Опубликовано 13 Май, 2019 - 20:08

Раньше для стирки черных и темных вещей я покупала Ласка "Эффект восстановление чёрного", причем другие средства даже не рассматривала. Не так давно обратила внимание на гель Laver Black Gel в магазинах "Магнит", причем есть и для стирки цветных вещей.

Стоимость 59,90 руб. за литр. Встречала в Магнитах "У дома" и "Магнит косметик".

Упаковка дой-пак - выгодная и вполне удобная в применении. Единственное - отсутствует мерный колпачок, чтобы можно было дозировать гель. Я использую оставшиеся колпачки из-под других средств для стирки. Крышка плотно закрывает упаковку (есть защита от первого вскрытия).

Средство подходит для ручной и автоматической стирки. Чаще всего я использовала его в стиральной машине, как при быстрой, так и при стандартной стирке. Хочу отметить, что даже за 15-минутный цикл стирки, этот гель успевает простирать вещи и выполаскивается полностью. Стирала и при 30, и при 40, и при 60 градусах.

Рекомендации по стирке даны на упаковке. Обычно использую 100 мл геля за раз, при неполной загруженности машинки (6 кг).

Я долго сомневалась и читала отзывы на данное средство. В итоге, сравнив составы (с Лаской), пришла к выводу, что "Ласка" не такая "водянистая". В Laver Black Gel более 30% только воды! В обоих средствах есть отдушки и консервант. Однако, в основе "Ласки" - мыло, энзимы и фосфонаты, помимо ПАВов, а у Laver Black Gel - поваренная соль и трилон Б.

Laver Black Gel получился жиденьким. Оттенок бледно-голубой,благодаря красителю.В Ласке красителей нет! Этот краситель не влияет на оттенок ткани - бояться не нужно. Перед стиркой новых вещей, я всегда смотрю на ярлычок с рекомендациями по уходу. Голубой оттенок, скорее всего просто для красоты. Аромат легкий-цветочный, но на одежде не остается. Для меня это плюс.

Я заливаю данный гель в отсек для стиральных порошков и запускаю цикл стирки. Гель жидкий и очень быстро исчезает в отсеке, поэтому "на глаз" дозировать трудно.

Средство очень хорошо пенится, но на вещах разводов не остается. В составе присутствует пеногаситель. Важно правильно дозировать гель, в зависимости от количества вещей, жесткости воды и длительности стирки.

Мне понравилось, что после стирки детских пуховиков и утепленных брюк, на ткани не остается разводов (даже на швах нет никакого "налета").

Также несколько раз стирала в машинке куртку-парку сына. На ней также не оставалось никаких разводов. Куртка хорошо отстиралась от загрязнений. Если есть какие-либо засохшие старые пятна и Вы планируете быструю стирку в прохладной воде (скажем 30 градусов), то пятна полностью не отстираются. В таких случаях я предварительно замачиваю пятно.

Брюки и джинсы у сына из темных и черных тканей, которые очень быстро пачкаются (к ним быстро все липнет и грязь наиболее заметна). Особо "страдают" коленки и область возле карманов.

Вещи стираю и сушу, вывернув на изнанку. Все загрязнения хорошо отстирываются. На фото ниже - брюки лицевой стороной (фото при дневном свете). Laver Black Gel не портит ткань и не "выстирывает" цвет. Однако, и не "обновляет" яркость темных и черных вещей. После стирки вещи просто чистые (ничем не пахнут) и ткань у них мягкая. Сделать из серых вещей - черные он не способен. Гель также не влияет на цветные вставки (у меня не чисто все вещи однородные).

Буду ли брать повторно этот гель? В качестве очень бюджетного средства - да, когда вовремя не успела запастись по акции "Лаской" для черного или совсем туго с деньгами. Попробовать можете чисто ради интереса и сравнения с вашими проверенными средствами.

Достоинства
  • ! не вызвал аллергии
  • - приятный лёгкий аромат
  • Не дорогое
  • Не остаются разводы
  • Не тускнеет цвет
  • Объем 1 литр
  • Очень хорошо выполаскивается
  • Произведено в России
  • Стирает неплохо для своей цены
Недостатки
  • Жиденький
  • Не концентрат, большой расход
  • Сложные пятна ему не под силу
Наталия31рекомендует
Только что закончился у меня такой. Приемлемо. Брала из большого любопытства.
14.05.2019
У них цветной гель еще видела, а вот белый бывает? Не знаете?
13.05.2019
Любопытно попробовать такой гель для стирки
14.05.2019
Попробуйте, недорогое средство и качество неплохое.
13.05.2019
Довольно бюджетная стоимость у средства.
14.05.2019
Согласна, поэтому и взяла на пробу. В планах другие гели от этой марки попробовать.
У мамы такой видела )
14.05.2019
Еще в Фикс Прайсе есть подобные гели бюджетные, но кто производитель не смотрела.
Полезный отзыв Exclamation Mark
Спасибо