Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Апрель, 2022 - 10:26

Здравствуйте!

Капсулы стандартные, легко глотать и при необходимости делить содержимое

Сегодня расскажу вам о своем опыте замыен оригинального препарата на основе прегабалина Лирика его дженериком - Неогабином.

Капсулы упакованы в типичные блистеры по 10 штук

Основное применение в моем случае - лечение генерализованного тревожного расстройства, плюс он неплох как стабилизатор настроения (в моем случае). И хотя мой старый отзыв о препарате Лирика не очень лестный, со временем я вернулся к нему, поскольку реально лекарство в моем случае - палочка-выручалочка, а описанная мною в отзыве на оригинальный препарат зависимость и синдром отмены оказались легко преодолимы путем нескольких простых действий - приема минимально эффективной дозы (в моем случае делю капсулу 75 мг пополам и принмаю утром и вечером строго на пустой желудок, это усиливает эффект) в течение 5-7 дней, а затем короткого перерыва в 2-3 дня (на это время можно прикрыться другими противотревожными препаратами или просто перетерпеть, это не сложно, переывы лучше делать на выходные), что позволяет нивелиовать риск привыкания к препарату, свести на нет риск синдрома отмены и отсрочить необходимость повышения рабочей дозировки, так как толерантность к эффектам не успевает наступить.

Неогабин выпускает в блистерах по 10 капсул. Дозировка у меня - 75 мг. Капсулы легко открываются и содержимое делится на нужное количество равных (или не очень) частей.

Препарат после приема натощак начинает действовать где-то через 1-1,5 часа, при приеме после обильной еды - часа через 2. Помимо снижения тревоги, он убирает лишнюю мыслекрутку, несколько обезбаливает (у меня есть хронический панкреатит, снимает боль неплохо), не сонливит, но улучшает качество сна (при приеме на ночь), и вообще делает состояние более ровным и стабильным с нотками безразличия и некоторой лености.

При приеме курсом противотревожный эффект накапливается. Поэтому в перерывах, как я уже писал выше, не всегда нужно будет прикрытие другим транквилизатором.

Побочные эффекты. Если на Лирике они были, и довольно ощутимые в первые дни, то тут вообще ничего. Препарат намного мягче. Но, справедливости ради, он и слабее. Оригинальный препарат намного жестче, сильнее сбивает тревогу и держит дольше. Так что есть и свои плючы, и минусы.

В целом, если выписал врач по показаниям, могу рекомендовать. В противном случае - лучше не баловаться с такими серьезными психотропами.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Можно принимать длительно курсами
  • Нет выраженных побочных эффектов
  • Реально помогает
  • Цена приемлемая
Недостатки
  • Есть серьезные противопоказания и возможны побочки
  • Строго рецептурный
Kherson-Paulрекомендует
19.11.2023
Препараты прегсбалина строго по рецепту продают в аптеках.Не забалуешь!))
02.02.2024
Так как долго вы его принимаете? 14 дней или дольше?
Вы пишите по 0,5 таблетки 5-7 дней и потом перерыв, а после?
Не пробовали АД?