Опубликовано 19 Апрель, 2023 - 23:35

Порекомендовали эту книгу, как один из лучших рассказов Стивена Кинга. Во время чтения я не раз вспоминал недобрым словом этих советчиков. Книгу дочитал. Не скажу, что с большим трудом, но и без особого удовольствия.

Принимаясь за чтение, я ожидал столкнуться с удивительными мирами, которые так мастерски умеет создавать Стивен Кинг. Но в данном случае он даже не попытался это сделать. Он выдумал довольно посредственную историю, снабдив её кучей никому не интересных подробностей.

Книга написана в стиле американских романов 18-19 веков. Если бы я не знал, что автором является Кинг, я бы подумал, что его написала женщина для женщин. И дело не только в том, что повествование в нем ведется от лица женщины, здесь все вертится вокруг «нелегкой женской доли». Никакой мистикой здесь не пахнет, хотя время от времени автор делает намеки на неё. Лексика на грани ненормативной, но эту грань ни разу не переходит.

Я не могу назвать «Долорес Клейборн» плохим романом. Нет, он вполне себе читабельный. Просто, это совсем не то, что ожидаешь от Стивена Кинга. От Вирджинии Вульф – запросто, но не от короля мистики и ужасов. Поэтому лично я никогда и никому эту книгу не посоветую.

Достоинства
  • Простое произведение
Недостатки
  • Слабая книга
Procommendне рекомендует