Опубликовано 28 Июль, 2022 - 11:51

Одинок как волк, словно в клетке зверь,

Словно язва в сердце бьётся зависть змей,

Он отравит путь, как открылось мне,

Не найдёт покоя на холодном дне.

Имя Каин рёв огня, хохот пепла на твоих устах,

Имя Каин как петля, растянулась смерть на твоих глазах.

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о неоднозначном романе Охлобыстина "запах фиалки", который мне не слишком понравился. Да, я прочитал его до конца, мне понятен основной посыл произведения (но это не точно), но мне не нравится то, как долго мы идем к этой мысли, и насколько клишировано показана в некоторых сценах армия. Да, солдат и офицеры не люди, а лишь роботы, которые разговаривают на языке устава, все так .Но не настолько же они механические и лишенные человечности, ну честное слово.

Деловито покрикивали десятники, хрустя кулаками, – со стороны неотличимые друг от друга, с короткими стрижками и в одинаковой униформе. Наконец из мегафона раздался металлический глас: ну, поехали!

Впрочем, автор так видит, и это его право. Я лишь как читатель со стороны не смог понять стилизацию некоторых страниц. Но эти вопросы необходимо адресовать непосредственно Ивану. Не мне : )

А так моя основная претензия заключается в излишней амбициозности аннотации (тут нам и дух Тарантино обещают, и интересный рост персонажа), а на деле мы получаем посредственную книгу на один вечер. Это никак не принижает актерское мастерство Охлобыстина. Да и как писатель он весьма неплох, но именно эта история мне не понравилась. Так бывает, тут уж ничего не поделаешь. И мне могут сказать, что я ничего не понимаю в порывах русской души, и потому мне было так скучно.

Калачеву пришла в голову мысль, что, если бы организаторам доверили командование настоящим войском, засадный полк на Куликовом несомненно потерялся бы, не найдя хана Мамая среди степи.

Даже не буду спорить.

Если же говорить о романе в целом, то это история про одного прозревшего человека. Который жил как все, исключительно ради себя и своих удовольствий. В силу профессии журналиста умел юлить и пролазить в любую дырку. И вообще был человеком сомнительной морали. Чего стоит сцена с девушкой, и его отчаянное желание никак не засветиться в этом деле. И ОГРОМНОЕ чувство облегчения, когда все решили за него, и велели летать на точку, где он должен выполнить часть сделки.

Вдруг неожиданный и необычайно сильный удар в ухо заставил Калачева упасть на колени. Родная земля была очень холодна, поэтому он приподнялся на корточки, наводя порядок в своей гудящей голове, и взглянул снизу вверх на ударившего. Перед ним стоял парень, облаченный в футболку с белочкой, которая плохо рифмовалась с татуировкой SXE под нижней губой и коротким ирокезом (впрочем, на модном языке его уже называли мохауком).

Типичный представитель своего времени и духа, думающий исключительно о себе.

И нет, это не есть плохо. Человек может любить только себя, и заботиться только о самом себе. Я против крайностей из разряда "Христос страдал и нам велел" или "после нас хоть потоп". Умеренная забота о самом себе необходима. Но без крайностей, повторюсь. А вот у героя на лицо выраженный эгоцентризм на максималке, и это не есть хорошо... Наверное. С другой стороны, я ему не судья, и тем более не Бог, чтобы судить. Но как персонаж он мне не нравится.

Калачев недолго мучился моральным выбором и со всей силы пнул злобного старикашку прямо в центр неоновой надписи на груди, оставив на нем грязный отпечаток кроссовки. После чего ломанулся к дороге напрямик, через тьму, через сырые колючие кусты. У него за спиной полицейские волочили по земле последних сопротивляющихся, визжали сирены скорой помощи, мероприятие потихоньку подходило к концу.

И в его метаморфозы на новом задании, в которое он отправился для того, чтобы срубить немного бабла и уйти от ответственности за провал, я не верю. ИМХО, но меня не убедило все написанное ранее в том, что именно такой финала книги будет правильным и логичным. Опять же, я не учу Ивана писать книги. Я просто читатель, который проходил мимо, увидел на полке роман, прочитал его, и теперь делится своими впечатлениями.

На истину не претендую, друзья, это просто частное мнение, и не более того.

– И звук такой – бабах! У меня так над ухом – вжух! Ветром всего обдало! А потом смотрю – в щите у полицейского вот такая дыра! – Александр двумя пальцами поднял вверх пончик, густо обсыпанный сахарной пудрой, и посмотрел на свою собеседницу через дырку, но, заметив недоверие на ее лице, поспешил добавить: – Ну, почти такая.

На мой взгляд "запаху фиалки" не хватило объема для раскрытия персонажа, показа его предыстории, и возможности действительно логично и естественно показать его рост как личности. Так как на старте у нас один человек, а в финале совершенно другой. Но между этими двумя факторами должна быть большая и интересно написанная история. А не обрывки каких-то действий, рубленные диалоги и изменения героев просто потому, что они должны с ним происходить.

Тут Александр заметил, что его спутница снова с трудом сдерживает смех, и поспешил переменить тему:

– Но ты права, это все совершенно не важно. А вот поехать с тобой – ну правда, никак не получается. Сама знаешь…

Мне не хватило банальной связки в тексте для того, чтобы сказать, что история получилась продуманной и интересной.

Но есть и один несомненный плюс - Иван действительно умеет писать, и его произведение получилось легким в плане чтения .У меня ушло на книгу от силы несколько часов, и несмотря на мою не самую высокую оценку я не говорю, что роман плох. Нет, не совсем так - я говорю, что аннотация явно преувеличена, получилось немного не то, что можно было ожидать, но для одноразового прочтения "запах фиалки" зайдет.

Просто не стоит ожидать шедевр мирового уровня, и тогда вы сможете даже получить определенное удовольствие от чтения : ) Но это не точно, так как мы все разные.

Читать книгу или нет? Выбор только за вами : ) А я попробую в нескольких словах передать сюжет и поделиться впечатлениями на тему того, почему героя не убедил меня как личность, и почему я поставил такую оценку истории.

Издательство: АСТ, 2019 г.

Серия: Миры Охлобыстина

Страниц: 256 (Офсет)

Масса: 296 г

Размеры: 206x132x18 мм

Аннотация:

Провокационный роман Ивана Охлобыстина показывает несколько дней и ночей героя нашего времени. Война и мир, жизнь и судьба, кровь и любовь – все смешалось на страницах фантасмагорической книги. Подвиг и предательство идут бок о бок, меняются ценности и люди, страны и города, а в воздухе разливается аромат цветов… и войны. В лучших традициях Грэма Грина и Габриэля Гарсиа Маркеса. Готовится экранизация книги на «Ленфильме».

Сюжет романа сам по себе прост - с первых страниц нас знакомят не с самым приятным человеком, который до кучи к собственным моральным ценностям является еще и журналистом. Причем из той категории, которая при недостаточности материала может придумать его сама, так как "пипл схавает". Ну а что делать? Всем же известно, что в сети создает множество фейков и ложных материалов, и что всем подряд верить не стоит. А ему нужно кушать, нужно одеваться и все в таком духе.

Так что не он такой, а жизнь Он лишь жертва обстоятельств, в которых оказался мужчина. Ну или как-то так.

Официантка поставила на край стола миниатюрную коробочку со счетом и, сияя дежурной улыбкой, отчеканила:

– Наша директор просила вам передать, что она восхищена вашим драйвовым репортажем по поводу Машкинского леса и наше заведение дарит вам дополнительные десять процентов скидки. Вы благородный и бесстрашный человек!

Что меня удивило и даже немного оттолкнуло в этом персонаже, так это его не профессионализм - человеку поступает предложение от верхушки либеральных кругов, куда он осознанно стремится несколько лет. Ведь там деньги, почет, власть и уважение. И доступ к тому, что запрещено простым смертным. А если даже и поймают с чем-нибудь таким, то ничего страшного - деньги и связи все порешают. Это для простых людей периодически показывают репортажи о том, как поймали очередного взяточника.

– Бесстрашный? Она что, про твоих «кукушек», которые с деревьев стреляют? – спросила, подняв брови.

Александр задумчиво помешал кофе ложечкой и не спеша ответил:

– Да там не только это… Просто эти монастырские мастерские, про которые я писал, уж больно выгодное производство – крестики отливать, а деревья…

Но почему-то никто не задумывается о том, как и ПОЧЕМУ в системе так много коррупционеров, пропажа НАСТОЛЬКО громадных сумм, которые никто не может найти и вернуть обратно, и как эти люди вообще попадают на места руководителей или замов. Почему их не поймали на воровстве на самом старте их карьеры? Именно поэтому герой уверен в том, что ему нужно только попасть в правильную компанию, а дальше все будет просто отлично.

– Что там Ланцер! Между прочим, мне напрямую с Первого канала звонили, предлагали постоянную работу… Оклад. Рабочую студию.

– Ну и что ты?!

И он проваливает свое задание по собственной никчемности и глупости. После чего на него точит зуб не самый простой человек, благодаря которой он мечтал попасть в элиту, а теперь вынужден скрываться от гнева этого человека. И хвататься за другую работу, которая обещает ему помочь разрешить этот конфликт, заработать денег и просто встать на ноги, почувствовав почву под ногами. Так как журналисту некуда деваться, то он соглашается на новое задание, и отправляется за границы страны.

– Дижестив? – спросил он.

– Полугар. Элитный крафтовый напиток. Комплимент от заведения. Вам понравится! – радостно сообщила девушка и, ободряюще подмигнув, скрылась в дверях.

Ему предстоит сделать материал, посвященный военным действиям и передовым технологиям, благодаря которым война стала более точечным, но в тоже время жестоким инструментом в руках тех, кто играет в местных божков, которые решают какому государству и народу существовать, а какие должны исчезнуть с лица земли. Чтобы не мешать тем, кто правит миром. Да, немного утрирую, но в целом посыл верный.

Ланцер вошла в зал и, коротко переговорив с официанткой, направилась прямиком в угол, где Александр, отодвинув в сторону закуски, излучал уверенность и профессионализм. Сановитая дама жестом остановила Калачева, который хотел было, проявив галантность, предложить ей стул, и уселась на диванчик напротив.

И именно это задание и путешествие на военную базу с последующими приключениями и должны повлиять на пробуждение мужчины, на переосмысление его ценностей и осознание какой образ жизни он ведет.

Поэтому Александр решил играть по-крупному, а именно – врать. Хмель в голове выступил соавтором обновленной версии его злоключений в Машкинском лесу, дополненной и приукрашенной новыми опасностями и примерами мужества.

Вот только есть одна беда - это все настолько наиграно, рвано с точки зрения сюжета, что иногда я вообще не понимал мотивацию журналиста или причины поступать именно так, а не иначе. Я понимаю, что возможны РАДИКАЛЬНЫЕ изменения человека буквально за несколько минут в жизни. Особенно, если происходят действительно глобальные изменения. Так что при все уважении к Ивану и его взглядам на жизнь эту книгу я похвалить не могу.

Мне не зашло.

Александр залпом осушил свой бокал и пошел в атаку. Он придал своему взгляду максимум страсти, отбросил челку набок и прошептал:

– Ксения…

Ланцер заинтересованно прислушалась.

Да, как одноразовое чтиво, чтобы знать что там выходит на отечественном рынке прочитать можно и нужно. Но желания покупать себе такой томик домой не возникло. Так что я прочитал "запах фиалки", сделал отзыв, и благополучно забыл про роман : ) Повторюсь - не потому, что история настолько ужасная или скучная. Просто сам формат и подача получились неудачными. Именно для меня, я не знаю как вы воспримете текст, друзья.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

_________________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

††Ищущи醆рекомендует
28.07.2022
Спасибо за такой подробный отзыв. Охлобыстин мне абсолютно не симпатичен, но в сторону книги посматривала))) Сэкономлю время лучше.
Спасибо, что заглянули : )
Мне нравится его творчество, но в этот раз не зашло. Но не ошибается тот, кто не пробует, хдд,
02.08.2022
У меня творчество Охлобыстина всегда вызывало двоякое впечатление 😏
04.08.2022
Мне нравится этот человек как актёр, но почему-то как личность не зацепил.
Даже не знала, что он книги пишет
  • 25.10.2020
    Эту книгу я взял в библиотеке. Честно говоря, не обратил на нее внимание, ее мне порекомендовали. Обложка выглядит не очень захватывающе, иллюстраций в книге нет, поэтому я и не заинтересовался ею.
  • 09.02.2018 - 15:12
    Почему она умерла?
    Это моя первая книга Павла Басинского, о чем я сейчас крайне сожалею и обещаю себе обязательно прочитать «Бегство из рая». Аннотация с сайта издательства: Это роман-расследование о «первой русской феминистке», хотя, конечно, это не совсем так.
  • 27.09.2018 - 15:23
    В этой сказке будет несколько мятных капучино, много снега и пара разбитых сердец.
    Это всё, что я знала о книге, покупая её. Наличие чужих разбитых сердец меня не испугало, а мятный кофе и снег я люблю до безобразия. Поэтому решено было читать! Еще кое-что, о чем ставит в известность обложка книги: Не знаете, что такое Wattpad? Не беда.
  • 15.10.2019 - 07:05
    История о том, что нужно не боятся, а действовать.
    Привет всем любителям почитать! Хочу поделиться впечатлением от новинки с Литреса, которая запала в душу. Это книга христианского психолога Глеба Пивоварова "Диагноз - жив!". Читала электронную версию, но, надеюсь, что ее можно найти и в бумажном варианте. О чем книга?
  • 08.07.2017 - 04:56
    Читала и плакала!Там родственные души...
    Я начала читать этот сборник прошлым летом в автобусе, когда нас долго держали в очереди на прохождении границы между государствами. У меня есть привычка - скачивать в телефон книги и ждать, когда появится время их прочесть.
  • 12.02.2015 - 05:33
    Я бы назвала эту книгу "документальной"..и на любителя таких вещей.
    Решила я почитать что-то из современного и выбор пал именно на Ёбург. Екатеринбург люблю, поэтому стало интересно что же там за жизнь у людей. Аннотация заинтересовала и я принялась за чтение.
  • 20.04.2015 - 12:40
    Один из любимых писателей современности. Замечательный сборник
    Начну с того, что Довлатов - писатель не для всех. Кого коробит от мата в литературе - лучше не браться за прочтение произведений Довлатова, Сергей Довлатов - писатель с непростой судьбой и насыщенной жизнью.
  • И когда отказались они от своей культуры, то пришли к ним чужаки. И звучала там чужая речь, и росли чужие дети. И пал Египет, и его не стало.
    Хорошего писателя от неумелого новичка отделяют не гонорары, Не кричащее на весь мир имя, так как и его можно раскрутить с помощью рекламы и бренда, сделать глиняным колоссом, которые падет спустя несколько десятилетий, и уйдет в забвение, как это было с десятком других авторов.
  • Эта книга для меня стала одной из лучших, прочитанных за прошлый год
    У большинства из нас имеются прадеды или прабабушки, которые пострадали от репрессий 30-х годов прошлого века. Бабушка мне часто рассказывала о том, как раскулачили ее родителей, зажиточных крестьян, как ее многодетная семья мучилась от голода, пока "борцы за справедливость" отнимали все нажитое у…
  • 22.02.2019 - 23:21
    А вы бы согласились жить в такой России?
    Не однократно задавался вопросом, а что будет если организовать специальную службу, отдел или прочее образование отвечающее за устранение нежелательных социальных элементов нашего общества. Орган который будет не подвержен коррупции и влиянию высших слоев общества.
  • 12.11.2022 - 22:57
    "В общем, вы заселитесь на Комбинат, и вас каждый день будут выводить на прогулку, в один из разов сработает автоматический пулемет и расстреляет вас. Может сработать на пятый день, может через тридцать лет. Как повезет".
    В заголовке я привела расшифровку приговора, который получает главный герой . Собственно, это завязка произведения.   По этой фразе каждый читатель, думаю, может решить заранее, хочет ли он погружаться в такое...беспросветное .
  • 30.11.2022 - 11:55
    Хорошо, но мало... Рассказы заканчивались до того, как я успевала ими увлечься
    Здравствуйте! Наринэ Абгарян Молчание цвета Приобрести можно на сайте АСТ, Лабиринте, WB, Озоне. Цена примерно 550 - 650 руб. Издательство - АСТ ссылка. "Молчание цвета" - это сборник рассказов от Наринэ Абгарян.
  • 24.10.2022 - 15:35
    За 70 лет поезда сирот перевезли больше двухсот тысяч детей, куда? В разные штаты, чтобы толпа могла выбрать себе детеныша, кого-то для любви, кого-то для насилия...
    Всем привет!) Гуляя по книжному магазину меня сразу же зацепила книга "Поезд сирот" Кристины Бейкер Кляйн. С автором я не знакома, а вот аннотация меня не оставила равнодушной. Вроде бы и так в жизни не все гладко, но меня тянет почитать такие тяжелые истории.
  • Вертел я ваши интернеты, мой браузер - стена метро. А приложенья открываю, достав с кармана пельмень!
    Добрый день, дорогой читатель! Вы, возможно, обратили внимание на бредовый заголовок... У Александра Полярного примерно в книге все так же бредовенько (в духе этого заголовка), и даже чуть хуже.
  • 15.08.2022 - 17:11
    Не понимаю негативных отзывов на этот роман. Я лично словно отличный фильм посмотрела!
    Если честно, я была обескуражена тем, что на эту книгу есть негативные отзывы. Да, современная художественная литература - она такая: не всем заходит, не каждому нравится. Но этот роман... Я в шоке! Всю жизнь я интуитивно боялась толстых книг.
  • Очередной вопрос к школьной программе, или зачем подросткам читать про страдания психически больной девушки и ужасной семьи. Вроде жизненно, да только морали во всем этом нет никакой...
    Приветствую. В одном из своих предыдущих отзывов, написанном ещё летом, я уже затрагивала тему школьной программы и её проблемности. Рассказывая о романе "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой, я предложила свой способ изменения школьной программы по литературе, с которым вы можете ознакомиться по…
  • 29.08.2022 - 11:59
    Она должна была стать идеальной женой.
    Жила-была тётенька. И был у этой тётеньки муж-гуляка. Тётенька закрывала глаза на его измены, потому что...ну потому что это удобно - муж богатый, дом красивый, двое детей, ещё какие-то причины. И вот однажды этот муж, согрешив в очередной раз, доигрался и повёл себя как последнее ничтожество.
  • 23.10.2022 - 17:40
    Я ожидала, что всё будет связано, но чтобы НАСТОЛЬКО!? Триллер, от которого невозможно оторваться и который Вам запомнится надолго
    Привет! Я думала, что меня уже ничем в жанре "Триллер" не удивить, но, прочитав "Экспресс на 19:45" Лизы Ангер, я поняла, что ошиблась. В такую паутину лжи я ещё ни разу ранее не попадала, и здесь выпутаться было крайне сложно Издательство: INSPIRIA Дата выхода: 2022 год (кстати, судя по…
  • 21.10.2022 - 22:10
    Невозможно оторваться! Прочла книгу на одном дыхании за 2 часа. Очень страшный психологический триллер с шокирующим финалом и будущая экранизация с Энн Хэтэуэй → Инстинкт матери. Барбара Абель
    Привет!   Инстинкт матери Барбары Абель - это психологический триллер со зловещим и жутким финалом, от которого просто мурашки по коже! Забегая вперед сказу, что любителям жанра эта книга точно понравится. ОБ ИЗДАНИИ Издательство Inspiria, 2022 г.
  • 19.08.2022 - 18:29
    "Это нормально - быть слабой! Это нормально - не иметь возможностей, сил, смелости расправиться со своими врагами. Ты заслуживаешь уважения, любви, даже если ты обычный человек!"
    В заголовке мне захотелось отметить важный посыл, который в своей книге несет Кристина Старк. Новинка от Кристины Старк "Цианид". Автора молодежных бестселлеров "Аспид", "Гончие Лилит", "Крылья" и "Стигмалион". Я прочитала все эти книги, и мне очень понравился стиль написания Кристины Старк.