Опубликовано 8 Сентябрь, 2019 - 16:41

Здравствуйте!

Спустя два года на экраны вышла вторая часть экранизации Стивена Кинга "Оно", которую я с нетерпением ждала.

К своему стыду, признаюсь, что книгу я не читала, хотя Кинга люблю, поэтому в отзыве вы не увидите ни одного сравнения с книгой и возгласов "книга лучше!". Да и смысла в этом не вижу, ведь книга и фильм - два самостоятельных творения.

Первая часть мне понравилась, поэтому ожидания ко второй были высокими. Я ждала, во-первых, эпичного и логичного конца истории с Пеннивайзом. Во-вторых, отсутствия диссонанса между детьми и взрослыми - я хотела верить, что это действительно те же самые персонажи, что были в первом фильме. В-третьих, я ожидала, что фильм будет мрачнее, тяжелее и, конечно, страшнее.

Забегу вперёд и скажу, что ожидания оправдались 50 на 50.

...

Действие происходит спустя 27 лет после событий первого фильма. Теперь это не дети, а взрослые люди, у каждого давно своя жизнь, кто-то женился, а сама встреча с Пеннивайзом забылась как страшный сон.

Главные герои

• Билл Денбро (Джеймс МакЭвой)

Билл стал писателем, причем, довольно успешным. До сих пор винит себя в смерти брата.

Этого персонажа мне было труднее всего соотнести с мальчиком из первой части. Может, из-за большой известности актера Джеймса МакЭвоя, играл он хорошо, но лично мне чего-то не хватило во взрослой версии Билла.

• Беверли Марш (Джессика Честейн)

Живёт с мужем-абьюзером, и не особо счастлива. Детские травмы, связанные с отцом, дают о себе знать спустя 27 лет. Я люблю эту актрису со времен Интерстеллара и Марсианина, смотреть на нее было приятно.

Линия с мужем-абьюзером слилась ещё в начале фильма и толком не раскрыта, хотелось бы продолжения, но муж очень удобным образом будто испарился.

• Риччи Тозиер (Билл Хейдер)

Стал комиком и весь фильм пускал в ход глупые шуточки - некоторые были смешными, но шуток в целом было слишком много, будто мы смотрим на ребенка в теле взрослого.

Видно было, как сценаристы максимально старались наделить взрослых персонажей чертами детей из первой части, но получалось не всегда удачно.

• Майк Хэнлон (Айзая Мустафа)

Майк - единственный из "неудачников", который остался в городке Дерри. Он и собрал всех вместе с конкретным планом по уничтожению Пеннивайза.

• Эдди Кайсбрак (Джеймс Рэнсон)

По-прежнему боится грязи, болезней и прочих страшилок. Один из тех персонажей, которых действительно "узнаешь" во второй части.

• Бен Хэнском (Джей Райан)

Персонаж внешне изменился - похудел и похорошел. Но в душе так и остался толстячком Беном, который не смог забыть свою первую любовь Беверли даже спустя 27 лет.

Мне актер чем-то напомнил Данилу Козловского, весь фильм не могла отделаться от этого чувства ?

• Стэнли Урис (Энди Бин)

Линия этого персонажа отличается от остальных, поэтому не буду спойлерить, сами все увидите ?

• Пеннивайз (Билл Скарсгорд)

​​​​В сиквеле его категорически мало! Хоть мы и узнаем чуть больше о его истории и происхождении, Пеннивайз уже не нагоняет тот страх, а местами и вовсе напоминает комедийного персонажа, которого можно облапошить в два счета.

Мои впечатления

Сцены нового времени периодически разбавляются флешбеками из прошлого, и знаете, порой они были как глоток свежего воздуха.

Фильм уж слишком затянут, на мой взгляд, и можно было спокойно обойтись без некоторых сюжетных линий или сцен.

Какие-то добавили лишь бы "добавить хронометража", некоторые - исключительно для ностальгии по первому фильму, и они никак не влияют на развитие сюжета, а ещё парочку - для страха. Да, быть может, что в книге так и было, но ведь я обещала рассматривать фильм как самостоятельное творение ?

Оно 2 - комедия с элементами ужаса, вот честно, и не скажу, что юмор всегда был к месту, а весь ужас фильма заключается в периодических скримерах "бу!", которые были до смешного ожидаемыми. Не ждите от этого фильма качественного хоррора, тут вообще мимо.

На детей смотреть было гораздо интереснее и приятнее, чем на голливудских звёзд. Не знаю, как это объяснить, но они будто яркие звёздочки с бешеной харизмой, этого во взрослых актёрах я не увидела. Они играют профессионально, но на автомате.

Затянуто. Немного скучно. Порой бессмысленно. Действия взрослых персонажей нелогичны, непродуманны, и от атмосферы первого фильма осталось не так много, как хотелось бы...

В конце я и вовсе впала в ступор, ведь ждала чего-то более неожиданного и грандиозного, а в итоге хотелось спросить "и это все?..". Сценаристы пытались искусственно создать горько-сладкий финал привет игра престолов, но получилось скомканно и неинтересно.

Снято зрелищно и красиво, здесь претензий нет, но фильм это, к большому сожалению, не сильно спасло.

Кстати, в начале фильма присутствует сцена гомосексуального характера, всего лишь поцелуй. Зрители в зале начали показушно фукать, что меня, как толерантного человека, расстроило.

Итог

Сходить можно хотя бы для того, чтобы узнать продолжение истории, но не ждите от фильма ничего. Вторая часть открыто пытается выехать на первой, постоянно показывая зрителю флешбеки, и удивительно, что она действительно только на этом и выезжает... Не могу сказать, что мне фильм совсем не понравился, просто вторая часть высосана из пальца, по сравнению с первой.

Порекомендую к просмотру, но оценку выше 3 поставить не могу.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Качественно снято
Недостатки
  • Актеры играют хуже детей
  • Ожидала большего
  • Совсем не страшно
  • Фильм затянут
Novaksрекомендует
08.09.2019
Тоже были на этом фильме, мне он понравился)
На вкус и цвет Smile
08.09.2019
Первую часть смотрела, продолжение не буду.
08.09.2019
можно было спокойно обойтись без некоторых сюжетных линий или сцен
На самом деле так и сделали, из книги многое убрали и оставили только самое важное. Мне показалось, что в фильме ну ничегошеньки лишнего как раз нет. Но вы правы, на вкус и цвет
08.09.2019
Думаю, что при всей любви к Кингу, мне не стоит читать книгу ?
09.09.2019
Наоборот, очень советую эту книгу, одна из лучших у него)
10.09.2019
Первая часть мне очень понравилась, вторую пока не смотрела, но очень хочется.
11.09.2019
Хороший отзыв ? думаю сходить
Скримеры, абьюзер, флешбеки.... Ох, тяжело читать с этими непонятными словами.
04.10.2019
Все слова уже несколько лет как вошли в русский язык Smile Я их не придумала.
Я бы не сказала, что они вошли. Это инородное тело, которое только портит язык и исчезнет со временем. Жалко только, что испортит хорошие тексты, такие, как Ваш. Засорит их собой.
17.11.2019
Вот полностью с вами согласна, бесит невероятно. Хотя и знаю их значение, но все равно режет слух
Кажется, я нашел единомышленника)