Опубликовано 3 Январь, 2022 - 23:21

Живу в квартире с лоджией 7 м в длину и балконом 3 м в длину. Остекление не до пола, но сами окна достаточно большие. Мыть много, не все окна доступны, плюс второй ряд окон, которые непосредственно в квартире. Решила купить себе помощника. В вопрос не вникала, купила одну из самых дорогих моделей с хорошими отзывами, отрицательные отзывы увидела уже после покупки.

Зеркало после мытья сухой тряпкой с включенным автораспылением

Поскольку купила в холода (при низких температурах использовать нельзя), первое, что попыталась вымыть- зеркальную дверь шкафа- купе. Изучила инструкцию, залила жидкость (была в комплекте), прицепила тряпочку, запустила робота. Ползал- ползал, кряхтел (в смысле, шумел) и в итоге получила я зеркало с кучей разводов. Результат меня не устроил, полезла в интернет разбираться в чём дело. А дело в том, что главное в роботе- мойщике это тряпка. Чтобы хорошо вымыть поверхность, тряпка должна быть влажной, но не мокрой. И менять тряпки нужно до достижения желаемого результата. Я в первый раз прикрепляла сухую тряпку, понадеявшись на автораспыление. Вторую тряпку увлажнила жидкостью hobot из своего пулевизатора и результат в виде чистого зеркала был достигнут.

Протираю поверхность холодильника

Второе, что я вымыла- окно на кухне (заляпали руками). "Ляпы" были устранены, а есть разводы или нет - сказать не могу, солнца не было пока. Еще протирала с помощью робота поверхность холодильника.

Тряпка после первого мытья зеркала

Впечатления от этого гаджета неоднозначные. Ттт он у меня не падал, провода никакие не отваливаются, не зависал и не прекращал работать, сделан добротно и шумит не слишком противно. Но за 29 990 рублей хотелось бы видеть побольше тряпок (и не только жёлтые для влажной уборки, но и синие для сухого протирания тоже). Тряпок в комплекте всего 3 штуки (в отзывах на более дешёвые модели этого же производителя пишут, что их по 14(!) штук, к отдельным моделям в комплекте 3 шт. желтых и 3 шт. синих).

Автораспыление - опция с моей точки зрения бесполезная, ничего она не дает, можно смело было брать модель дешевле без этой функции. Управление со смартфона мне тоже не понадобилось, пульта достаточно.

Края и углы не домывает.

Жду весны, посмотрим, как справится с мытьем окон.

Дополняю отзыв: окна вымыл хорошо. Из минусов- недомытые края и угла; когда снимаю остается след, но его легко убираю тряпкой из микрофибры. Однозначно легче сидеть и наблюдать как работает робот, чем намывать окна руками.

Достоинства
  • Не нужно напрягать руки
  • Помогает вымыть стекла снаружи без риска
Недостатки
  • Автораспыление не влияет на результат
  • В коплекте только один вид тряпок
  • Дорого
  • Мало тряпок в комплекте
АлексадраКне рекомендует
25.10.2022
Я думала наоборот такой формат хорошо проходит по углам и краям, нежели другой формы робот.
Они все не домывают края. И круглые, и квадратные