Опубликовано 29 Июнь, 2024 - 00:45

Знакомство с фильмом "Мой любимый марсианин" у меня состоялось в далёком детстве. Не помню был ли это год выхода фильма или прошло несколько лет, но мне на какой-то праздник подарили видеокассету с этой комедией. Фильм мне очень быстро понравился и стал одним из моих любимых, я его часто пересматривала. В нём было всё, что я люблю - шутки, космос, инопланетяне, фантастические технологии и даже журналистика (в детстве я мечтала стать журналисткой). Шутки и невероятные приключения казались безумно увлекательными, а марсианин — самым забавным персонажем на свете. Спецэффекты казались чем-то волшебным, а сюжет — захватывающим.

Пересматривать его я перестала лишь когда в нашей семье появился DVD-проигрыватель, видик отключили, а потом появился и интернет.

Только во взрослом возрасте, совсем вот недавно, я узнала, что фильм режиссёра Дональда Петри, известного своими работами в жанре комедии (снял такие фильмы как «Богатенький Ричи» и «Как отделаться от парня за 10 дней»), представляет собой экранизацию популярного одноимённого телесериала 1960-х годов. Сериал я, разумеется, не смотрела и даже не планирую.

В главных ролях снялись Джефф Дэниелс и Кристофер Ллойд. Дэниелс исполнил роль Тима О'Хары, репортёра, который случайно обнаруживает марсианина (Ллойд), потерпевшего крушение на Земле. Их взаимодействие и последующие приключения становятся основой для множества комичных ситуаций. Стоит ли говорить, что Кристофер Ллойд был одним из моих любимых актёров в детстве, ведь я, как и многие, влюбилась в серию фильмов "Назад в будущее". Так что фильм для меня имел одни сплошные плюсы и ни единого минуса. Я искренне могла произнести название фильма, ведь это правда был "Мой любимый марсианин".

Возрастные изменения

Недавно, вспоминая те яркие эмоции, я решила снова посмотреть этот фильм, чтобы погрузиться в ностальгию. Но, к сожалению, не всё, что казалось волшебным в детстве, остаётся таким же привлекательным во взрослом возрасте.

Во взрослом возрасте фильм открылся с другой стороны. Конечно, он по-прежнему остаётся лёгкой и весёлой комедией, но теперь я замечаю множество глупых шуток и кривляний, которые в детстве казались совершенно невинными, а теперь стали раздражать.

Одним из примеров таких моментов является сцена, где марсианин, использующий свою способность для изменения облика, превращается в другого персонажа - Тима О,Хару, которого играет Джефф Дэниелс и целует его соседку. В детстве это выглядело забавно, но теперь это кажется дико пошлым и несмешным, а ещё сама сцена и превращения и поцелуя выглядит настолько перегруженной кривляниями, что становится уже неловко, будто смотришь на нездоровых людей с нервными проблемами.

Ну и обилие пошлых шуток или сцен, где марсианин случайно оказывается голым перед женщиной, или шутка про контрацептивы. Подобные сцены заставляют задуматься, действительно ли фильм предназначен для детей, как мне казалось тогда. И это при том, что фильм начинается с заставки Диснея! Я не пуританка, дети должны понимать откуда они берутся, и как избегать беременности, но пошлость - это другое, это глупые шутки, высмеивание домогательств, сексизм, да и просто безвкусные кривляния и трансляция нездоровой похоти. Ну вы понимаете о чём я.

Ещё один пример — сцена в ванной, где марсианин моется, а Тим за ним подсматривает и снимает на камеру. Да, у него там есть конкретная цель, но на этом строится шутка про подглядывание. В детстве это было просто смешно, но теперь видно, что юмор местами примитивен и даже, мягко говоря, грубоват.

Игра актёров

Несмотря на тупость шуток, всё таки стоит оценить игру самих актёров. И тут скажу - на них приятно смотреть, пока дело не доходит до кривляний. Хорошую работу проделали и актёры российского дубляжа - у фильма хорошая озвучка.

Джефф Дэниелс в роли Тима О'Хары прекрасно передаёт образ растерянного, но решительного репортёра, который внезапно оказывается втянутым в межпланетные приключения. Его комический талант и умение проявить искренние эмоции делают персонажа живым и запоминающимся. Жаль видеть, что порой ему приходится кривляться и попадать в постыдно глупые ситуации. Конечно, после "Тупого и ещё тупее" ему уже ничего не страшно, но мне, как зрительнице, вот сейчас во взрослом возрасте порой было страшно и неловко. Но, опять же, как актёр он хорош.

Кристофер Ллойд в роли марсианина по имени Мартин демонстрирует свой фирменный эксцентричный стиль. Его воплощение инопланетянина, попавшего в мир людей, вызывает как смех, так и чувство симпатии. Ллойд умело балансирует между комическими и трогательными моментами, делая своего героя одновременно смешным и трогательным. У него сцен с кривлянием поменьше, смотрится он более опытно и органично что-ли... В общем, тоже понравился.

Элизабет Хёрли в роли Брейс Чаннинг, коллеги Тима, также добавляет фильму шарма. Её персонажка — умная и привлекательная женщина, которая не прочь воспользоваться ситуацией для своей выгоды. Хёрли отлично справляется с задачей, но тут тоже отмечу, что её персонажка вычурно сексуализирована, что особенно заметно сейчас. В детстве она мне очень нравилась, играет она тоже классно, но такая роль в фильме, направленном на детей, странная. Впрочем, это соринка по сравнению с бревном кривляний и глупых пошлых шуток в этом фильме.

Спецэффекты и технологии устарели, но не слишком

Спецэффекты в "Моём любимом марсианине", которые в детстве казались настоящим волшебством, сегодня выглядят слегка устаревшими. Но стоит заметить, что компьютерная графика 1990-х годов хоть и заметно уступает современным технологиям, и некоторые сцены кажутся кринжовыми, но, если учитывать, что это фантастическая комедия, снятая в своё время, то эти недостатки не слишком бросаются в глаза и не рушат магию фильма. Они выглядят сейчас скорее не дёшево, а мультяшно, что в принципе в духе самого фильма. Так что в целом спецэффекты забавные. Например, сцены превращений, полётов или сцены с живым костюмом марсианина.

Некоторые сцены, кстати, смотрятся довольно неплохо, наверное за счёт того, что сделаны не на компьютере, а с помощью грима и муляжей.

Сложно подвести итог

Итак, прошла четверть века, я выросла и магия с этого фильма спала, вместо красивой кареты теперь неказистая тыква. Но тыква не гнилая и съесть её вполне можно. Увы, она не самая вкусная и местами её хорошо бы и вовсе обрезать, но в целом это можно употребить.

Вопрос - надо ли? Если у вас есть ностальгия по старым комедиям 1990-х, то вполне. Если вас всё ещё смешит подобный юмор - смотрите. Если вы толерантно отнесётесь к таким шуткам, а просто хочется глянуть глупую, но всё таки душевную и больше чем в половине шуток всё таки смешную комедию про дружбу со множеством забавных ситуаций, то "Мой любимый марсианин" вполне сгодится для вечера, разгружающего мозг.

Не стоит смотреть его, если вы уже переросли подобные шутки и вам хочется тонкого юмора, если вам хочется посмотреть фильм с детьми - не включайте. Одно хорошо - тут нет откровенно туалетного, мерзкого, тошнотворного юмора, наверное сказалось то, что фильм создавался Диснеем.

Так что я поставлю 4 балла с учётом того когда этот фильм был снят. А в рекомендациях поставлю что нет - советовать не буду, пусть тут каждый сам для себя определит интересно такое или нет.

Достоинства
  • Более половины шуток всё таки забавны
  • Интересный и забавный сюжет.
  • Не скучный
  • Ощущение ностальгии
  • Харизматичная игра актёров
  • Хороший русский дубляж
Недостатки
  • Глупые шутки и кривляния
  • Не подходит для детей
  • Пошлость в некоторых сценах
  • Устаревшие спецэффекты
Doggon Fне рекомендует