Опубликовано 25 Март, 2024 - 19:50

Сразу отвечаю на интересующие всех вопросы: нужен ли отпариватель в доме и удобная ли это штука? Да, нужен. Да, удобная. Настолько удобная, что я уже забыла, когда в последний раз пользовалась утюгом для глажки повседневных вещей.

Этот отпариватель был для меня первым в жизни. Сомневалась перед покупкой, читала отзывы, пыталась найти оптимальное соотношение цены и качества. Сейчас могу сказать, что, в принципе, не прогадала. Куплен он был в итоге несколько лет назад, поэтому порядок цен сейчас, конечно, изменился, так что просто скажу, что для того времени это было не очень дорого.

На коробочке достаточно информации, чтобы понять общий смысл этой нехитрой техники. По сути основное, на что нужно обращать внимание при покупке отпаривателя - это мощность, объём резервуаре для воды, вес и длина шнура. Если для вас принципиально, например, возить отпариватель в путешествия, смотрите ещё и размеры. Всё. Остальное - для профессиональных агрегатов. Если же вам нужно отпарить одну-две вещи в день, то не заморачивайтесь на прочие параметры.

Этот отпариватель имеет среднюю мощность, довольно объёмный резервуар для воды, немалые для ручного габариты и он не самый лёгкий по весу, то есть если отпаривать шторы, то руки вы подкачаете нормально:)

Выглядит всё это счастье следующим образом:

Принцип работы прост до безобразия. Первое, что нужно сделать - нажать кнопочку на задней стенке, отсоединить резервуар с водой, налить туда воды до нужной отметки, вернуть резервуар на место до щелчка.

Не сильно удобно то, что кнопка расположена так, что в процессе отпаривания на неё периодически нажимаешь рукой и резервуар отщёлкивается.

Поверхность, которая соприкасается с тканями, антипригарная, ребристая. До сего момента ни разу не повредила я ни одну, даже самую нежную ткань. Тут однозначно - зачёт.

Есть насадка для чистки одежды и мебели. Я ей пользуюсь крайне редко. Но удобно, в общем-то.

Отпариватель работает от сети, длина шнура 2 метра. Этого достаточно, если гладишь обычную одежду. Я сразу нашла себе в доме место, где рядом розетка и возможность примостить вешалку с вещью в висячем положении, так что сейчас процесс отлажен уже до автоматизма.

А вот если вам нужно погладить шторы, то придётся искать удлинитель, так как 2-метрового шнура точно не хватит, при любом раскладе.

Удобно, что на корпусе есть индикатор готовности к работе:

Ну, а дальше всё элементарно: наживаете кнопку на передней стенке и начинаете гладить нужную вещь. Кнопку удерживать в процессе глажки не нужно - это отдельно удобно. Нажали - пар идёт, нажали ещё раз - пар остановился.

ВАЖНО! Не подставляйте руки и прочие части тела (даже в одежде!) под струю пара - он ОЧЕНЬ горячий!

В самом начале отпаривания вместе с паром летит и немного брызг, но это быстро заканчивается. На платье это как раз хорошо видно. В данном случает гладим трикотаж - результат неплохой.

Вообще плотную ткань этот отпариватель разглаживает довольно хорошо, а вот тонкую, лёгкую - нет очень, пар легко её пробивает и не успевает выпрямить, приходится проходить одно и то же место несколько раз и дополнительно натягивать ткань, чтобы помочь ей расгладиться. Например, с тюлем будут проблемы. Это меня очень расстроило, потому что изначально я покупала отпариватель как раз для того, чтобы гладить шторы и тюль. Приноровилась сейчас, конечно, но всё равно результат не тот, на который я рассчитывала.

А вот со шторами справляется хорошо и быстро, тут претензий нет.

В общем, для своих денег отпариватель весьма неплохой, рекомендую для домашнего пользования. Единственное но - в поездку брать не удобно, нужен гораздо более лёгкий и компактный.

Ещё полезной техники:

Портативный пылесос Makita CL100D

Аппарат для маникюра LOVELY (Fix Price)

Внешний аккумулятор Osram Power bank STONE DESIGN

Диктофон цифровой Sony ICD-UX522

Аккумуляторный шуруповёрт BOSCH IXO II 3.6V

Велокомпьютер CATEYE VELO5

Морозильная камера Атлант М-7184-000

Orange444рекомендует
25.03.2024
Тоже хочу отпариватель, нужная вещь Big smile
25.03.2024
Присматриваюсь к нему, лежит в корзине на озоне и цена манит. Отзывы вроде норм.
27.03.2024
Тоже присматриваюсь к отпаривателю