Опубликовано 24 Июнь, 2022 - 23:25

Всем bonjour!

Я не читала ни одного произведения Наринэ Абгарян, хотя о серии про Манюню и ее Ба - наслышана, ведь она любима многими. Собственно, и сама, на фоне положительных отзывов, частенько намыливалась прочесть хотя бы основную повесть, но всегда находилось что-то, что было интересней. Короче, когда увидела по телевизору трейлер сериала, снятый по мотивам повести, весь такой яркий и красочный, решила, что однозначно посмотрю работу. И пусть пришла я к этому не быстро, но все же пришла. И да, лучше б не "приходила", и да, однозначно уверена, что оригинал в разы лучше, а может, и вообще неподражаем.

Общая информация.

Год выпуска - 2021.

Режиссер - Арман Марутян.

Жанр - комедия, приключения.

Количество серий - 10.

Длительность одной серии в среднем 20 минут.

Главные роли: Екатерина Темнова, Карина Каграманян, Джульетта Степанян, Мариам Мано, Арман Навасардян, Армен Маргарян, Карине Мнацаканян.

О сюжете.

Действие сериала разворачивается в конце 70-ых годов прошлого века в маленьком армянском городке, о чем мы и узнаем прям из первых кадров. Городок настолько небольшой, что, грубо говоря, все его жители, так или иначе, знают друг о друге.

Маша (она же Манюня) - десятилетняя девочка, живущая с папой и бабушкой. Активна, непоседлива, любознательна, любит приключения, и находит их на свою голову. Не боится никого, кроме своей бабушки.

Роза Иосифовна (она же Ба) - бабушка Манюни. Женщина-танк, женщина-локомотив, женщина, с которой спорить не просто бесполезно, а даже и опасно. Ее знают, уважают и боятся практически все жители городка. Роза умеет делать абсолютно все и даже больше. Категоричная, тиранична, бескомпромиссна, остра на язык.

Миша - папа Манюни, сын Ба. Мягкий, добрый, милый человек, который находится под каблуком у своей матери, и даже не пытается показать свое "я", ибо знает, что это себе дороже. Мне осталось непонятным, куда делать мама Манюни и была ли она вообще, но именно Роза Иосифовна выполняет функции и матери и бабушки. В городе Мише все очень сочувствуют, так как иметь такую мать...

Наринэ - ровесница Манюни, но практически полная противоположность ей по характеру: серьезна, рассудительна, послушна, старшая из сестер в своей семье.

Надя - мама Наринэ, учитель русского языка. Строгая, но справедливая. Имея в активе трех дочерей, "работает" "злым полицейским", чтоб поддерживать порядок в семье.

Юра - папа Наринэ, врач-стоматолог. Спокойный, добрый, радушный человек. Очень любит жену и дочерей.

Каринэ и Гаянэ - младшие дочери семьи Абгарян. Самая младшая девочка, можно сказать, вступает эпизодическим персонажем, а вот Каринэ - жуткая разбойница и гроза мальчишек, что приносит массу проблем семье, ибо каждый день в их двери стучат разгневанные мамочки избитых отпрысков. И надо думать, что маме Наде приходится применять к дочери соответствующие меры.

Наринэ и Манюня ходят в одну музыкальную школу, но не знакомы, хотя и встречались в коридорах заведения. Их знакомство происходит по воле случая. В музыкальной школе идет подготовка по Дню Победы и всех девочек объединяют для исполнения патриотической песни для ветеранов.

И все бы ничего, но прямо во время выступления, подмостки, где стоит часть учениц, обваливаются, что приводит к страшной суматохе. От неожиданности, с Манюней случается конфуз - она делает пи-пи прям в труселя, чего естественно стыдится, боясь стать посмешищем для всей школы.

Наринэ приходит Манюне на помощь, прикрывая ее от посторонних взглядов. Вместе девочки придумывают, как скрыть конфуз, и, собственно, с этого, начинается их настоящая, крепкая дружба.

Когда приходит время знакомиться семьями, происходит своеобразный затык, ведь о Розе Иосифовне наслышаны все, и все ее боятся, в том числе, и родители Наринэ. А что, если они не понравятся Ба? Особенно, с учетом того, что ей вообще мало кто нравится... Наринэ провожают как на войну, и сама девочка изрядно трусит, ведь представляет Ба как монстра, не меньше...

Так чем же обернется это знакомство? Смогут ли семьи подружиться? Какие приключения ждут девочек? Как будут развиваться события дальше и чем все закончится? Это нам только предстоит узнать.

В сериале 10 серий, каждая из которых длится, в среднем, около 20 минут. Понятное дело, что посмотреть сие творение запросто можно за раз, если понравится, ибо просмотр займет чуть более 3-х часов. Мне сериал не зашел, лицезрела его по 2-3 серии, больше не осиливала.

Работа очень красочная, не знаю, где снимали сериал, но места потрясающие: красивейшая природа, много зелени, какие-то старые строения+ максимальная передача цвета за счет цифры. Летние съемки создают атмосферу легкости и беззаботности.

Уже в процессе просмотра фильма решила глянуть оригинал, чтоб понять, сильно ли его "перекроили", и удивилась, увидев практически построчное перенесение на экран повести. Вот только это ничего не дало, истории не получилось, и конкретно для меня, это основная претензия к сериалу.

Яркая, красочная картинка? Да, но атмосферу 70-ых передать не удалось. Как по мне, от быта и уклада Советского Союза нет ничего. Если б мне сказали, что это современный сериал - я бы поверила. Развесить белье на веревке, расставить старую мебель и показать разносолы - не значит создать нужный антураж.

Та же история и с одеждой, понятно, что, наверное, старались, но получилось плохо, вещи какие-то слишком современные. Плюс, меня неприятно поразило, что практически первые 5 эпизодов девочки проходили в одной и той одежде. И нет, это не попытка показать дефицит, его-то, как раз, в сериале не наблюдается, все живут на широкую ногу.

Чем дольше смотрела сериал, тем больше у меня складывалось ощущение, что смотрю Ералаш, а не художественное кино. Вот правда. Все слишком нарочито и даже карикатурно. Смешно? Я Вас умоляю, даже ни разу. Актерская игра настолько деревянная, что даже то, что подразумевалось как юмор, выглядит лишь лёгким намеком на него.

Вообще не зашла тема с разными закадровыми голосами. Закадровый голос, в данном случае, это как бы воспоминания, размышления, уточнения Наринэ, ее видение всего происходящего, так как это ее история. Началось все с Чулпан Хаматовой, и, как мне кажется, ее тоненький голос не слишком вписывается в канву творения. И ладно бы это, но голоса меняются каждый две серии. За фигом? Это попытка показать что? Мы услышим и Боярскую, и Иванову, и Подкаминскую, и Александрову, вот только зачем все это? Не логичней ли остановиться на одном голосе, и подавать его весь сериал? Короче, тупость.

Это кино понятно, что заявлено как детское/семейное, я люблю подобные фильмы за их простоту и доброту, отсутствие заморочей и наивность, но тут... тупо набор кадров. Каждая серия, это как бы эпизод из жизни девочек и их семей. Здесь абсолютно все замешено на актерском симбиозе, именно взаимодействие актерского состава могло бы сделать из этого сериала бомбу, но не случилось, от слова совсем. Из-за этого мы просто тупо смотрим заученный текст без эмоций и души. Это не цельная история, да и практически не история вообще.

Опять же, в копилку несоответствий можно отнести вот эти тупые "спецэффекты", незнамо зачем визуализированные. Какие-то сердечки, солнышки, шарики, абсолютно неожиданно появляющиеся. Зачем они? Что символизируют? И ладно бы это были просто начальные и финальные кадры, когда мы видим создателей сериала и актерский состав, ну типа, все оформлено в детском стиле, но нет же, эта тупость выскакивает неожиданно. И снова возвратка к теме: а не слишком ли это современно?

Но что меня реально прибомбило, так это первое знакомство Наринэ с Ба, когда она представлялась ей огнедышащим драконом. Реально, дети 70-ых годов мыслили такими категориями или это наследие "Игры престолов"? А может "Хоббита"? Еще более нелепым является то, что этот "образ" припорошен мелодией из фильма "Миссия невыполнима". Так что в итоге хотели показать: фильм в стилистике или вариации на тему...

Музыкальный ряд, в основе своей - фоновый. Нас джут детско-приключенческие мелодии, которые довольно неплохо отображают то, что происходит на экране.

Как писала выше, актерская игра абсолютно отвратительная. С учетом того, что мы имеет армяно-еврейскую историю, это могло бы получиться так колоритно, что просто надрывал бы живот от смеха, и думал, насколько кайфовое это творение. Но увы, не постарались. Как таковых главных героинь две, все остальные персонажи - второстепенны. Так вот, если говорить о девочках, тот тут история из серии: обнять и плакать. Видно, что текст заучен детьми, они держат его в уме и стараются воспроизвести без ошибок, но на этом все, эмоций никаких, они теряются на фоне заученности. Это как монотонный прогон спектакля, где все без эмоций повторяют свой текст вслух.

Единственная, кто мне по-настоящему понравилась, так это актриса Карине Мнацаканян, играющая младшую сестру Наринэ. Ее персонаж получился живым и подвижным, она абсолютно естественна в своих повадках, что и характеризует детей. Она не пыжится.

ИТОГ: сериал собираются растянуть аж на три сезона, так как в оригинале это серия книг. Почему-то уверена, что ничего лучше снять уже не смогут, раз первый эпизод получился таким слабым. Не рекомендовать сериал не могу, но и ждать от него чего-то выдающегося - тоже не стоит. Лучше почитать оригинал.

Для миссис TOG:

Рейтинг:

КиноПоиск - 7,1.

На этом у меня все, на связи была Наташа.

Давайте вести себя плохо!

Всем пока и удачи в жизни!

NataliENVрекомендует
25.12.2022
полностью с вами согласна по поводу игры детей..как раз сегодня обсуждали с дочкой, что я теперь оч хорошо понимаю режиссеров, которые знакомят детей друг с другом задолго до начала съемок, селят их вместе жить иногда ну и тд..для сближения, чтобы ушла та натянутость, чтобы не было того самого ощущения выученного текста..Здесь же как будто аудио книгу слушаешь.. В этом смысле фильмы "ОНО" , "Оч странные дела" прямо порадовали..Именно детская игра понравилась.. их дружбе веришь
07.01.2023
Читала эту книгу, мне кажется, лучше бы полнометражный сняли
25.02.2023
Особенно меня рассмешило, как, по мнению армян, должен выглядеть еврей Миша: типичный армянский торгаш с рынка))