Опубликовано 11 Декабрь, 2021 - 16:17

Новый фильм от одного из моих самых любимых YouTube каналов "Редакция" посвящен теме домашнего насилия. Журналистка Саша Сулим попробовала разобраться с вопросом, при каких обстоятельствах женщины в России чаще всего убивают.

Автор фильма - Саша Сулим

Просмотр фильма потребовал больших душевных сил. Попробую написать отзыв, но на объективность не претендую.

1. О чем фильм?

Тема стара как мир, но от этого она не делается менее актуальной. Вперед движется технический прогресс. Ученые изобретают роботов. Космонавты покоряют небесные дали. Бытовая техника помогает решить множество домашних хлопот. А люди продолжают друг друга избивать и убивать досками, табуретками, кухонными ножами и всем, что попадется под руку.

Автор передачи Александра Сулим справедливо отмечает, что от домашнего насилия страдают все. Это очень важно подчеркнуть. И старики, и дети, и женщины. И мужчины тоже. В фильме речь идет именно о женщинах, потому что невозможно объять необъятное и за один час рассказать о всех видах домашнего насилия. К тому же женщины гораздо чаще погибают от рук домашних мучителей. Это факт.

Страшные цифры: 70 % убитых в России женщин пострадали от рук членов своей семьи.

Фильм не претендует на полноценное исследование, это скорее зарисовка на тему, которая разворачивается через призму трех женских историй.

2. Героини фильма

Каждая из героинь очень интересна и заслуживает внимания.

Тут нужно сказать, что телевизор я не смотрю очень давно, и каждую из женщин, о которых рассказывается в фильме, вижу впервые. Хотя из контекста понятно, что они уже мелькали в новостях и даже на ток-шоу. Вот стоп-кадр из передачи Малахова.

ЛИЛИЯ СУДАКОВА

Лилия Судакова – девушка с необычной внешностью. Она далека от стандартных представлений об идеалах красоты, но при этом очень харизматичная и привлекательная. Я просто залюбовалась ее фотографиями. В прошлом она была довольно известной фотомоделью. Во всяком случае, так ее представили. Не знаю, не видела раньше. Но магия в этой девушке точно есть.

Трудно поверить, что это хрупкое небесное создание могло кого-то убить. Но, увы! Это действительно так. Вся ее беда в том, что она влюбилась в плохого парня. Даже не то чтобы плохого, а просто слабого, закомплексованного мужчину с кучей психологических проблем. Уже на первом свидании Сергей признался Лиле, что он алкоголик, но это девушку не остановило. Как и любая другая девушка с синдромом отличницы, она подумала, что справится с этим. Не справилась.

Рассматриваю фотографию Сергея и понимаю, что никогда не угадаешь по лицу агрессора. Совсем не похож он на типичного домомучителя, который распускает руки и угрожает убийством.

Всю историю рассказывать не буду, чтобы было без спойлеров. Но мне показалось, что Лилия до сих пор питает очень теплые чувства по отношению к бывшему мужу. Она говорит о нем с большой нежностью и признается, что труднее всего в этой истории для нее понять, что Сергея больше нет.

ОЛЬГА СИМОНОВА

История этой женщины особенно примечательна, потому что это прямо классика абьюзивных отношений, хоть в учебники по психологии записывай.

Муж – манипулятор, ревнивец и агрессор. Намного старше Ольги.

Оля – "примерная девочка". У нее есть свой небольшой бизнес, она отличная хозяйка, мечтает о "простом женском счастье". Терпела, смирялась, всё пыталась сохранить семью. Когда стало совсем нестерпимо ("муж руки отбил"), убежала с ребенком к маме. "Добрая мама" сказала ей возвращаться и терпеть дальше.

А-а-а!!! Как же меня бомбит от таких вот "добрых мам".

Чем закончилась история – смотрите дальше сами. Несмотря на внешнюю беззащитность, Оля – очень сильная женщина. Дай Бог ей и ее ребенку счастья и добра. Испытаний ей выпало немало.

Мне особенно понравилось, что она не утратила человечности. А на вопрос, что такое счастье сказала:

"Счастье – это простые вещи. Шуршать листьями в парке, печь пирог, проводить время вместе с ребенком".

ВИКТОРИЯ ПЕТРОВИЧ

Колоритный персонаж. Вначале внешне кажется, что это парень. Но когда Вика начинает говорить, понимаешь, что перед нами несчастная недолюбленная девочка-подросток. Хотя Вике 41 год, но психологически это именно трудный подросток с непростой судьбой.

Вот дом, где родилась Вика, и где с ней случилось столько несчастий.

История Вики – самая, пожалуй, тяжелая. Но как бы это страшно не звучало, и самая обыденная. Нищета, алкоголь, интернат, тюрьма. Бесконечная цепочка семейного (и не только) насилия.

Несмотря на все беды, Вика продолжает верить в свою мечту – петь на большей сцене. Искренне желаю ей в этом удачи.

3. Мужчины в фильме

Их, собственно 2. И они, в каком-то смысле, выступают антиподами.

-1-

Бывший сотрудник убойного отдела МУРа Дмитрий Миронов.

Обвиняет женщин, оправдывает мужчин и, прямо-таки скажем, симпатии вызывает мало. Набор ходячих стереотипов на тему "сама спровоцировала". Его позвали, я так понимаю, для того чтобы выслушать и другую сторону тоже.

-2-

Адвокат Алексей Паршин. Один из инициаторов закона о домашнем насилии.

Производит впечатление благоразумного человека. Я не юрист, но закон о домашнем насилии в том или ином виде действительно необходим. Хотя бы для того, чтобы прописать юридически, что такое домашнее насилие (сейчас такого термина в законодательстве просто нет) и ввести такую меру, как охранный ордер. У меня в жизни тоже была такая история, что меня преследовал человек, и я была асболютно не защищена. Охранный ордер (это запрет агрессору приближаться к жертве) мог бы исправить ситауцию. Во многих странах он введен. Считаю, что это действенная мера.

4. Эксперты

Экспертами в фильме выступают адвокаты, психолог, а также бывший депутат Государственной думы Оксана Пушкина.

Вставки с экспертными мнениями не затянуты, там все четко, конкретно и по делу.

С их мнением можно не соглашаться, но то, что они настоящие профессионалы и грамотно излагают свои мысли, это факт.

Я, кстати, с большинством из того, что они говорили, согласна. В том числе и с тем, что уже после первого удара нужно БЕЖАТЬ.

Психолог

4. Чего мне в фильме не хватило?

В фильме очень четко прослеживается мысль, что женщины не убивают, а защищаются. Согласна с тем, что очень часто это действительно так.

Мне не хочется заниматься виктимблеймингом, то есть обвинять жертв. Им, конечно же, хочется посочувствовать. Тем более, что я и сама пару раз становилась такой вот жертвой (было дело). Мне хватило силы воли бежать, но прекрасно понимаю, как затягивает абьюзивное болото и как непросто из него выбраться.

Так вот. В фильме мне не хватило спокойного разумного взгляда на то, откуда появляется у людей такая агрессия и можно ли вообще с этим что-то сделать.

Читала, что в некоторых странах для людей, которые не могут контролировать свои эмоции, существуют:

• курсы по управлению гневом;
  • группы взаимопомощи;
  • специальные консультации психотерапевтов и т.д.

Конечно, часто проблема агрессии связана с алкоголизмом. Тут уже нужны реабилитационные центры, 12-шаговые программы, пропаганда ЗОЖ, антиалкогольная политика и т.д.

Вообще, надо же что-то с этим делать, чтобы люди перестали убивать и калечить друг друга на бытовом уровне. Всё-таки в XXI веке живем, а не в первобытное время.

Если уж на то пошло, женщины тоже часто выступают в роли если не физических, то эмоциональных агрессоров. Есть такой знаменитый психологический "Треугольник Кармпана". Это когда люди, вовлеченные в нездоровые отношения, попеременно играют роли АГРЕССОР/ЖЕРТВА/СПАСАТЕЛЬ.

В общем, это я к тому, что проблема гораздо сложнее, чем фабула "бедные женщины вынуждены убивать мужчин, чтобы самим выжить".

5. Важные психологические моменты в фильме

Очень важный вопрос, который затрагивается в фильме - это вредность некоторых традиционных установок поведения. Женщине так сложно вырваться из токсичных отношений в том числе, потому что "добрые" родственники/соседи/коллеги по работе нашептывают:

• "отцу нужен ребенок";
  • "потерпи";
  • "ну не пьет же, деньги в дом приносит, чего тебе еще?" и т.д.

Так и хочется сказать: "Девочки, милые! Не терпите такого отношения к себе. Не слушайте никого. БЕГИТЕ!"

Еще бы я хотела отметить, что часто жертвами домашнего насилия становятся женщины с синдромом "хорошей девочки" (или "синдромом отличницы").

Это значит:

• "Я сама, я справлюсь";
  • "Чтобы он вел себя по-другому, мне нужно изменить свое поведение";
  • "Я буду делать всё идеально, и тогда у меня будет хорошая семья".

Не будет. Не изменится. Это всё дым, иллюзии.

Девочкам нужно учиться любить себя и перестать стараться "быть удобной".

Я верю в то, что каждый человек может измениться. Но только, если он сам этого захочет и будет прилагать к этому усилия.

6. Советую ли посмотреть?

Да, конечно. Это тема важна и нужна и уж, конечно же, требует самого пристального внимания и обсуждения.

Особенно хочется отметить достойную работу Саши Сулим. Она умна, деликатна, не перебивает своих героев, ничего не навязывает. Просто позволяет разворачиваться их историям во времени.

Это настоящее искусство – быть почти незаметной на экране и в тоже время быть главным рассказчиком.

Не со всеми идеями в фильме я согласна. Ну так это нормально. В обществе должна быть дискуссия, а не замалчивание проблем.

Достоинства
  • Важная тема
  • Интересные истории
  • Отличная журналистская работа
  • Хорошо снят
Недостатки
  • В фильме мало мужчин
  • Нет ответов на решение проблем
Иванова Леонарекомендует
Очень важные вопросы поднимаются в таких фильмах и передачах, тоже смотрю с интересом)
СвЕтЛаНа VeLiKaYa, а я такая впечатлительная, что не могу смотреть часто. Во время просмотра этого фильма 3 раза нажимала на паузу, потому что катились слезы. Shy
Согласна, вопросы очень важные и их нужно озвучивать.
А если ещё это затрагивает какие-то личные переживания, то это воспринимается ещё раз в сто более чувствительно.
СвЕтЛаНа VeLiKaYa, да, вы правы, у меня еще и личных ассоциаций с этим фильмом много.
Важная и актуальная тема, особенно для нашей страны.
И мне так жаль, что Пушкина покинула депутатское кресло, она была единственным лучиком адекватности среди скрепных думских патриархалов.
КупитеБусики, да, в новой Думе некому защищать права женщин, к сожалению.
11.12.2021
Сначала подумала, что отзыв на популярный сериал.
Ан нет - реальность, которая как всегда намного страшнее кино.
Тяжело от каждой истории.
Наталия 2903, даже не знала, что есть такой сериал.
Надо будет посмотреть.
Согласна, что тяжело. На истории Вики я вообще заплакала. Shy
11.12.2021
История Вики - это тот случай, когда вообще страшно поверить, что где-то есть такое отношение к людям и к своей дочери в первую очередь.
Тоже проплакала на всех эпизодах с ней.
А вообще страшнее самого видео - очень многие комментарии под ним, особенно от некоторых мужчин. В голове не укладывается.
11.12.2021
Наше поколение да и все предыдущие были воспитаны в духе : надо терпеть.Я терпела,бабка терпела и ты терпи,муж нужен и детям отец.Вот и результат.А сколько женщин и детей убивают?А эти нелюди,со своим спровоцировала,когда у них украдут машину или кошелек,скажут ли они,я же спровоцировал вора.Или пойдут в полицию за помощью?
KrisTina1704 , да уж, это вековечное терпение нужно прерывать. Создавать кризисные центры, службы помощи, просвещать на тему домашнего насилия.
11.12.2021
"Добрая мама" сказала ей возвращаться и терпеть дальше.
Ну как так, а?!
YuliKlim , ну вот как в комментарии выше сказано: "бабка терпела, я терпела и ты терпи". Хорошо хоть, что в наше время у кого-то получается прервать эту цепочку семейной дисфункциональности.
Здорово, что стали часто снимать такие фильмы.

Еще бы плюсом общество изменило свое позицию к девушкам и женщинам, которые СРАЗУ не уходят от тех, кто распускает руки или прибегает к психологическому насилию.

А то у нас любят "жалеть", и это медвежья услуга. Женщина поплачется на форуме или подруге, получит психологическую поддержку и уверения, мол, ты не виновата - он виноват, козел какой. И она дальше терпит.

А если бы сразу возвращали таким девушкам ответственность за свою жизнь и осуждали терпящих, то больше бы народу уходило от абьюзеров сразу. Пока не случилась трагедия.

Пора заканчивать уже с тем, что терпение - это благодетель. Это путь к трагедии, а не хорошая черта. Со школы надо воспитывать: если бьет, значит это НЕ норма.