Опубликовано 25 Октябрь, 2020 - 19:50

Имя» (подзаголовок — «…из солдатских историй, рассказанных после войны…»)

Этот малоизвестный фильм о войне примечателен для меня тем, что снимался в одном знакомом мне небольшом городе - Белёве.

Отдельно замечу: если Вам волею судьбы знаком этот город в Тульской области, обязательно посмотрите - так интересно в фильме узнавать знакомую железную дорогу, рынок, очертания зданий, высокий берег реки Оки.

------------------------------------------------------------------------------

Город Белев, тут снимали боевую сцену

Летом на этом поле обычно росла капуста

Но помимо этого важного для меня достоинства он оказался необычным и интересным, поэтому могу смело рекомендую к просмотру.

Фильм 1988 года затрагивает редкую тему штрафбата, поэтому сюжет довольно необычен и нетипичен для сравнительно "молодых" времен СССР - более ранняя цензура, в которой имелись свои перегибы и недостатки - подобный сценарий допустить не могла.

Штрафной батальон перед боем

Вот примерное описание завязки:

Рабочий железнодорожного депо, который пошёл на рынок за хлебом, по ошибке оказался в штрафной роте, попал на передовую.

Превосходно передана атмосфера военных лет, тяжелый труд рабочих в железнодорожном цеху, скромненький быт 40-х годов, есть динамичные боевые сцены.

Приведу цитату из диалогов:

Мне б к молодке под бочок подвалиться - и молчок.

Вам обязательно понравится размереная, успокаивающая музыка и актерская игра - настолько обаятелен главный герой. Кстати, актер, исполняющий эту роль, работал клоуном в цирке на Цветном бульваре, поэтому его образ придает фильму легкость, смягчая трагичность и тяжесть страшной тематики - войны и всех связанных с нею тягот.

Несмотря на некоторую наивность сюжета, в целом кино снято отлично, в нем есть душевность, чувствуется труд создателей. Центральная тема - несправедливость к человеку в условиях сурового военного времени.

В фильме присутствует юмор и какая то доброта, от которой хочется грустить, она, увы, не чувствуется в современном кино. Если Вам близка эта тематика, рекомендую посмотреть
картину.

Еще один невероятно интересная картина Вариант Омега

💚 Чем хороша зеленая глина💚

💓МОЁ МНЕНИЕ О САЙТЕ АЙРЕКОММЕНДТ💓

🤎 Корица из ВкусВила: почему она мне так нравится🤎

💜Почему я не советую магазин Wildberries и чем меня ужаснул их клиентский сервис💜

Unaloveрекомендует
25.10.2020
Часто смотрю такие фильмы. Они хорошо сняты, реалистичные.
Посмотрите, надеюсь, Вам понравится
25.10.2020
Спасибо. Посмотрю. Хотя может и смотрела. В гл.ролях заслуженные актеры, я глянула в Википедии
25.10.2020
Всегда с большим удовольствием смотрю советские фильмы о войне. А этот фильм почему то не знаю.
26.10.2020
Он малоизвестный..знаю только потому, что в моем городе снимали
31.10.2020
Не видела такой фильм. Съёмкам 1988 года я ещё доверяю, значит стоит посмотреть.
31.10.2020
Ну там в какой-то степени критикуется режим.. Штрафбат на передовой: справедливо ли это? 1988 год, кинематограф более "вольный".. Хотя снято с душой
31.10.2020
Однозначно не ответить это надо пройти эту дорогу, чтобы оценивать. Ведь коммунисты не были штрафниками, а шли тоже впереди. Всем досталось. "Лес рубят-щепки летят"
31.10.2020
В СССР были, как и во все времена, и хорошие и не очень люди. Но хороших, как я думаю, было больше.