Опубликовано 11 Октябрь, 2013 - 16:19

Я очень люблю леди Агату, но эта книга произвела на меня совсем иное впечатление, нежели все предыдущие, прочитанные мною. Начинается все просто замечательно: изысканный отель, пристанище пожилых аристократов, полковников и служителей церкви, это дань старой доброй Англии, которую так хотят увидеть иностранцы и люди преклонных лет, уставшие от современных удобств и ностальгирующие о five o'clock tea. Отель "Бертрам" объединяет множество совершенно разных людей вместе: это и мисс Марпл, которую воспоминания о юности привели сюда, и каноник Пеннифазер, страдающий рассеянностью, и молодая девушка, окончившая дорой пансион, и известная дама, славящаяся своей безрассудностью и удачей, и многие другие. В это же время по всей Англии гремит волна успешных, продуманных и рискованных грабежей.

На этом мое приятное впечатление о книги заканчивается, почему-то возникло ощущение, что к концу повествования Агате надоели герои. Конец и неплохой, продуманный, но не возникло того удовлетворения от прочтения, как обычно бывает. Появились какие-то фразы, никак не вяжущиеся со стилем написания, каким пользовалась Агата Кристи, слишком пафосные, грубые, местами даже неотесанные. И мисс Марпл всегда держалась в стороне, не делая громких выводов и стараясь не привлекать к себе внимание, в отличие от того же Пуаро, но в этой книге ее присутствие практически незаметно.

Moloko04рекомендует
Мне тоже нравится Агата Кристи
Ох, как же я в школьные годы любила детективы, сейчас уже нет того чувства, которое захватывало меня тогда. Эээх, ностальгияяяя)))))
11.10.2013
В школьные и я зачитывалась детективами, сейчас редко, но Кристи люблю Smile
12.10.2013
Еще не читала Агату Кристи Wink
22.10.2013
И я люблю Агату, а эту книгу не читала, надо исправляться)
Любила читать детективы..лет 15 назад Smile Сейчас другие "литературные пристрастия" Smile
23.11.2013
Я иногда читаю Smile Только действительно интересные и красиво написанные Wink
12.12.2013
Я не читала эту книгу, но фильм "Отель Бертрам" с Джеральдиной Макэван мне очень понравился Smile
28.02.2014
О, я ее читала- давно, еще в школе- вроде понравилось. Вообще, Агата Кристи раньше была любимым автором, читала практически все ее книги. Сейчас детективы уже поднадоели, на данный момент мне больше нравится читать ту же Агату Кристи, только под псевдонимом Мэри Вестмакотт- под этим именем она писала не детективы, а, скорее, драматические произведения- очень интересно, оригинально, много психологии.