Опубликовано 27 Октябрь, 2022 - 20:41

В этом отзыве я расскажу о своём опыте использования увлажнителя воздуха Polaris PUH 7804 TF, который я приобрёл в обычном магазине сети Эльдорадо.

Что умеет данный увлажнитель

Две главных особенности Polaris PUH 7804 TF – это встроенный дачтик температуры и датчик влажности воздуха. Во время работы прямо на дисплее прибор показывает оба значения.

Также у прибора есть таймер: автовыключение можно поставить на 2, 4, 6 или 8 часов после запуска.

И наконец, 3 режима пара: от слабого до сильного.

Бак включает 4,5 литров воды. Этого хватает примерно на 8 часов бесперерывной работы в режиме максимального пара. По центру есть окошко, которое показывает уровень воды, но через него ничего не видно – легче снять крышку и посмотреть.

Также можно включить ионизацию воздуха. Я не знаю, зачем и какая от этого польза, но функция такая есть.

Управление

Для тех, кто интересуется значением всех кнопок:

• ON/OFF – включение и выключение
  • MIST – уровень пара от 1 до 3, где 3 – самый густой пар
  • TIMER ANION – однократные нажатия кнопки позволяют активировать таймер на 2, 4, 6, 8 часов или выключить его, а удержание кнопки включает и выключает ионизацию воздуха.
  • HUMITIDY – устанавливает уровень влажности, по достижению которого прибор должен выключиться и включиться снова, как только она упадёт.

На дисплее в центре отображается температура и влажность воздуха. Числа сами меняются: сначала отображается температура, потом влажность, и так по кругу.

Отображение температуры (28С)

Отображение влажности (40%)
Устройство

Увлажнитель состоит из бака и непосредственно увлажнителя. Большая часть – это бак, куда вы наливаете воду. Он снимается с самого увлажнителя.

Съём бака

Внутри бака
Ниже то, как выглядит увлажнитель внутри:

Большая белая педаль работает следующим образом: когда достаточное количество воды из устройства испаряется, она поднимается вверх, что вызывает долив воды из бака. Т.е. данная педаль регулирует, когда нужно снова подать воду.

Маленький белый кружочек – это, собственно, само ультразвуковое устройство, которое превращает воду в пар.

Работающий увлажнитель
Мой опыт использования

А теперь, к делу. Расскажу о всех преимуществах и недостатках.

Сразу после покупки прибор меня полностью устраивал. Он работает достаточно тихо, достаточно долго, пара даёт много. Для тех, у кого чуткое ухо: периодически будет слышен звук переливания воды из бака в прибор. Он не сильный, но слышный.

Однако вопрос вызвали заявленные функции в виде измерения температуры и влажности воздуха. Дело в том, что показатель температуры всегда отличен от того, что я вижу на обычном домашнем градуснике: например, в момент написания этого отзыва у меня включён увлажнитель и он показывает температуру 27, а вот мой домашний градусник показывает 25. Но если это не так критично, то вот расхождения с прибором, показывающим влажность воздуха, большая. Мой измернитель влажности на конском волосе от Синекод показывает влажность 60%, в то время как увлажнитель – 40%. Кому верить? Не знаю.

Далее я обратил внимание, что согласно показателям прибора, ему никогда не удавалось поднять влажность в помещении выше 60%. Даже это число достигается только если включить прибор на максимум и поставить на час в комнате с закрытой дверью и окнами. Тем не менее, мне кажется, что проблема именно в неправильном датчике, потому что по ощущениям влажность при описанных выше условиях возрастает до того, что вода появляется на окнах, а кожа начинает чувствовать влагу. Прошу заметить, я делал это ради теста. При обычных условиях, т.е. когда ваша комната не заперта наглухо, такого эффекта не будет.

Таким образом, из-за неточного датчика влажности теряется смысл функции HUMIDITY, которая должна отправлять прибор в "спячку" по достижению конкретной влажности. А ведь именно она меня привлекла – по логике, можно было бы поставить "хочу влажность 80%" и чтобы прибор не повышал её больше этого значения, автоматически выключаясь. Однако, как писал выше, добиться значения выше 60% не получалось ни разу, а если открыть окно, то влажность ниже минимального значения 45 не повысится никогда. Но это всё ошибки технического плана, которые вроде бы на актуальную влажность не влияют – она есть и я это чувствую.

Главная же проблема появилась только спустя пару месяцев использования. Дело в том, что прибор очень быстро засоряется от жёсткой воды. Причём, об этом даже написано в инструкции, а также указано то, что гарантия в случае повреждений, вызванных жёсткостью воды, не действует.

Я не знаю, как у вас, но у меня в городе вода из под крана невероятно жёсткая. Через 2 месяца обычной работы она оставила кучу накипи на приборе. Привело это к тому, что ультразвуоковой испаритель начал периодически издавать звук треска, а пара стало идти меньше.

Как очистить прибор от накипи по версии инструкции

Однако с этим можно бороться с помощью лимонной кислоты. Просто засыпьте её в увлажнитель, оставьте на пол часа и затем смойте. Это уберёт видимую накипь. Данный способ рекомендуется в инструкции.

К сожалению, способ мне не помог избавиться от треска и ухудшения количества пара. По всей видимости накпить, которая каким-то образом попадает в техническую часть прибора, так просто вывести уже не удастся.

Как решить проблему с накипью?

Просто купи нежёсткую воду, скажете вы!

Да, это решение. Но считайте сами: 20-ти литровая тара нормальной не жёсткой воды стоит порядка 400 рублей на данный момент. Этой тары хватит где-то на 40 часов работы прибора. Готовы ли вы к таким тратам – зависит от вашего бюджета и частоты использования.

Отстаивание воды до залива не помогает. Фильтр-кувшин против жёсткой воды помогает лишь частично.

Моё заключение

Данный прибор свои функции выполняет, однако проблема с тем, что он быстро сломается из-за жёсткой воды невероятно актуальна. Я думаю, что с ней вы обязательно столкнётесь, и как предотвратить появление накипи, ломающей прибор, кроме как заказа специальной нежёсткой воды в местной доставке, я не знаю.

Также измерение влажности и температуры очень неточное. То, действительно ли воздух ионизируется, я не знаю, ибо это проверить невозможно.

Таким образом, я не рекомендую данный прибор к покуке. Я думаю, что должны быть альтернативы лучше.

Достоинства
  • Большая емкость увлажнителя
  • Ионизация воздуха
  • Негромкий
  • Хорошо увлажняет возух
Недостатки
  • В окошке не виден уровень воды
  • Испаритель начинает трещать от накипи
  • Неточные показатели гигрометра и термометра
  • Проверить степень ионизации невозможно
  • Сильно страдает от жёсткой воды
Арскригициониецне рекомендует
27.10.2022
Полезный прибор, несмотря на минусы