Опубликовано 5 Апрель, 2022 - 18:08

А задумка была очень хорошая. Тема такая, сложная, всегда актуальная. И видимо, планировалось сделать что-то на грани, комедию и немножко драму. Достучаться до зрителя. Не просто донести до него информацию, а воздействовать на все чувства, вызвать максимум эмоций.

Но, что-то пошло не так.

Вот, смотришь и понимаешь, здесь должно быть грустно, здесь, смешно, тут даже немного страшно. А вот в этот момент напряжение должно накалиться до предела. А сейчас можно и всплакнуть. А вот эпизод, где можно вернуться в свое детство, снова переживать или улыбаться. Понимать-то понимаешь, но нет этого..

Словно наметки..

Сама основа есть, как план, по которому надо действовать, а дальше не получилось.

И не смешно, и не грустно. Хочется этого всего, но не получается. Не хватает. Как будто оборвали эмоцию на середине, не дали прочувствовать до конца. Все немного клоками. Как мысли скакали в голове, мол и это надо воплотить и это включить. Вот они так метались, а до конца дело не дошло. Обидно даже слегка.

А ближе к делу..

Детский лагерь.

"Красный сокол"

Его директор не очень хороший человек. Конечно, он не думает о детях, о том, как сделать их отдых незабываемым. Он думает о себе и о собственном кармане. Ну а что? Всем хочется жить хорошо. И кто-то использует для этого любые методы. А как тут отказаться, когда сам мэр с тобой заодно.

Честно говоря, как только появился мэр, я сразу же хотела выключить. И даже не смотря на то, что это Хабенский. Портреты на стенах, разговоры про руководителей, вот это что-то политическое сильно раздражала. Ну вот думаю, очередной фильм, который кто-то попросил сделать..

Но все же Хабенский..

Он, как всегда хорош.

Ему что Меглин, что зайчик на детском празднике, что Лещенко, что вольный художник, все идет. Но и тут у него образ, мягко говоря, не самого приятного человека. Он прокручивает разные схемы, чтобы нажиться-разжиться. Вот он и договорился с директором лагеря о его сносе. Ну легко же сделать так, что его признают аварийным. А значит, опасным для детей.

Но, ничего у них не получится!

По крайней мере сейчас.

В лагере появляются особенные дети. И они настроены жить здесь целых сорок дней. И сопровождающая их крайне настойчива в своих намерениях.

Но, нельзя останавливаться на полпути.

Раз решили, надо очистить лагерь. Вот хитрый директор привозит туда других детей. Они не очень нужны своим родителям, это все трудные подростки, которые уже много чего повидали. И конечно, они умеют постоять за себя и получать, то что захотят. Они знают, что только они и есть у себя. И нет тех самых взрослых, которые придут, спасут и защитят.

Вот и пересеклись два мира.

Дети особенные, которые не всегда могут полноценно наслаждаться детством. Почти не могут дать отпор и отстоять себя. Но, зато у них есть родители, которые их любят и ждут. Которые делают все, чтобы дети чувствовали себя комфортно.

А вот у трудных подростков совсем другая история...

И конечно, начинаются некие соревнования, в духе кто кого..

Да, тут в основном про детей. Есть взрослые, которые за ними присматривают. Но они, скорее, как фон. Такие персонажи непонятные, вроде есть, а вроде и нет..

Картинка есть, а человек не заметен. Ну такие, вроде и занимают какую-то сторону, но особо не показывают это.

Диалоги какие-то странные. Вроде сидели хорошо общались и на тебе, опять конец и другая сцена..

Все не до конца..

Но у них там свои развлечения. Но я так и не поняла, смешно должно было получиться или грустно. Странные эпизоды..

Основной получилась тема про мальчика и девочку в коляске.

Именно они оказались главными героями. Ну вроде все жизненно, но как-то опять не до конца..Ну все время ждешь, что что-то будет, а его нет. Бац и оборвалась мысль, а следом уже другая...

Пустовато.

Вроде и картинка красивая, смотрится приятно. Но вот все равно ощущение, что нет объема.

Опять же, знаешь, что должны быть эмоции, знаешь какие, но их нет..

Хотя, я так понимаю, в съемках приняли участие все же не профессиональные актеры. Возможно и было тяжело и именно поэтому все выглядит как некий эксперимент. Если это так, то здорово. Для детей, особенно у которых есть диагнозы (не хочу сказать ничего грубого, кого-то унизить, просто не знаю, как по-другому обозначить), думаю, это было очень классное приключение, которое они запомнят на всю жизнь. Если придерживаться только этой позиции, то все получилось. И получилось очень хорошо.

А так, да, симпатичное место. Вроде тоже все просто, обычно, но мило. Как будто ты там вчера тоже был. Все знакомое, понятное.

С мэром все эпизоды получились яркими. Он вездесущий. От него невозможно спрятаться, скрыться. Он тебя везде найдет, если ему это понадобится. И обязательно предупредит, что все дела надо доводить до конца. И еще с собой позовет. Вот это про "садись к нам" очень забавно получилось, так сказать, символично.

Может и с яблоками все не так просто..)))

Не в первый же раз под яблоней решается чья-то судьба. Может тут все символично..

Конец хороший такой, правильный. Ожидаемый.

Не очень реальный правда, ну а что, имеет место быть.

Все же про детей фильм, эмоциональный.

Тема еще такая.. Тяжелая.

И сложно все происходящее превратить в комедию и что-то ненастоящее, но все же мне кажется, отчасти получилось. Пусть пустовато, пусть чего-то не хватает, но вот уже сейчас думаю, что по-другому может здесь и невозможно сделать. Ну не знаю, какое-то двоякое впечатление.. На поверхности вроде одно, а если чуть копнуть, вдуматься, же по-другому начинаешь воспринимать.

И Алиса Селезнева еще вспомнилась..Думаю, это все тоже далеко не случайно.

Получается, что много символов и все и правда не так-то просто, как кажется. даже "Гостью из будущего" захотелось посмотреть. Помню в детстве мы не отлипали от экранов, когда видели приключения космических пиратов и девочки из будущего. Эх) Было время)

Музыка в тему.

Смотрится нормально, если не придираться. В том плане, что и персонажей много,да и влипают они во что-то постоянно. Да и подумать есть над чем.

Дети молодцы. Все!

Взрослые? Тут непонятно.. Думаю, что и правда сложно в таком фильме показать именно то, что хотелось и что ожидал зритель.

Картинка симпатичная, приятная, да, вот какая-то родная-близкая.

Это не что-то необычное, выдающееся. Но любопытное. Интересный опыт. У меня даже мнение немного изменилось, пока я отзыв писала.. Если бы еще не начало с кабинетом мэра..

Почему 12+? Мне кажется можно и раньше детям показывать. Все же зависит от того, как именно вы будете объяснять, в чем здесь суть. А то, что все люди разные, но это не повод их делить-разделять, уверена, что должен понимать уже и дошкольник.

temerity19рекомендует