Опубликовано 1 Август, 2024 - 21:15

Книгу армянской писательницы Наринэ Абгарян "Манюня" я взяла в детской библиотеке. Книгу мы с дочкой захотели прочитать после того, как посмотрели 1 сезон одноименного сериала. Сериал нам понравился, он легкий, забавный, какой-то яркий, наверное, как и природа и люди Армении.

Когда начала читать книгу, поняла, что создатели сериала прям очень бережно отнеслись к художественному произведению, вплоть до того, что герои книги и герои сериала говорили одни и те же фразы. Было забавно читать книгу и параллельно неосознанно вспоминать фильм и то, как герои говорят и выглядят.

Книга "Манюня" довольно неплохая. Видно, что написана она автором с любовью к своей малой Родине и своему народу. Мы с автором близких годов "выпуска", поэтому все описанное мне довольно хорошо знакомо и тоже вспоминается с ностальгией. И в магазинах было пусто, и перья из подушек стирали и на солнце сушили, и разнообразные варенья варили....

Но вот что меня сильно удивил и разочаровало, так это то, что в армянской семье так спокойно дети со взрослыми (родителями, бабушкой) могли обсуждать то, что относится к правилу трусиков, то, что родители могли при детях обсуждать будут ли у них дальше интимные отношения... А уж спросить у взрослых, что происходит в первую брачную ночь и обсуждать детские фантазии на эту тему - это вообще за гранью. Сейчас это почти норма, но в Армении, в которой такие темы были табуированы... Я не верю, что подобные разговоры происходили на самом деле, а не были выдуманы автором ради красного словца. В общем, я "Манюню" отнесу обратно в библиотеку, пока мой ребенок с моря не приехал. Рановато ей еще такое читать. А фильм пусть смотрит, фильм нормальный.

Достоинства
  • Забавные персонажи
  • Погружение в детство
t_margaritaрекомендует