Опубликовано 31 Март, 2021 - 09:25

Привет всем заглянувшим!

К своему огромному стыду я не смотрела фильм "Офицеры" до недавнего времени. Sad Муж уже просто устал настаивать на просмотре и я сдалась. А посмотревши я под впечатлением уже несколько дней и понимаю что лучше фильма о человеческих качествах просто не найти, ровным счётом как и подобных людей уже сложно сыскать. Встречайте "Офицеры".

Страна

Георгий Юматов

Василий Лановой

Алина Покровская

Аннотация:

Судьбы двух друзей - Алексея Трофимова и Ивана Вараввы - прослеживаются на протяжении многих лет. В 20-е они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами. Там они, будучи еще совсем молодыми, на всю жизнь запомнили наказ своего командира: «Есть такая профессия - родину защищать». Потом Испания, Великая Отечественная война и мирные дни. Старые друзья снова встречаются, уже став генералами.

Молодой, амбициозный, красивый и самый настоящий защитник Родины Алексей Трофимов направляется на заставу в ряды командиров Армии.

— А я представьте всю жизнь гордился своим делом. И отец моим гордился и дед, ну другие богатством гордились или знатностью, а мы профессией!
— А что это за профессия?
— Родину защищать. Есть такая профессия взводный — Родину защищать.

Офицеры

К тому времени он уже успел жениться и свою юную жену Любу привозит с собой.

Офицеры

Командование против такого поворота, здесь ведь солдаты. Спят в казарме, едят и развлекаются тоже. Молодым выделяют место в конце казармы за шторкой.

Офицеры

За трудовую сознательность, рабоче-крестьянскую дисциплину и преданность мировой революции, а также за призовую стрельбу и понимание текущего момента наградить курсанта Алексея Трофимова красными революционными шароварами.

Здесь же два будущих друга на всю жизни впервые и знакомятся. Его зовут Иван Варавва. Внутри у него харизма, снаружи красота. В руках отвага и смелость, в голове ум и патриотизм.

Офицеры

Вот так судьба и свела двух мужчин и одну женщину.

Офицеры

А дальше будет война с Испанией, Вторая мировая, взлёты и падения, ранения, разведка, старуха с косой...

Офицеры

Но всегда будет несменной она - дружба, а вместе с ней верность.

Офицеры

— Я рада, что из Вани вырастет не солдафон, а человек, способный ценить прекрасное.
— Бегемота, например...
— Представь себе!

Сюжет актуальный и в наши дни, поверьте. Увы, сейчас уже даже так не пишут. Но тогда всё было слишком свежо в душах людей. А впрочем... фильм не только о тяжелых временах.

Игра актёров. Мне впервые хочется упустить этот пункт в своём отзыве. Почему? Потому что такие великие актёры не нуждаются в моей похвале. Перед ними можно просто преклонить колени и даже не смотря на далёкий 1971 год, в котором они были ещё молодыми и задорными.

Офицеры

— Ну, раньше надо было отбивать.
— Ну да, у такого отобьешь. Одни красные штаны чего стоили.

Мораль. Здесь можно писать до бесконечности. Фильм "Офицеры" - это урок по жизни, урок общих моральных принципов, урок человечности, мужества. Периоды, показанные в фильме, к счастью давно канули. Но несмотря на бедствие, потери, трагизм, войны, люди жили и радовались жизни. Теряли родных, находились вдалеке друг от друга годами, но при этом жили и не жаловались. А сейчас? Риторический вопрос, знаю.

Офицеры
Концовка. Это опять таки - жизни. Весь фильм невозможно смотреть без улыбки и слёз одновременно и его окончание тоже.

Советская драма о мужской дружбе и женской преданности. И о войне. Фильм, который трудно смотреть без слез.

Офицеры

— Ванечка, пойди купи деду «Военный вестник».
— «Военный вестник» в киосках не продается. Я лучше так отойду. Ругайтесь.

Если есть кто-то кто не смотрел "Офицеры" - посмотрите обязательно. Фильм старый, 1971 года, снят на ч\б плёнку. Но есть уже в цвете. Какой вариант смотреть - решайте сами.

Желаю всем приятного просмотра и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на фильмы и сериалы можно прочесть здесь.

Достоинства
  • Актерский состав и игра актеров
  • Атмосфера
  • Благородство в каждом актере
  • Василий Лановой
  • Георгий Юматов
  • Интересный сюжет
Черёмуха Перваярекомендует
Фильм на века! Надо пересмотреть 😊
На века! Да будет так.
31.03.2021
Smile Смотрела этот фильм раз пять и смотрела бы ещё:)
Я Вас понимаю ))
31.03.2021
Smile Пусть бы попробовали снять такого уровня фильм современные режиссёры...Smile
К сожалению, уже никак, думаю. Фильму цены нет.
31.03.2021
Smile Вы абсолютно правы:)
31.03.2021
Тот случай, когда смотрела этот шедевр раз десять и все равно каждый раз от слез невозможно удержаться!