сумка для аксессуаров
• Чехол
• Инструкция

Возможно, не всё упомянула, чего там только нет. Когда открыла крышку, там и сантиметровая лента была☺️

Ещё при покупке на оверлоке были уже заправлены 4 катушки разноцветных ниток и кусок ткани со всеми видами швов.

Инструкцию не читала, не люблю это дело. Заправить оверлок можно и без неё, т.к. на самом корпусе подробно и поэтапно нарисована схема да ещё по цветам. А натяжение нити, длину и ширину стежка регулирую в зависимости от ткани. Все методом проб.

Пока на практике я освоила только 4 – х ниточный шов для обработки краёв и для стачивания двух деталей. Всё ещё впереди! ?

4-х ниточный шов
3-ниточный шов
Сыпучая ткань

Чуть более шумный, чем швейная машинка. Понравилось, что нажатием педали можно регулировать скорость. Очень удобно для новичка, дабы не испортить изделие. Лучше потренироваться перед шитьем на куске ткани, из которой будете шить.

Присутствует химический запах, хотя шила уже несколько раз и с момента покупки прошло больше месяца.

В первые секунды туго работает. Потом плавнее. На толстых участках ткани прохожу вручную, чтобы лишний раз не сломать иглу.

Хорошая подсветка рабочей зоны, можно работать и в тёмное время суток. Но все же стараюсь шить напротив окна при дневном свете, чтобы не портить зрение.

Из неудобств отмечу отсутствие рукавной платформы. Чтобы обработать манжеты или рукава, нужно постараться, т.к. не убирается часть рабочего столика. На оверлоке Brother эта платформа была и есть с чем сравнить. Пожалуй, это единственный недостаток. Но за такую цену можно закрыть на это глаза ?

Сшила несколько изделий из некоторых тканей: трикотаж, футер 2-х нитка начес, костюмная, джинс стрейч и какая-то сыпучая ткань для мягкой игрушки. Особенно хочется отметить изделие из трикотажа, который сильно тянется и осыпается. Тут оверлок просто незаменим.

С помощью регулятора дифференциального транспортера можно, например, сделать сборку или растяжение эластичной ткани.

Регуляторы дифференциал а и длины стежка
Сборка ткани
Растяжение
​​​​​​

В общем, функций хватает?

Данный оверлок рекомендую и советую новичкам. И цена разумная, и техника хорошая. Продаётся почти в каждом швейном магазине.

LulyPoрекомендует
21.01.2020
Нужная вещь, давно хочу оверлок. А расход ниток не слишком большой?
21.01.2020
Нам говорили на обучении что оверлок много кушает) если шить одним цветом ниток, то нужно 4 мотка. Но я на шпульки наматываю с помощью швейной машинки