Опубликовано 9 Апрель, 2020 - 13:53

Дисклеймер: я не чаеман и не тонкий ценитель чая. Я рядовой потребитель, который, однако, любит выпить чашку горячего чаю без привкуса трухи и прелого сена (либо бумаги и клея)). Грубо говоря, дешёвый плохой чай от дорогого элитного с закрытыми глазами отличу, но внутри каждой категории тонкие нюансы могут от меня ускользать.

Во-первых, этот отзыв касается чая в пакетиках (что для гурманов просто моветон). Но в нашей семье заваривать листовой чай - это переводить продукт. Пакетики всех устраивают - удобно, быстро, современно.

***

Моя покупка этого чая - несомненно, заслуга маркетологов. Название бренда, яркое и привлекательное оформление пачки и пакетиков, недорогая цена - вот я и выбрала именно этот продукт из множества других на полке супермаркета.

Чай Assand - отечественного производства. Фасуется в Серпухове (Подмосковье), а вот о происхождении чайного сырья производитель, увы, умолчал. Вот и гадай, индийский это чай, цейлонский или грузинский)) Я почему-то предполагаю, что китайский.

На коробочке только следующая информация:

Произведен из отборных молодых чайных листьев.

Как ещё характеристики у данного продукта?

Чай черный с шиповником.

Состав: чай черный байховый, шиповник, каркаде.

Масса нетто: 50 г (25 пакетиков по 2,0 г).

Срок годности также указан сбоку:

Удалив защитную пленку (целлофан), раскрываем коробочку и обнаруживаем 25 индивидуально упакованных пакетиков по 2 г. Саше симпатичные, из непромокаемой фольги, хорошо запаяннные. Открываются легко (вверху с двух сторон насечки для надрыва).

Внутри саше стандартный пакетик, потянув за темный ярлычок, вытягиваем нитку на полную длину. Ярлычок при этом не норовит моментально оторваться, как у некоторых. Это плюс. Не люблю мучиться с нитками или ярлычками, падающими в напиток.

Опускаем пакетик в кружку или чашку, заливаем кипятком - вода темнеет мгновенно, приобретая насыщенный красновато-коричневый цвет. Можно и не дожидаться 4-5 минут, рекомендованных по инструкции для заваривания.

Особым ароматом чай не отличается, но все же нотка шиповника и каркаде ощутима, так же, как и во вкусе.

Думаю, это удачный ход: смешать чёрный чай (возможно, посредственного качества) именно с каркаде (дающим насыщенность цвета и кислинку) и шиповником (сколько уж его в процентном соотношении, судить не берусь) - шиповник в нашем представлении кладезь витаминов и просто нечто натуральное и вкусное.

Завершая отзыв, скажу, что лично для меня покупка относительно удачна (в этом ценовом сегменте бывали серьезные огорчения). Я просто добавляю в этот чай либо лимон и сахар, либо мёд - и попиваю в горячем виде, думая, что витаминизирую организм, что сегодня весьма актуально.

В общем, свою цену оправдывает, хотя до extra quality не дотягивает. Зато нарядно выглядит, и гостям не стыдно предложить симпатичные пакетики - с каменными львами на красном фоне.

Спасибо, что прочитали, покупайте тот чай, который вам по вкусу - и будьте здоровы!

Достоинства
  • ! Недорогой,
  • 25 пакетиков
  • Индивидуальные саше для каждого пакетика
  • Красиво упакован
  • Наличие шиповника и каркаде в составе
Недостатки
  • Непонятно происхождение и качество сырья
  • Чайная составляющая мелкодисперсная
Lucilleрекомендует