Опубликовано 21 Ноябрь, 2019 - 17:37

Строго по назначению врача!

Очень сложной для меня выдалась осень. Уж не знаю, винить ли врачей или Ретроградный Меркурий?)

Многие знают, что я перенесла две операции на лице за один месяц. Они были очень травматичными и конечно же состояние мое не из лучших, на данный момент. Сейчас я в стадии реабилитации. Так как у меня все никак у людей и начались осложнения в виде обострения воспаления тройничного нерва второй ветки. Мне назначили кучу дополнительных лекарств, в том числе и то, котором сегодня пойдет речь.

Название у пепарата красивое - "Габана". Но что же скрывается за таким красивым названием?

Противоэпилептическое средство Габана

Габана - современный препарат для лечения нейропатической боли, противоэпилептическое лекарственное средство.

Продается он строго по рецепту!

Кто, хоть раз сталкивался с подобной болью, меня поймет.

Невралгия тройничного нерва — это сдавливание, раздражение или воспаление тройничного нерва. Болезнь вызывает острую боль в лице.

Боли интенсивные и носят периодический характер. Это если бы у вас зубы болели в виске например или под глазом. Как у меня. Я знакома с такими препаратами, как Габана, Лирика, Карбамазепин и т.д.

Противоэпилептическое средство Габана

Изначально понятие «нейропатическая боль» определяли как болевой синдром, связанный с первичным поражением или дисфункцией нервной системы.

НБ связана со многими состояниями, включая диабет, хирургические вмешательства, компрессионные синдромы нервов конечностей, заболеваниями центральной нервной системы, такими как инсульт, инфекционными поражениями (постгерпетическая невралгия и др.).

Противоэпилептическое средство Габана

У меня как раз из-за операции, вернее ее последствия. Почему же такое средство против эпилепсии назначают больным с нейропатией и невралгиями?

У прегабалина имеется свойство осуществлять связку вместе с одной из дополнительных субъединиц, находящихся в кальциевых каналах. В свою очередь, кальциевые каналы относятся к периферическим сенсорным нейронам, которые являются частью нервной системы.

Как следствие, прегабалин производит обезболивающий и противосудорожный эффект. И хорошо расслабляет.

Плюсы препарата:

• снимает боль
  • уменьшает нарушение сна
  • улучшает общее состояние и качество жизни
  • снижает тревожное состояние
  • усиливает эффекты нестероидных противовоспалительных средств
  • эффективен в качестве терапии нейропатических и хронических болей, тревожных расстройств, фибромиалгий, травм спинного мозга
  • цена

Но как и у любого препарата есть побочки и противопоказания. И их судя по аннотации - целая простыня. Правда у меня все на украинском языке.

Инструкция противоэпилептическое средство Габана

• головокружение
  • ватные ноги
  • как с похмелья
  • только по рецепту

Прегабалин относят к наркотическим препаратам и продается он строго по рецепту!

Как принимать:

Только так,меня как назначил врач!

Моя дозировка 75 мг строго на ночь. Я стараюсь выпивать таблетку раньше, так как в мой организм она всасывается долго. И я сразу понимаю, когда она начинает действовать. Резко хочется спать.

Но сплю я с ней, как убитая. Я дикий ипохондрик и она очень хорошо успакаивает. На утро голова не болит, но немного штормит.

Вообще такие препараты следует принимать только в исключительных случаях, когда с болью не могут справиться другие препараты.

Прегабалин.

Действующее вещество - прегабалин, что является аналогом гамма-аминомасляной кислоты ((Drunk -3- (аминометил) -5-метилгексанова кислота).

Фармакологическая группа вещества:

Противоэпилептические средства.

Производится в форме капсул, каждая из которых содержит 75 или 150 мг прегабалина.

Показания:

периферический и центральных нейропатических болей;

- эпилепсии, с парциальными судорогами, характеризующихся как вторичной генерализацией, так и без нее (как вспомогательный препарат);

- генерализованных тревожных расстройств, фибромиалгии.

Побочные реакции:

головокружения, сонливости, головной боли;

- повышения аппетита, увеличения/снижения массы тела;

- назофарингита, эйфории, спутанности сознания, раздражительности, бессонницы;

- атаксии, нарушений внимания, координации, эрекции, зрения, памяти, а также в форме парестезий, гипестезий, заторможенности, вертиго;

Внешний вид:

Таблетки выполнены в виде капсул белого цвета. Среднего размера. Глотать их удобно, запивая чашкой воды.

В блистере 10 капсул. Всего их в карточке 20 штук, то есть два блистера. Коробочка обычная, картонная белого с синим цветах. С обеих сторон нанесено название препарата. Есть срок годности, состав и производитель.

Противоэпилептическое средство Габана

Цена - в среднем 200 грн. или 525 руб. Что намного дешевле той же Лирики с таким же составом.

?????????????

Итог:

Выписали мне эти таблетки на 10 ночей. Но я уже смело могу рекомендовать их людям с сильной болью. Сейчас такие врачи, что самой приходиться спрашивать о тех или иных препаратах. И выходя из кабинета думаешь, а кто их тебе назначил - врач или ты сама?))) Габана справляется с сильной болью на отлично. Как будто притупляет ее. Ты вроде как и чувствуешь место боли, но она настолько незначительна, что ты успакаиваешься. Такие препараты долго принимать нельзя. Очень много побочек. Но что делать, когда сильно болит и ничего не помогает? Вот и спасалась этим средством. Аллергии у меня не вызвал. Не тошнило и не крутило. Только сонливость днём после ночи. Конечно за руль садиться в таком состоянии нельзя! Такие препараты следует осторожно принимать тем, кто планирует стать родителями в ближайшем будущем. Это мне сказала когда то мой гинеколог. Что они как то влияют на репродуктивные органы. Многие боятся их пить, думая, сто станут наркоманами. Я думаю все очень индивидуально. Я же не стала.

Мне становится легче, чему я очень рада!

Единственное! Может кто то подскажет? Как убрать послеоперационный отек. Уже что только не пробовали.

Всем желаю крепкого здоровья!

Читайте и другие мои отзывы, пишу от души!

Ваша Юлия.

Достоинства
  • Отлично спится
  • Помогает справиться с болью
Недостатки
  • Много побочек
  • Сонливость
Dragaрекомендует
21.11.2019
Не знала про этот препарат
Лучше и не знать!(
21.11.2019
Согласна. Но отзыв очень полезный. Вот название точно не забуду. Мало ли кому и что в жизни может пригодится
Спасибо за отзыв, как раз вовремя, моей дочери очень пригодится после операции.
Пусть поправляется! ?
21.11.2019
Да, побочек многовато, причём они не особо радуют. Возьму на заметку это средство, мало ли, пригодится.
21.11.2019
Их сейчас везде полно, к сожалению.(
21.11.2019
Да, сейчас такие врачи, что вытягивать приходится не только информацию о препаратах, но и о том, как бы полечиться-то...
21.11.2019
Это точно. Меня доктор лечит уже за свой счёт...Не дай Бог!
21.11.2019
Ценные отзывы про тройничный нерв! Мама сейчас мучается, на таблетках уже 2й месяц. От физио стало только хуже :с
21.11.2019
Я ж тоже уже с августа лечу свою мордочку...так устала((( Мамуля пусть выздоравливает!
22.11.2019
Sad а блокаду не предлагали?
Не знала о таком препарате, большое спасибо за отзыв)
21.11.2019
Пожалуйста! Спасибо за прочтение!))
22.11.2019
Не знала о таком препарате. Буду иметь ввиду.
Рада, что пригодился.
Спасибо за подробный отзыв!
23.11.2019
Wink
Да уж, держись...
Спасибо!
29.11.2019
Я просто сразу захожу в раздел "парфюмерия" и за другими отзывами вообще не слежу. А тут зашла в профиль... Сил и здоровья.
03.02.2020
Ой, можно я Вас пожалею. ?
???
03.02.2020
От эпилептических препаратов такие побочки . Эти препараты снижают активность головного мозга, а это достигается седативным эффектом. Со временем пациент привыкает к препарату, и побочек нет
03.02.2020
Согласна. Но без них я бы вышла в окно...
03.02.2020
Вы там не дурите, во чего придумала - в окно! Аяяй!
03.02.2020
Держитесь, много можно, надо! пережит, перетерпеть. И все будет ХОРОШО!????