Опубликовано 22 Ноябрь, 2018 - 15:20

Сезон простуд еще в самом разгаре, расслабляться некогда, и я продолжаю делиться своим опытом использования действенных, и не очень препаратов. Сегодня на очереди очередной завсегдатай моей аптечки - капли назальные Nycomed Називин 0,025%

Скажу честно, впечатления у меня от него очень не однозначное. Наверное все зависит от физиологи и восприимчивости ребенка к определенным препаратам. Моей дочери он не помогал никогда, даже на пять минут носу не становилось легче дышать... Но вот моему младшему помогает ТОЛЬКО називин. Никакие другие капли и спреи, которые я использовала для дочки ему не пошли... Так что, учитывая частоту наших заболеваний, данные капли надежно поселились на нашей полке.

На коробочке с милой девочкой можно увидеть всю необходимую информацию о составе, сроке годности, показаниях к применению.

Инструкция уже более подробно рассказывает нам о свойствах препарата:

При местном нанесении на воспаленные слизистые оболочки носа уменьшает их отечность и количество выделений; восстанавливает носовое дыхание. Способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха и предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

О показаниях к применению препарата Називин:

Острый ринит (в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит. Сужение сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

Противопоказаниях:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома. Возраст до 1 года — для Називина 0,025 и 0,05%; возраст до 6 лет — для Називина 0,05%.

И о способе применения и дозах:

Взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день 0,05% раствора; детям: младенцам до 4 недель — по 1 капле 0,01% раствора 2–3 раза в день, с 5-й недели жизни и до 1 года — по 1–2 капли 2–3 раза в день, от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли 2–3 раза в день 0,025% раствора.

Внутри коробочки небольшой бутылек из темного секла, крышка с пипеткой, довольно удобной. Носик пипетки слегка загнут, для большего удобства закапывания.

Сами капли прозрачные, без какого-то выраженного запаха. Когда сыну закапываю нос, никакой негативной реакции от него не замечаю.

Инструкция гласит:

Препарат начинает действовать в течение нескольких минут. Продолжительность действия до 12 ч.

В случае с сыном, это действительно так, почти сразу после закапывания носик начинает дышать, и спит сынок практически всю ночь спокойно. Только под утро нос снова начинает хлюпать. Конечно это не 12, а часов так 8, но считаю это не плохой результат. Учитывая, что первая ночь с насморком для нас обычно всегда кошмарная(((( В случае с дочкой ситуация противоположная, о чем писала выше.

Аллергических и других негативных реакций на эти капли у сына никогда не было.

НО!!! Это касается только одного моего ребенка. И ложка дегтя все же имеется и в этой бочке меда... Дочь на эти капельки всегда реагировала очень остро, капать не давала, говорила что носик больно... У нее, судя по всему, проявлялись побочки:

Побочные действия

Иногда — жжение или сухость слизистой оболочки носа, чихание; редко — сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия);
очень редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, тошнота.

Учитывая,что дочка обычно хорошо переносит препараты, я была удивлена. Конечно, капли ей сменили сразу... Предполагаю что это индивидуальная непереносимость... И если взять во внимания что и действенного эффекта в ее случае не наблюдалось... В общем звезду все таки сняла...

Конечно капли мы стараемся использовать только в случае острой необходимости, они пересушивают слизистую и вызывают привыкание. По этому с ними нужно быть аккуратными. Обязательно увлажнять слизистую и не применять сосудосуживающие дольше пяти дней.Также нужно помнить и понимать, что називин подходит не всем, как и любые другие препараты. Возможна индивидуальная непереносимость и отсутствие эффекта. Все детки разные, и реакции их тоже.

Совет:

Как поднять местный иммунитет ребенка без иммуностимулирующих препаратов? Увлажняйте слизистую носа физраствором до выхода из дома и по возвращении домой. А если дома кто-то заболел, то по 2-3 капли того же физраствора в нос каждые 15-20 минут не дадут вирусам зацепится за слизистую и "подхватить" болезнь. Проверено на младшем сыне. Когда я не ленюсь и выполняю эти рекомендации он не "подхватывает" болезнь от сестры. Ну и, конечно, много пить, во рту тоже не должно пересыхать.

Препарат рекомендую. Спасибо за внимание, пусть Ваши детки будут здоровыми)))

Златозаркарекомендует