Опубликовано 4 Декабрь, 2019 - 08:39

несколько раз

Одна из лучших работ кинорежиссеров еще советского союза. Блестящие съемки! В этом фильме наилучшим и наикрасивейшим образом отображен великий подвиг русского народа – разгром вермахта, до той поры непобедимого и его союзников, в легендарном сражении под Москвой ( 6 декабря 1941 года).

Пересматриваю картину уже не единожды. Чем примечательны работы режиссеров еще советского цеха, так это, прежде всего, исключительная точность, в плане хронологии и датировки мест событий. Тогда, при СССР, цензура в этом плане работала исключительно четко( в отличии от нынешней) и в случае обнаружения перевирания фактов, картину могли попросту не допустить к прокату. В теперешних картинах о войне (в большинстве) сказка и фантазии идут рука об руку, и везде им зеленый свет!

Да, есть минусы и в советском кинопроизводстве. Порой герои уж больно переигрывают, ну, или игра идет неестественным образом. Но, что касается массовки, спецэффектов, постановки сражений и все это, с учетом тогдашних возможностей кино – тут безусловно, все самое лучшее из кинематографа конца 80-х. Прибавьте к этому масштабные панорамные съемки, куча реконструированной, самой разнообразной техники тех времен ( правда, немецкие танки в советских фильмах выглядят немного неправдоподобно, но общего впечатления от просмотра не портят), униформы, декораций – и вот пожалуйста! И ведь все это без капли графики. Можно только представить себе, какой неимоверный объем работы был проведен для того, чтобы кино так живо смотрелось!!!

Множество исторических, реально существовавших персонажей, как с нашей ,так и с немецкой стороны, также присутствовали, равно, как диалоги и фразы, произнесенные ими и вошедшие в историю, были употреблены к месту и своевременно. И не только главные герои, такие, как маршалы Жуков, Рокоссовский, Конев, Павлов ( с немецкой стороны Гудериан, фон Бокк, Франц Гальдер, и т.д.) мелькали на экране. Ведь мало кто знает, например, о майоре Гаврилове – последнем защитнике Брестской крепости – или командующий ВВС Западного округа Иване Копец, герое Испанской кампании, трагически погибшего в начале войны, курсантах Подольского пехотного училища. Все эти люди тоже, по крупице, внесли свой вклад в победу над гитлеровскими оккупантами. И очень хорошо, что имена героев не забыты и упомянуты.

Есть такое изречение: «В жизни всегда есть место подвигу». Нужно лишь не упустить этот момент. Я частенько задумываюсь о том, а смог бы я, или кто-либо из нас, на месте этих людей, также смело драться за свой народ, свою страну, свои семьи, как люди на экране. Со стороны смотрится все легко и просто, а вот в реале… Схватить в рукопашной схватке за горло вооруженного врага, кинуться, обвязавшись гранатами, под танк, или, на допросе плевать захватчикам в морду… На деле, я думаю, все это очень непросто! Да, подвиг этих людей на экране не преувеличен. Ведь благодаря им мы живем в своей стране, и у нас нет хозяев, по имени Ганс, или Петер. И есть право надеяться, что, как бы красиво все это не смотрелось в кино, не придется это повторять и выбирать между жизнью и смертью.

Достоинства
  • Блестящий для своего времени фильм
  • Постановка сражений
  • Хронологизм событий
  • Это наша история
Недостатки
  • Несовершенство декораций
Konrad Monferatне рекомендует