Опубликовано 10 Март, 2024 - 18:44

Мне всегда нравилась Анни Жирардо, хотя я даже вспомнить не могу, в каких фильмах ее видела. Есть у некоторых людей способность быть привлекательными, не будучи красивыми, и вообще не делая ничего особенного. Жирардо такая. Она нравится, и всё.

С Филиппом Нуаре они снялись в двух детективных комедиях про комиссара полиции Лиз Танкерель и профессора Сорбонны Антуана Лемерсье. Фильм начинается с суматошного знакомства Танкерель и Лемерсье. В процессе они выясняют, что когда-то учились вместе и вроде бы даже были на пороге романа, но жизнь развела их. В это время происходит убийство, расследовать которое поручают Лиз, и она, разрываясь между работой и желанием продолжить знакомство с Антуаном, пытается успеть все.

Анни Жирардо - комиссар Лиз Танкерель
Анни Жирардо почти весь фильм носится на каблуках по Парижу, ее героиня не способна спокойно усидеть на месте, вне зависимости: личной жизнью занимается или работой. Персонаж Филиппа Нуаре совсем иной - рассудительный старый холостяк никуда не торопится, любит поесть, у него есть увлечение - пение, он обожает свою работу: его предмет - Древняя Греция, а встреча с Танкерель для него - как внезапное землятресение.
Профессор Ламерсье (Филипп Нуаре) в окружении коллег
Лиз не замужем, у нее есть 9-илетняя дочь, живет комиссар полиции с мамой и тетей в старом доме в центре Парижа. Дом с садиком - показатель того, что Лиз не из простой семьи. Антуану она говорит:

- Только не думайте, что я дочь жандарма и поварихи.

Да, интересные социальные портреты в этом детективе. Лиз небезразлично подчеркнуть, что она - не из низов общества. У нее хорошее образование, но она пошла служить в полицию. Видимо, это нетипично для Франции тех лет.

Ее коллеги, в основном, мужчины, для них явно непривычно иметь в начальницах и коллегах женщину, но это - французы, они галантны. Даже с комиссаром. Звезда их участка по имени Беретти - бабник и карьерист. Тягаться с ним нелегко, потому что он не строит карьеру честно, но начальник полиции, отдавая предпочтение Беретти, выказывает уважение Танкерель, видимо, она его заслужила.
Танкерель и Беретти (актер Ги Маршан)
В фильме есть две женщины пролетарского происхождения, но как же по-разному они выглядят и ведут себя: "мадам Пипи" (работница туалета) вульгарна, безвкусно одета, криклива, а содержанка Кристин со всеми мила, улыбчива, весела, живет в хорошей квартире, со вкусом одевается. Вот что деньги животворящие и близкие знакомства с сильными мира сего делают.
Кристин - актриса Катрин Альрик
Что я заметила в фильме:

• актриса Симона Ренан, кстати, она жена продюсера фильма (играет тетю Лиз Танкерель) - красивая элегантная женщина, похожа на Веру Васильеву;

мама и тетя главной героини

• в кино есть ляпы, во-первых, фотография Кристин в купальнике - это на самом деле 2 разных снимка, где меняется положение рук, волосы иначе лежат, рот раскрыт или губы, напртив, сомкнуты, во-вторых, в одном эпизоде челка Анни Жирардо внезапно становится в 2 раза короче;
  • некоторые знаменитые места Парижа как будто специально демонстрируют, подчеркивая, где происходит действие фильма;

• подчиненные Танкерель - истинные французы, чернявые, длинноносые, с узкими губами и нависшими бровями. Брутальные. Настоящие мужики и сурьезные полицейские.

истинные французы

Фильм считается комедийным детективом, но это не то кино, где можно похохотать. Определенно, большинство ситуаций поданы с юмором, но понимание шуток в лучшем случае вызывает мягкую улыбку, потому что это забавно, а не уморительно. В качестве примера можно привести комичную погоню из этого фильма. Забавно, но не обхохочешься. Такой погони я еще нигде не видела. И не я одна, я почти точно процитировала слова подчиненный Танкерель, малыша Герена.

Смотреть "Нежного полицейского" нескучно по причине динамичности и из-за приятных актеров, мне кино понравилось, хотя не сразу понимаешь вообще, что это комедия, а детективный сюжет, скорее, тянет на троечку, чем на четверку.

подчиненные со своей начальницей
Смотря этот фильм я поняла, что завидую двум женщинам - Лиз и Кристине. Лиз умудрялась быть всегда бодрой и шустрой, даже после бессонных суток, а красавица Кристин очень легко относилась к жизни, принимая все с улыбкой. Мне бы так.

Достоинства
  • Динамично
  • Забавно
  • Интересно
  • Приятные актеры
Недостатки
  • Детектив слабоват
Явитарекомендует