Опубликовано 21 Январь, 2017 - 19:33

После феноменального успеха "Холодного сердца", чье продолжение нам следует ожидать уже совсем скоро,и весьма взрослого "Зверополиса" Дисней возвратился к Полинезийской культуре. Потрясающий и трогательный мультфильм 2002 года "Лило и Стич" завоевал в свое время огромное количество поклонников, что позволило компании вновь возвратится к островной культуре, создав новую нестандартную принцессу.

Дисней очень тщательно подошел к созданию мультфильма, стараясь воссоздать правдивую историю жизни полинезийцев. Так, режиссеры Рон Клементс и Джон Маскер побывали на островах Океании; также усердно изучался быт и традиции местных народов, их костюмы и легенды и многое из этого нашло свое отражение в мультфильме. А сколько эскизов сейчас можно отыскать на просторах интернета. Все это делалось для того, чтобы вдохнуть жизнь в проект "Моана" и сделать его по-своему волшебным и необычным.

​ Присмотритесь к костюмам полинезийцев и, в частности, татуировкам полубога Мауи. Была проделана скрупулезная работа.

СЮЖЕТ

Если затрагивать тему отношений родителей и детей, то мы видим старую и порой поднадоевшую идею, где взрослый родитель не понимает своего ребенка. Собственно так и начинается история Моаны: в раннем возрасте она знакомится со своим верным другом Океаном,

но рвение девочки к воде не разделяет ее отец, вождь племени Туи. И только, когда остров начинает умирать, Моана решает ослушаться всех предостережений отца и вернуть сердце богини Те Фити любой ценой.

Дисней давно отошел от концепции принцесс, которые ждут своего возлюбленного принца, и создал новый тип героини: бесстрашной и волевой. Это и Мерида из "Храбрая сердцем", и королева Эльза и принцесса Анна, которая в отличие от сестры находит свою любовь, из "Холодного сердца". Не исключением является и Моана, которая идет на отчаянный шаг: сделать все возможное для спасения не только себя, но и своих людей и острова. И чем не взрослый поступок?

А теперь о героях:

• Главная героиня очаровывает нас еще с самого первого появления. Моана заметно отличается от своих предшественниц экзотической внешностью: пушистые темные волосы, густые брови, нос "картошкой" и крепкое, но в то же время женственное телосложение. Ее срисовали с Аулии Кравальо, для которой фильм "Моана" стал дебютом.

• Спутником Моаны в нелегком деле по спасению острова выступает полубог Мауи, который и есть виновником длинного и полного опасностей приключения храброй девушки. Однако он отходит от привычной концепции злобного антагониста и является одним из протагонистов, что пытается всячески получить признание и любовь людей. Его история трагична, ему скорее сопереживаешь, чем осуждаешь.

Кроме того в мультике его озвучивает Скала, Дуэйн Джонсон, который не прочь исполнить весьма забавную песню "Спасибо".

• Бабушка Моаны - старушка, которую племя посчитало чокнутой из-за слишком тесной связи с океаном. Она же, вопреки всем осуждениям, единственная, кто призывает Моану идти за тем, чего она хочет.

Музыка.

Песни, созданные для мультфильма красочные, глубокие. Хотелось бы отметить "Спасибо" Мауи, "Песню мореходов", "Я моана" и композицию, выполненную злобным крабом.

Критика.

Сразу хочу сказать, что многие стали обвинять фильм в продвижении ЛГБТ мотивов. В принципе, я ничего не имею против их представителей, однако считаю, это обвинение необоснованным и буквально высосанным из пальца. Единственными аргументами в пользу этой бредовый теории - ракушки и "слишком преувеличенная роль девушки".

Да, Дисней продвигает феминистические мотивы, показывая девушек не только как слабых и хрупких созданий, но и как сильных и самодостаточных личностей. И это не есть плохо, ведь реальный мир далеко не ограничивается только злыми мачехами, и девочки, как и мальчики, должны уметь и постоять за себя, и добиваться чего-то в жизни. По-моему, неплохо воспитать это в детстве.Тем более, что Дисней продвигает благодаря этим же мотивам любовь между родителем и ребенком ( Мерида и королева Элионор после всех разногласий), сестринскую любовь и поддержку (Эльза и Анна) и т.д.

Предостережение: Мультик яркий, искренний, добрый, но есть моменты, которые могут напугать чересчур впечатлительного ребенка. Такой является Те Ка (Лава), которую создали весьма страшным персонажем, собственно потому указывается возраст 6+.

Положительные моменты:

• Мультик пропитан глубокими размышлениями о поисках себя, подвигах, непринятием героя обществом и его жертвенности другим. Дети могут этого и не заметить, будучи под впечатлением от ярких картинок и храбрых героях, но взрослые явно оценят;
  • Хорошая графика;
  • Необычная локация (океан);
  • Красивые саундтреки и песни.

Другие мои отзывы читайте здесь:

1. Новая эра Z: http://irecommend.ru/content/nachalo-novoi-ery-no-...
  2. Неоновый демон: http://irecommend.ru/content/sovremennyi-artkhaus-s-elementami-nekrofili...
  3. Мир дикого Запада: http://irecommend.ru/content/khorosho-no-vse-eshch...
  4. Отряд самоубийц: http://irecommend.ru/content/kislaya-konfetka-v-roskoshnoi-upakovke-poch...
  5. Поезд в Пусан: http://irecommend.ru/content/strashnyi-nepredskazu...

Обещаю много интересного)

Достоинства
  • Безупречная графика
  • Вдохновляющий мультфильм
  • Виды океана
  • Для взрослых и детей
  • Милые персонажи
  • Много впечатляющих эффектов 3D
  • Позитивный
Недостатки
  • Юмор непонятен детям
Rhymeрекомендует