Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Август, 2022 - 12:06

Начну с того, что данный препарат рецептурный и был назначен мне неврологом.
Что беспокоило? Непроходящие боли в спине. Боли были именно мышечные. Больше всего накрывало утром после сна. Чувство было, будто между лопаток вогнали кол. Но если час расходиться, все проходило. И также ноющие боли в спине появлялись, если долго сидишь. Иногда боль отдавала в плечо, бедро или ногу.
Обычно спасалась ибупрофеном, но после коронавируса ситуация усугубилась и пришлось применять Нимесулид.
При обследовании спины невролог сказал, что сильно зажаты мышцы в триггерных точках. Начил утром и в обед пить Реблакс, плюс утром ещё Мовалис (оба на 5 дней), и на ночь "для спокойного сна" на 1 месяц Неогабин.
Первое утро после приема препарата было очень странное ощущение, будто я со стороны наблюдаю за происходящим (это было всего раз). Через пару дней после приема препаратов я стала чувствовать расслабленность во всем теле, вроде и не плохо...На 4 день ночью мне было плохо (не хватало воздуха). На теле стали проявляться вмятины от любой одежды (резинка шортов и тп). Кожа стала дряблой и рыхлой...тут то я и поняла, что это отёк. Весы показали +2 кг. Любая выпитая вода задерживалась под кожей, я подозреваю, что и во внутренних органах.
Так как я принимала три препарата, решила допить первые два до 5 дней и посмотреть как буду себя чувствовать на одном Неогабине, который надо было пить месяц.
В итоге отеки только усугублялись, появилась слабость, апатия. Я чувствовала себя престарелой бабушкой, которая еле переставляет ноги. Хотя до приема лекарств была в хорошей форме.
На 7 день я прекратила прием препарата. И о чудо! За первую ночь отеки почти сошли (-1 кг на весах).
Потихоньку возвращаюсь к активной жизни. Если бы знала, что столкнусь с такими побочками, в жизни бы не согласилась принимать этот препарат "для хорошего сна".
Лечение мышц сведу к физиопроцедурам и массажу, травить себя химией больше не стану, слишком высок риск заполучить дополнительные проблемы.
Препарат не дешёвый, благо я купила 1 блистер.
Недостатки
  • Апатия
  • Вздутие живота
  • Есть серьезные противопоказания и возможны побочки
  • Нехватка воздуха
  • Прибавка в весе
  • Сильные отеки
Malishikне рекомендует