Опубликовано 14 Август, 2018 - 15:25

Выбирала отель специально недалеко от улицы Naama Bay, чтоб гулять по вечерам с местными друзьями. Была в конце мая, цены на туры поднялись, поэтому пришлось выбирать по цене из отелей четвёрок, хотя изначально выбрала отель Novatel. По отзывам знала, что в отеле Газала Гарден останавливаются в основном европейцы: немцы, поляки, русских мало. Соответственно и персонал отеля почти не говорит по-русски. Но это не остановило. Думала, что выбрать: Газала Гарден или Газала Бич – хорошо, что не выбрала Бич, так как там дела намного хуже)

Привезли в отель рано утром, ещё не было 9 часов. Прозвучало классическое предложение: 15 $ и заселим сразу или по правилам, после 12. В итоге заселилась после 13.00. В ожидании сходила на разведку территории.

территория отеля

Первый раз останавливалась в отеле четвёрке. Сразу почувствовалась разница: и номера со старой мебелью и сантехникой и питание хуже, чем в отелях пятёрках. С номером не повезло, 1240 был угловой и выходил на жаркую сторону. Да ещё во двор итальянского ресторана, а там было постоянно шумно. Первая ночь была конечно ужасная, непривычная жара, комары... Выходные потерпела и в понедельник, когда появились рускоговорящие девушки с ресепшена, попросила поменять номер. Согласились сразу, дали выбрать из трёх номеров. И я переехала в номер 1136. Та же мебель, но новее и от этого уже приятнее было там находиться. Красивый вид во внутренний дворик, что поднимало настроение каждое утро. Такое ощущение, что я переехала в другой отель) Хотя комната находилась в соседнем корпусе. Сделала для себя вывод, что в египетских отелях как повезёт получить номер – они есть поновее, а есть совсем «изношенные». В любом случае всегда надо пытаться договориться поменять номер, если что-то не устраивает, но не конфликтовать.

двухэтажные корпуса

Плюсы отеля: хорошее расположение, совсем рядом улица Наама Бей, 5 минут и вы там, но в отеле при этом не шумно. Выйдя из отеля на главную дорогу можно сразу взять такси или сесть на маршрутку и поехать в Старый город или в обратную сторону - Сохо Сквер, самые популярные места Шарма.

Я выбирала отель с пляжем с заходом с берега. Пляж, берег, море – всё понравилось. И меня совершенно не напрягало, что с отеля надо пройти до пляжа минут 5, через территорию отеля Газала Бич. На пляже предлагают любые услуги, начиная от спа процедур до экскурсий, короче – полный спектр.

пляж

Отель Газала Гарден находится в бухте Наама Бей, где располагаются ещё десятки отелей. Это место в бухте, где хорошо купаться зимой, где меньше ветров, чем в отелях на окраинах Шарма. Лично для меня море в этот период (декабрь-март) сильно холодное, решила для себя в эти месяцы не ездить в Египет. Кстати, хороший отель из "пятёрок"в бухте Наама Бей это Novatel. Maritim Jolie Ville Resort & Casino 5* тоже не плохой. А всего более двадцати отелей находятся вокруг бухты.

В общем ресторане питание мне не особо понравилось. Там всего один ряд столов вдоль стены (как в столовой) протяженностью до 10 м, где располагаются первые, вторые блюда и фрукты. Есть ещё отдельный стол с выпечкой и хлебобулочными изделиями. Предложение еды не большое. Омлет по утрам какой-то безвкусный. Выбор мясных блюд небольшой. Если курица, то всегда «сухая», по крайней мере мне такая попадалась на протяжении всего отдыха. Салаты смешивали тоже так себе. Не было разнообразия. Ну не понравилось мне как там готовили! Хоть я и не сильно привередливая вроде. Но там я наконец «поняла» фразу голодным не останетесь, но и довольны не будете))) В январе я была в другом отеле Маритим Гольф, там готовили намного вкуснее. Только выпечка всегда хороша в египетских отелях.

По вечерам можно было записаться в мексиканский или итальянский рестораны. Т.е. в отеле три ресторана, по системе all inclusive посещять можно любой. Но в итальянском и мексиканском ресторанах есть блюда, которые можно заказать дополнительно за плату. В том числе и алкоголь. Поэтому смотрите внимательно по меню, что платно, а что нет. Часто в этих ресторанах ужинают европейцы, они любят посидеть и поболать за бокалом вина.

свежая выпечка всегда вкусная

Понравился персонал в отеле. Все, начиная от уборщиков, заканчивая официантами в ресторанах и барах внимательны. Все стараются угодить, делают свою работу быстро. Только в общем ресторане есть один официант, который демонстративно пристаёт к русским девушкам. Даже в отзывах на отель об этом писали другие. И меня такая участь не миновала, главное вести себя достойно и не обращать внимания на него. Не понимаю, почему его не уволят, ведь жалобы на него были от туристов.

В целом, я не заметила, что к русским как-то хуже относятся. Даже несмотря на то, что персонал отеля почти не знал русский, всё было хорошо. На ресепшене при отеле есть рускоговорящие девушки, которые помогали любой информацией. Спасибо большое Ирине! Всегда подскажет, посоветует, спросит как дела и чем помочь. Из египтян на ресепшене только один человек знал русский - Ахмед. Мне он помогал при выборе номера, за что ему большое спасибо.

В итоге, стоит ли останавливаться в этом отеле? Если закрыть глаза на старые номера, ведь мы на море едем и большую часть времени проводим вне номера – то можно остановиться. Кроме того, известно, что отдых в Египте самый дешёвый. Поэтому чего уж требовать от египетского сериса, если это не так дорого, по сравнению с отдыхом в Турции или европейских странах.

Плюсы отеля: хорошее расположение, если вы хотите проводить вечера не в отеле, а где-то в городе. Рядом находится главная прогулочная улица города Наама Бей с множеством магазинов, кафе, кальянных. От отеля легко и быстро добраться в другие популярные места Шарма. При этом, Газала Гарден сравнительно тихий отель, немного останавливается семей с детьми. Но в основном европейцы. Персонал отеля приветливый и старательный. Всегда следует помнить, что мы все люди и как поведём себя, так и к нам отнесутся. Большинство проблем решаемы, главное не создавать их самим, а настроиться хорошо отдохнуть.

Пляж, море – классные! Большую часть дня мы проводим именно там. Не хотите на море, на территории отеля есть много красивых бассейнов с лежаками.

Анимацию видела только на пляже, похоже она общая для отелей Газала Гарден и Газала Бич. В гардене по вечерам анимация ничего не проводила, но всегда можно отдохнуть в отеле в баре с кальяном, иногда приглашали кого-то на выступления по вечерам (танец живота и т.п.)

бар у бассейна

Из минусов – плохо, что персонал не знает русский, в случае чего думайте, как будете объясняться, если вы не знаете хотя бы английский. В итальянском ресторане, например, меню будет только на английском языке. В мексиканском есть на русском.

Кстати, на отель Газала Бич ни за что не соглашайтесь, там номера и питание намного хуже. Оказывается, турагенты из Беларуси говорят, что в Газала Гарден больше останавливаются европейцы, а Газала Бич больше предлагают белорусам и украинцам.

Если выберите Газала Гарден - приятного отдыха!