Опубликовано 14 Октябрь, 2014 - 15:25

Несколько лет назад я дала себе обещание, что приложу максимум усилий, чтобы мои дети не знали, что такое плоскостопие и hallux valgus. Я писала о том через какие испытания прошла, чтобы исправить ошибки моих родителей и, не исключаю, наследственности.

С рождением дочки, я начала изучать вопрос профилактики плоскостопия. Все знают о пользе массажа стоп летом, с помощью природных материалов, таких как, песок, галька, трава, ракушки и даже мягкие опилки. В домашних условиях такой массаж сложно обеспечить.

Благодаря отзывам мам в интернете и совету ортопеда, я купила для дочки (1.3г) детский массажный ортопедический коврик К-811. Достался по цене около 1200 рублей (без учета доставки).

Части коврика изготовлены из полимерного вспененного материала - пенополиэтилена, который экологичен и легко очищается.

Коврик состоит из 6 модулей размером 20см*40см, складываются они в один коврик по типу пазла. Можно сделать длинную дорожку размером 40см*120см, можно широкий коврик 60см*80см. Вес около 1.6 кг.

Поверхность К-811 имеет множество круглых выпуклостей разного диаметра и высоты. Коврик не имеет запаха, но то место, куда я разложила его в день получения, стало очень скользким. Панели пазла обработаны толи силиконом, толи тальком, но ламинат пришлось несколько дней подряд протирать влажной тряпкой. Сейчас уже таких скользких следов он не оставляет.

На коробке от коврика есть рисунки показывающие какую гимнастику для стоп надо выполнять стоя на ортопедическом изделии. А так же объяснено, чем достигается лечебный эффект ортопедического изделия:

Оптимальный профилактический и лечебный эффект ортопедического коврика достигается за счёт того, что массажные бугорки на его поверхности, имеющие различную высоту и диаметр, стимулируют рецепторы подошвенной поверхности стопы ребёнка, способствуя формированию её физиологических сводов.

Дочка еще мала, чтобы следовать рекомендациям, но коврик я уложила в таком месте, где она проходит очень часто.

Конечно применение одного лишь коврика не поможет избежать проблем с плоскостопием, его необходимо использовать в комплексе.

Я консультировалась с ортопедом, он сказал следующее:

- важно носить обувь с профилактикой т.е стелька внутри детской обуви должна быть не плоской, а иметь подъем в области свода, а так же амортизирующую пятку;

- дома, большую часть времени, ребенку нужно ходить в обуви;

- курс массажа минимум раз в год;

- плавание;

- ортопедический коврик и ежедневная зарядка на нем.

Если вы сделали все это, значит вы сделали все что могли.

Коврик рекомендую к покупке, но польза от него будет только при соблюдении комплексного подхода. Пусть сладкие стопы Ваших деток будут здоровы!

*******

Спасибо, что прочли мою рекомендацию, возможно Вам будут интересны другие мои отзывы, где я рассказываю:

о поезде, которые сам ездит

о Миньоне, который летает

о конструкторе, которые светится (аналог Lego)

о магнитной книге Janod (для девочек... там сережки, бусики, заколочки)

об ортопедических подушках, которые вытеснили из нашего дома обычные подушки

о красивом и качественном детском лото Djeco

о ватрушке, на которой можно кататься по снегу

о креме для рук в оригинальной упаковке в виде яблока

о сладком и ароматном скрабе для тела

о геле для умывания Bioderma

о моей операции по удалению шишек на ногах (hallux valgus)

Достоинства
  • Массажный эффект
  • Профилактика плоскостопия
lirenрекомендует
24.09.2018
Добрый день! Прошло несколько лет с того момента, как Вы оставили отзыв на ортопедический коврик, можете сказать что-то сегодня? Полезен ли он оказался? Как дела у Вашей дочки с плоскостопием? Спасибо заранее!
24.09.2018
Добрый день, да, давненько писала, дочке то уже 5,5 лет и сына 3 года назад родила. Smile Данный коврик по сей день лежит в детской комнате, вдоль стеллажа с игрушками. Гимнастику для стоп на нем не делаем - ленивая я для этого. В течение дня дети сами на него наступают сотни раз.
Стопа дочки здоровая, никаких намеков на плоскостопие. Стопа сына еще формируется, но у ортопеда нет претензий. Коврик однозначно рекомендую, но не забывайте про комплексный подход: правильную обувь, массаж, бассейн...
24.09.2018
Спасибо за ответ и совет! 😊
  • 24.01.2014
    Дочь рано начала ходить. Коврик купила для профилактики плоскостопия. Коврик состоит из 6 блоков-пазлов. Собрать его можно как угодно: в длинную узкую дорожку, или дорожку пошире, как квадрат. На поверхности расположены полусферы разного диаметра и высоты.
  • Добрый день! Когда мои детки начинали ходить я озаботилась правильным формирование их стоп, и одним из пунктов достижении этого было приобретение ортопедических ковриков. Данный коврик нам отдали друзья и он нам очень понравился.
  • Заболеть легко - вылечится трудно!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Прежде, чем начать обсуждение, разрешите представиться - меня зовут Александр. Сегодня, поделюсь с вами, моим очередным приобретением и поговорим про Бандаж для руки Комф-Орт к-402 , который я купил в местном магазине медтехники , и по доступной цене.
  • 13.09.2016 - 18:37
    Бандаж дородовый- нужный или ненужный "помощник-пузодержатель" во время беременности. Есть свои достоинства и недостатки, но мне он очень облегчает прогулки
    Привет, девушки! В свою первую беременность даже не задумывалась о такой штуке как дородовый бандаж. Наверное, потому, что животик был всегда небольшой (всегда пугали, что плод с маленьким весом родится), да и беременность длилась с сентября по май, одежды было на себя надето много, она-то и…
  • 27.10.2018 - 14:18
    Недорогой и качественный ортопедический корсет на поясницу
    Хочу поделиться своими впечатлениями от использования данного ортопедического корсета в течение 3 месяцев. Недавно у меня начала побаливать поясница, решила не тянуть, и попробовать поносить именно этот корсет, тем более, что в магазине он был по скидке всего за 700 рублей!
  • 06.12.2018 - 13:25
    И коврик, и массажер для стоп, и всего за 99 руб. в Fix-Price!
    Видела точно такие же коврики в Алиэкспресс, но стоили они дороже, чем в магазинах Fix-Price. Этот коврик я купила всего за 99 руб. Стелю его на пол ванной комнаты. В нем имеются присоски, за счет которых коврик держится на месте - чувствуешь себя в безопасности.
  • 14.01.2018 - 12:50
    Модульный массажный коврик - отличный подарок своему или чужому ребенку! Наши игры на массажном коврике. Полезный подарок и ценное приобретение.
    (’. Здравствуйте! .’) Как для женщин фраза - Нечего надеть , так для современного ребенка - Не во что поиграть . Ящики для игрушек ломятся от всякой всячины, а ребенок все равно сидит на диване и говорит, что не знает во что бы ему поиграть.
  • 06.05.2013 - 20:29
    Миленький коврик для ванны, мягкий, как облачко (ФОТО)
    Размер коврика 4060 смО качестве Был упакован в большой пакет с "вешалкой", мне особенно понравилось название "Посторонним В!", такое забавное Я заказывала его, поэтому не было возможности пощупать, иначе я бы его брать не стала.
  • 01.11.2017 - 14:18
    Волшебное рисование или как мы развиваем мелкую моторику.
    Рисование - одно из любимых занятий малышей. В ход идёт все, что попадётся им на пути : книги, обои , мебель, при этом они умудряются испачкать свою одежду и руки. Как раз для таких начинающих художников придуман данный коврик!
  • 20.11.2017 - 16:48
    Удобная вещь для мам и их творческих детей
    Заказала такой коврик, когда мы только начинали свой творческий путь (1 г 4 мес). Цена его была 63 грн (около 2,5 у.е). Размер 4127 см Для детей этого возраста просто замечательная вещь! Не страшно, если ребенок начинает облизывать маркер,т.к он заряжен той водой, которую залила мама.
  • 16.07.2018 - 12:48
    Очень нужный аксессуар для ванной! За смешные деньги.
    Доброго времени суток, всем заглянувшим) Сегодня героем отзыва стал коврик против скольжения Deluxe Морская звезда 2. Место приобретения: интернет магазин [ссылка] Цена: 286 руб.
  • 18.02.2021 - 20:28
    Моя мазохистская ночная жизнь: помогает ли справится с сильными болями и как выжить после?
    Начнем с начала. Наш организм есть целая и цельная система. Ему нужен сон и пища для адекватного функционирования, корректные условия для сна. Дискомфорт приводит к напряжению, оно как следствие выдает реакцию в мышцы. Ну это так - для осознания всей сути дела.
  • 27.04.2021 - 21:11
  • 13.04.2021 - 05:51
  • 15.03.2021 - 21:55
    Думала, что этот гель не работает ровно до тех пор, пока моя кожа не превратилась в одну живую воспаленную рану
    Приветствую всех заглянувших!   За свое недолгое пребывание на айреке я поняла, что, пожалуй, мне труднее всего писать отзывы именно на кремы для лица. Обычно единственное, что я вижу и ощущаю на своем лице это увлажняетне увлажняет.
  • 15.02.2021 - 14:26
    Шикарные качественные соски с интересным и продуманным дизайном💛
    Привет, меня зовут Надя   Недавно мы с малышом попробовали товары фирмы MAM и теперь хотим поделиться в вами впечатлениями. Мой отзыв на Пустышки MAM Air силиконовые ТМ: MAM Страна брендапроизводитель: Швейцария Венгрия Где приобрести: можно купить в Интернет магазинах Стоимость: на ВБ сейчас цена…
  • 05.04.2021 - 10:08
    Мягкий коврик, но врядли прослужит долго
    Для утренней зарядки нужен был коврик, а то на полу жестко. А поскольку хранить особо негде, нужен был мягкий, чтоб его компактно куда-нибудь в шкаф запихивать.
  • 15.03.2021 - 16:31
    Мой первый лубрикант на масляной основе. Для каких целей подойдет и с чем совместим? 🔞
    Приветик! Нам с мужем очень нравится пользоваться смазками. Ведь они усиливают ощущения и помогают получить еще больше наслаждения. Обычно я выбираю лубриканты на водной основе. Ведь они совместимы практически со всеми латексными изделиями, презервативами и прочими игрушками.
  • 15.03.2021 - 09:38
    Девочки, это бомба! Не знаете, где хранить косметику? Или другие мелкие предметы? В "Пятерочках" появились классные контейнеры для этого.
    Здравствуйте! Я уже давно искала удобный кейс или контейнр, в котром можно хранить косметику, но даже чемоданчики из косметических магазинов мне не нравились. Все оказалось гораздо проще. Я нашла нужную вещь в ближайшей "Пятерочке". Да еще и по смешной цене.
  • 05.02.2021 - 16:18
    Маленькую сушилку можно не покупать) Коврик, который меня ну очень выручает)
    ВСЕМ ПРИВЕТ!!! Продолжаю кухонную тему) В те еще недалекие времена, когда площадь моей кухни составляла 17.5 квадратных метров (больше, чем сейчас у меня зал))), то и гарнитур на ней стоял соответствующий, и сушилка для посуды на нем стояла большая.