Сразу отмечу: перед просмотром готовился к тому, что все будет намного хуже.
Уже насмотрелись на игровые ремейки «Короля льва», «Алладина» и тому подобных. Однако опасения, к счастью, не подтвердились.
Кино старается держать такую же высокую планку, какая была задана в классическом диснеевском мультфильме 40го года. Однако всем нам известно, что старания не всегда приводят к результату. Фильм не ужасен, как предполагалось, но на шедевр или просто на хорошее кино он совсем не тянет. Так, крепенький середнячок.
Кино обладает несомненными достоинствами, о которых я расскажу ниже.
Главное достоинство — это, конечно же Земекис. Все мы знаем и любим фильмы данного творца, особенно фильмы 80х годов. Даже если вы не интересуетесь кинематографом и смотрите один-два фильма в месяц, просто ради интереса загуглите фильмографию режиссера. Удивлюсь если вы не смотрели или не слышали хотя бы про один фильм, снятый Земекисом.
«Пиноккио» 2022го — это, конечно, совсем не тот старый добрый Земекис. Однако все равно видно, что фильм снимался стабильным и твердым ремесленником. Постановка, визуал, операторская — все на уровне.
Том Хэнкс как актер мне нравится, даже не смотря на то, что практически везде играет добродушных пупсов (на ум в качестве исключения приходит только «Облачный атлас»). Ну и тут Том Хэнкс как всегда хорошо играет Тома Хэнкса.
Еще хотелось бы поговорить про Гордона-Левитта. В дубляже, конечно же, его актерскую игру вы не увидите (точнее не услышите), поскольку Джозеф в фильме озвучивает компьютерный спецэффект. Вообще обидно за актера. В двухтысячных и десятых карьера актера стремительно неслась в заоблачные высоты. Потом после 16го года он почему то взял перерыв в съемках на три года. И после 19го и по нынешний день выбирает весьма странные, на мой взгляд, проекты, которые вроде и провальными не назовешь, но сами по себе обладают весьма средним качеством.
Резюмируя: если хотите почувствовать ностальгию по детству или познакомить своих детей с бессмертной сказкой, вполне могу порекомендовать к просмотру. Просто на мой взгляд полностью вдохнуть жизнь в деревянную куклу не получилось.
Моя оценка 6,7.