Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 12 Июнь, 2019 - 22:00

3.39 евро

Здравствуйте! Guten Tag☺

Вчера ездили в Дрезден и зашли в супермаркет Rewe, что в ТЦ Altmarkt galerie (там внизу есть парковка, где оставляли арендованное авто).

Помимо немецкого пива, мужа привлёк ликер с интересным названием Баба Яга.

Думали, что этот сказочный неположительный персонаж только в наших сказках детей пугает. Оказывается, нет. Где его только не знают. Просто у нас это популярный персонаж, ну по крайней мере, раньше таковым был?. А в других странах Баба Яга -второстепенный персонаж. У разных народов её и называют даже по-своему.

В немецких сказках персонаж Бабы-Яги – Нехе (в переводе с немецкого “Ведьма”. Немецкие Ведьмы живут в опрятных , аккуратных домиках, которые сделаны из печенья. сахара, пирогов. Они предсказуемы, последовательны, ответственны. У нее в доме чистота. порядок, все имеет свое место. Все это говорит о менталитете, о национальном характере немцев. Они всегда последовательны, точны, аккуратны.

?Но это в сказочках, но чтобы на бутылке, ...для нас это показалось неожиданным.

Итак.

Внешний вид и характеристика

0.35 л. -объем

30 процентов -крепость.

Ликер имеет темно-коричневый цвет, густой и насыщенный, оставляет слезки на стопке.

Бутылка обычная, ничем, кроме рисунка на этикетке, не примечательная.

Прозрачное стекло, сказочная иллюстрация, закручивающаяся крышка (не пропускает, даже вскрытая, при переворачивании бутылки). Никаких громких обещаний, типа "этот ликер, вас унесет в сказку". На прилавке бутылки стояли в ряд, видимо, только массовостью и привлекли. Если честно, если бы стояла бутылка в одиночку, я бы прошла мимо, подумав, что это какой-то сироп?.

Кстати, хотела прочитать на каких травах настоян, но увы. Такую информацию в Германии видимо, разрешено не писать.

Вот что на упаковке написано (Перевела):

Использование точно согласованных трав и их эссенций придают этому травяному ликеру свой вкус. Наслаждение.
Ликер с естественным ароматом.

Как видим, только рассказ про согласованные травы?. А ведь это важная информация, а вдруг у меня была бы аллергия на какой-то из составных ингредиентов. Вот тебе и пресловутый Орнунг?.

Поэтому, сразу минус➖.

Производитель

Этот немецкий производитель находится в районе Гюстров выпускает пиво и ликеры.

Вкус и запах

Бабу Ягу представляют, как персонаж, имеющий не дурной вкус?.

Ликер похож на бальзам, настоянный на лесных травах, ягодах и имеет ненавязчивые нотки пряностей.

Пить можно не морщя нос.

Уловить какой-то конкретный запах и вкус не удалось.

Похож на любой из наших бальзамов типа "Старый Кашин или Травник".

Последствия

Выпила немного, всего 2 стопки. Живая, плохо не было?. Муж на вечер выпил, сказал, что спал после него, как убитый. Видимо, травы-то Баба Яга подмешала упокоительные, благотворно на сон действуют (мужской?). Я пила ликер днем и меня сон не свалил.

Попробовала добавить в чай, так вот в этом виде понравился больше.

Вывод.

Если нужен относительно недорогой оригинальный алкосувенир из Германии, думаю, этот ликер подойдёт, как мужчинам, так и женщинам. Если кому не понравится в чистом виде, ликер легко пьется с чаем. Тем более, веса и объема бутылка в чемодане особо не прибавит.

Достоинства
  • Действует как успокоительное
  • Небольшой объём
  • Неплохой сувенир
Недостатки
  • Нет информации об ингредиентах
Calmnessрекомендует
14.06.2019
необычное название Big smile
14.06.2019
Очень оригинальный дизайн.
20.06.2019
интересно, а напиток под названием Кощей Бессмертный у них есть Big smile
20.06.2019
Думаю, это исконно русский, так сказать, местного разлива Big smile герой
04.05.2024
Исконно славянский. По славянски круг - коло. Теперь вы знаете, чья баба Яга.
30.03.2021
Название интересное)))
04.05.2024
В Саксонии проживают славянские племена, лужичане. Дрезден тоже имеет славянское происхождение.