Опубликовано 9 Февраль, 2024 - 17:27

304 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я люблю выращивать комнатные растения. Выбирала красивый и функциональный, но недорогой горшок для маранты Лемон лайм. Это растение не может расти в кашпо, ему обязательно нужно дренажное отверстие, так, чтобы влага уходила и земля могла достаточно просыхать. У меня уже был определенный цвет в интерьере у горшков и кашпо, которые я использовала, поэтому промахнуться с цветом не хотелось. Но главным при выборе были:

Поливочное отверстие в открытом состоянии
  • Обьём не менее 2л, так как моему цветку поломало ветку и ее пришлось обрезать, но корневая была уже крупная;
  • Горшок с двойным дном или с автополивом;
  • Цена до 400-500р.
  • Цвет горшка в оттенках серого.

В итоге муки выбора пали на пластиковые ёмкости, так как у керамических ценник за такой литраж выше и не у всех керамических горшков есть хороший объёмный поддон (обычно поддоны маленькие).

На этом фото поливочное отверстие внизу закрыто

Автополив

Как выглядит закрытое поливочное отверстие внешнего горшка

Автополив здесь не такой, как в горшках фирмы лечуза: нет поплавкового механизма. Я свой цветок поливаю под корни или через пошивочное отверстие внизу. Хотя можно вытаскивать внутренний горшок, наливать во внешний воду по уровню с пластиковым глазком и так происходит полив или просто поливать под корни. Но вынимать горшок, чтобы налить воду сами понимаете - это не так удобно, как залить воду в колбу с поплавком. По истечению месяца жизни могу сказать, что маранте моей это не стало принципиальным и в новом горшке она выпустила новый лист при том, что сейчас у неё ещё и сезон спячки - так как зима и мало света.

Внутренний горшок со слоем дренажа

Внутренний горшок модели Latina

Цвет горшка

Маранта Лемон лайм оставшаяся без стебля дала новый лист в горшке с автополивом Latina

Он оказался вполне себе антроцитовым. Это такой глубокий серый, скорее темный. У меня уже есть дома серые и черные горшки, а так же терракотовые и серебристые, поэтому горшок Latina с двойным дном пришелся очень даже к месту. Пластик матовый, тонковатый, но не хлипкий.

Итоги:

Горшок недорогой, я покупала на озоне за 304 рубля, не очень удобный, но в целом за свои деньги и большой размер приличный, а главное растению нравится!

Достоинства
  • Несколько вариантов полива
  • Объем
Недостатки
  • Не очень удобно вытаскивать внутренний горшок
  • Не очень удобный отсек для полива снизу
landscaper89рекомендует