Опубликовано 16 Сентябрь, 2019 - 00:35

несколько раз
    200 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Книгу Елены Радецкой "Нет имени тебе..." я впервые прочла года три назад.

Тогда мне удалось ее закачать в свою читалку совершенно свободно.

Роман оказался настолько захватывающим, что я его проглотила залпом, потом еще пару раз перечитывала. Скачала маме, она тоже была в восторге.

Тогда я подумала, что это произведение вполне можно купить в подарок, но уже в оригинальном, бумажном виде.

Книга периодически появляется на Озоне, цена бывает разной (примерно от 200 до 300 руб.).

Я ее покупала там дважды, и оба раза мои заказы выглядели весьма забавно:

На тему "веревка + мыло + одна и та же книга дважды" я уже прошлась в соцсетях Laughing out loud

Но давайте перейдем к роману.

Об авторе в Интернете практически никакой информации нет. Похоже, у Елены Радецкой это единственное произведение, во всяком случае, единственное изданное.

О книге:

Аннотацию В. Платовой можно прочесть и на обороте, а еще там есть отзыв М. Липскерова:

Выходит, что и с точки зрения мужчины произведение стоящее, для женской прозы это редкость.

Сюжет пересказывать сложно, да и не хочу я этого делать. И не потому, что спойлер, а исключительно ради того, чтобы сохранить вам удовольствия от чтения.

Покажу несколько страничек в надежде заинтересовать.

Содержание:

Мария - дочь Любови, Любовь - дочь Музы. Три женщины, поколения.

Каждая часть представляет собой рассказ героини, чье имя вынесено в заголовок. Когда повествование ведется от первого лица, читатель всегда сильнее сопереживает, ну во всяком случае, со мной именно так и происходит.

Старше всех Муза, и ее история самая удивительная. В ней есть и мистика, и фантастика. С Музой происходит столько всего невероятного! Это самый колоритный персонаж, женщина талантливая, на редкость взбалмошная, но с легким характером.

Начало:

Муза попадает в другую реальность - здесь нас ждет невероятная романтическая история:

В повествовании фигурирует более старшее поколение - родители Музы.

Вечная тема: отцы и дети, всего острее - дочки-матери.

Противостояние начинается здесь

и шествует дальше, к следующим представительницам рода.

Часть вторая: Любовь.

Полная противоположность матери - вот ее восприятие жизни и отношение к близким:

Особыми талантами или выдающейся внешностью Любовь не обладает, похоже, ее мало кто на самом деле любит и ценит.

Она эдакая рабочая лошадка в семье, которая и на работе пашет, и еду готовит, и в больницу к матери бегает. В общем, любовь к ближнему выражает исключительно делом.

Любовь глазами Музы:

Мария, самая младшая.

Нескладная, непутевая и бестолковая жизнь, а ведь девочка талантлива и хороша собой.

Отношения с матерью - ну вы уже догадались.

Полноценное пособие для психологов и психоаналитиков Wink

Правда, все не так уж беспросветно:

Ощущения трагизма бытия, в отличие от Платовой, после чтения у меня не возникло ни разу.

Но перечитаю еще раз (а может, и не раз).

О чем роман?

По большому счету, о любви.

Или о не-любви и поисках чего-то настоящего?

Но любовь тут, конечно, все ищут, и, надеюсь, что найдут - рано или поздно.

Финал открытый, из-за этого о книге еще долго думаешь после того, как перевернута последняя страница.

И к ней хочется вернуться снова, потому что и язык хорош, и сюжет интересный, и подумать есть о чем.

Рекомендую.

Medioрекомендует
16.09.2019
Спасибо! В закладки занесла, гляну сейчас же на Озоне. Уверена, и мне понравится.
Надеюсь Smile
26.09.2019
Заказала, в субботу приедет) уже жду, когда заберусь в кресло с чаем и этой книгой ☕️☕️
16.09.2019
Да, люблю открытые финалы, дают пищу для размышлений
16.09.2019
Не очень люблю произведения с открытым финалом, но описание этого романа мне понравилось. Убрала книгу в закладки!
Хороший роман Smile
16.09.2019
Переживательная книга. Можно почитать на досуге.
Лена, почитайте. Думаю, понравится Smile
16.09.2019
Надо будет жене порекомендовать.
Был какой-то старый фильм о трех поколениях женщин. Неплохой.
16.09.2019
Спасибо за рекомендацию! Отрывки мне понравились, обязательно прочту полностью!
16.09.2019
Женя, спасибо за отзыв, унесла в закладки.
16.09.2019
На здоровье Smile. Думаю, что понравится.
Не слышала об этом авторе.
Мне понравилось ваше отношение к этому роману. Здорово,когда есть книги,которые хочется перечитывать.Хотя не скажу,что меня зацепило)
16.09.2019
Ну, я выбрала, наверное, не самые показательные странички, там сюжет сам по себе очень интересный. Если бы после первого прочтения писала отзыв, наверное, в него бы уперлась ). Не зацепило - и ладно, значит, просто не Ваша книга, или время для нее не самое подходящее Wink
16.09.2019
Взяла в закладки. Спасибо.
16.09.2019
Мне по описанию очень понравилось, в закладки
16.09.2019
С удовольствием бы почитала... Но у меня сейчас вообще не получается что-то подобное читать. Это надо так: сел за книгу и читаешь несколько часов. Ну ладно, хотя бы на часик... Если бы он был Puzzled А так, урывками все получается. Не то, совсем Puzzled
Чет на меня накатило Laughing out loud Про пенсию вспомнила... отдалившуюся Big smile
16.09.2019
Наташа, я несколько часов могу читать где-нибудь в длительной поездке Laughing out loud В общественном транспорте тоже хорошо получается, хоть и недолго, ну и перед сном Wink
17.09.2019
Вооот Puzzled Завидую тем, кто может в транспорте читать. А меня мутить от этого начинает. Так что еду и трачу время впустую смотрю в окошко машинки выбираю Big smile
Inc аватар
Inc
20.09.2019
Раньше постоянно в автобусах и читала - дорога на работу была долгой)
16.09.2019
Не читала, но нравится как пишет, сразу описываемые образы перед глазами
16.09.2019
Не знакома с автором, в основном зарубежную классику перечитываю - Стейнбека, Бальзака, Драйзера. Но некоторая заинтересованность появилась Smile
Наборы, действительно, специфичные получились, но оранжевый козлик на втором фото вселяет надежду Laughing out loud
16.09.2019
Ох, а меня на классику что-то не тянет в последнее время... Про козлика я даже не подумала, а ведь верно, очень оптимистичный персонаж Big smile И еще с ним рядом кубик-антистресс )))
16.09.2019
Спасибо за рекомендацию! Как раз хочется почитать что-то такое пронзительное и душевное Smile
16.09.2019
Никогда раньше не слышала об этом авторе. Спасибо за отзыв. Беру в закладки.
16.09.2019
Большое спасибо всем за комментарии!
Не уверена, что я смогла хорошо рассказать о книге, но роман действительно стоящий. Если получится качнуть, попробуйте: вдруг, правда, зайдет?
17.09.2019
Заказы очень забавны)) Я, еще до того, как прочитала про мыло с веревкой, увеличила фотку, посмотреть, не показалось ли Laughing out loud
С автором пока не знакома.)
17.09.2019
А мне-то как забавно было на них полюбоваться Big smile И о чем думала, когда заказывала?
17.09.2019
Заинтересовала очень книга, надеюсь, что удастся почитать
17.09.2019
Большая редкость, когда книгу хочется перечитывать несколько раз Laughing out loud .
Добавлю в закладки!
17.09.2019
Спасибо за такой крутой отзыв Laughing out loud обязательно прочитаю
Заинтересовали. Забрада в закладки, обязательно почитаю.
Интересная книга
17.09.2019
Женская книга. Мне такие не очень.....
18.09.2019
Вообще не настаиваю, по мне так книга на самом деле женская Smile
17.09.2019
Пожалуй, не мое. После универа вообще мало читать стала худож. литературы.
Прекрасно представляю себе объемчики Wink
17.09.2019
Равнодушна к литературе такого плана, но Вам удалось книгой заинтересовать Wink в закладки!
18.09.2019
Там еще сюжет интересный, но я про него не писала, чтобы не спойлерить )
18.09.2019
Очень мало времени стало для чтения... а ведь книги - моя страсть. И даже пошла свое в/о получать из-за любви к книгам)
Три поколения. Очень интересная идея. Зацепелялась за каждую страницу. Хочется почитать. Закачала в читалку. Может, как-нибудь вечерком усядусь с чаем, как раньше Smile
Приятного чтения Shy
Хочу читать немедленно. Меня и заинтересовывать не надо.
18.09.2019
Почитайте, я думаю, вам должно понравиться Smile
19.09.2019
Забрала в закладки, ваше описание заинтересовало, захотелось прочитать, хотя я больше классику предпочитаю, но все самое интересное из классики зарубежной и русской уже прочла, придется переходить на современных авторов.
19.09.2019
Тема Отцов и Детей будет актуальна во все времена)))
спасибо!
забавные заказы, и правда))
книгу беру на заметку, интересно прочесть.
20.09.2019
Надеюсь, что понравится )
Для меня показатель, когда хорошую рецензию пишут мужчины. Значит, реально стоит того, чтобы прочесть. Строчки про белый потолок даже интересными оказались, с лёгким слогом.
20.09.2019
Да, Яна, язык хорош. Не так часто такие романы попадаются.
20.09.2019
люблю читать, особливо романы в последнее время. спасибо за интереснейшую наводку, в закладки!
Inc аватар
Inc
20.09.2019
Жаль не могу сейчас прочитать всё, что хочется) Интересно, конечно, затянуло описание, эдакий роман в мини-трилогии...
23.09.2019
Ну, значит, не время пока Wink
21.09.2019
В закладки, раз так хвалите, стоит наверное прочесть. А я недавно прочла Русскую Америку С. Бабаяна. Тоже очень интересная книга, но на любителя конечно.
23.09.2019
Мне кажется, что стоит почитать Smile
29.09.2019
Попробую скачать, описание интересное, спасибо за рекомендацию, как раз в поиске Glasses