Опубликовано 2 Март, 2020 - 11:14

Давно собирался написать отзыв о пылесосе Bosch BGS05A221. Пишу больше для тех, кто собирается сделать данную покупку. Нет, я не собираюсь отговаривать, просто расскажу об его использовании.

Итак, приобрел я этот пылесос в ноябре 2018. Ессно, по акции за 4 600 р. Конечно, перед покупкой изучал интернет ( отзывы ) и в принципе был готов к нюансам данного пылесоса.

Общие впечатления: в принципе, пылесос неплохой, своих денег он стоит ( но только именно 4 600 р ). Он действительно тихий, мощный ( стал высасывать из ковра на порядок больше пыли, чем предыдущий ), длинный шнур и шланг. Симпатичный, сделан из качественного пластика.Это можно отнести к плюсам.

Минусы: это щетка, которая идет в комплекте - ну про нее только ленивый не писал. Она действительно намертво присасывается к ковру/полу и пылесосить становится тяжеловато, даже мне как мужику. Апгрейдить ее не получилось - прочитал просто где-то, что надо там что-то открутить и выкинуть - так и сделал, но результат оказался близок к нулю. Просто пошел и купил в ДНС универсальную насадку - стало гораздо приятнее.

Но самым большим минусом и диким удивлением оказалось, что этот пылесос совсем не фильтрует пыль! И, что самое интересное, никто об этом ни в одном отзыве не пишет. Я не знаю, что он там фильтрует ( написано, что в нем 2 ступени очистки ), но уже через минуту работы в комнате, где производится уборка, стоит такая вонь пылью, как будто ты убирался старым советским Циклоном ( ну кто застал - помнит ). Это, конечно, фиаско. Многие пишут, что 1-2 раза в год моют фильтры.. Ребята, а вы пылесосите 5 раз в год?? Я убираюсь пылесосом всего раз в неделю, и, если не мыть фильтры, то уже на 3-4 уборке он тупо перестает тянуть.

Из фильтров там стоит простая пороллоновая губка ( 1 на входе и 1 на выходе ) + 2 жестких бумажных фильтра. Так вот, у меня ощущуние, что фильтрует только эта первая пороллоновая губка - только на ней есть огромный слой пыли после уборки - с остальных фильтров грязи очень немного ( если не сказать, что ее вообще нет ). Перед этим пылесосом у меня был POLARIS PVC 1820G - он , конечно, работал гораздо громче, но после него не было вони пылью!

Из-за постоянно промывки пороллона начала свистеть верхняя откидная крышка пылесборника - видимо, она стала не до конца прилегать, и сейчас при работе пылесоса из-за образовавшейся микрощели раздается противный писк, который нивелирует всю тишину работы пылесоса.

В общем, если б не этот косяк с фильтами, я был бы доволен покупкой. А так буду потихоньку подыскивать замену, хотя дизайном и уровнем шума Этот Бош мне нравится.

Оценку бы поставил 2,5 балла, но тут нет промежутка, поэтому поставлю 3.

ВладимиRRRне рекомендует