Опубликовано 23 Август, 2024 - 21:55

Фильм "Именинница" 2023 года — это пример того, как потенциал интересной задумки может быть полностью загублен убогой реализацией. От начала до конца этот фильм вызывает лишь разочарование и досаду.

В этом обзоре я подробно объясню, почему "Именинница" не заслуживает вашего времени и внимания.

Сюжет: Безумно растянутый и непоследовательный

Действие триллера разворачивается в течение трех дней на круизном лайнере, направляющемся в Карибское море. 42-летняя Нана берет свою дочь Силле и ее лучшую подругу в круиз, чтобы вместе отпраздновать 18-летие дочери. В первую ночь мать и дочь ссорятся, и Нана уходит одна, оставив дочь в ночном клубе. Рано утром Нану будит команда корабля и сообщает, что ее дочь нашли спящей на палубе. Силле говорит матери, что не помнит прошлой ночи, но считает, что подверглась сексуальному насилию...

Сюжет фильма обещает интригу и драму, но на деле оказывается затянутым и скучным.

Сценаристы явно пытались создать напряжение, но вместо этого получили бесконечные сцены, которые лишь вызывают зевоту.

В аннотации этот сюжет звучит интригующе, но его реализация оставляет желать лучшего.

Что мне не понравилось? Подробнее:

Герои: Невнятные и неубедительные

Главные персонажи не вызывают никаких эмоций, кроме раздражения. Их мотивации остаются непонятными, а поведение кажется часто нелогичным и непоследовательным.

Особенно это касается самой Силли и её матери. Их реакции на происходящие события кажутся искусственными и натянутыми, что делает их образы плоскими и неинтересными.

Более того, в своих бедах они виноваты сами. И это не виктимблейдинг, а объективный взгляд на ситуацию.

Всё начинается с того, что именно мать главной героини, вопреки закону, накачивает себя, свою несовершеннолетнюю дочь и ее подругу алкоголем. А потому сочувствия к такой мамаше нет.

(хочется написать больше, но спойлерить нельзя).

Второстепенные персонажи: Никакой помощи сюжету

Для чего в этом фильме добавили подругу Силли и ее парня непонятно, видимо, и самим сценаристам. Я сужу по концовке. Просто растянутое экранное время

Диалоги: Неестественные и банальные

Диалоги в фильме звучат неестественно и часто банально. Вместо того чтобы развивать персонажей или продвигать сюжет вперёд, они лишь заполняют экранное время пустыми разговорами. Это делает фильм ещё более затянутым и скучным. Порой кажется, что сценаристы просто не знали, что ещё можно сказать, и заполнили диалоги клише и тривиальными фразами.

Ну и финал: Полный трэш

После двух часов мучений зритель ожидает хотя бы какого-то удовлетворительного завершения истории, но вместо этого получает бессмысленный и нелогичный финал. Вопросов осталось больше, чем ответов, и это оставляет ощущение незавершённости и разочарования. Кажется, что создатели фильма сами не знали, как завершить свою историю, и просто бросили её на произвол судьбы.

Заключение

В итоге фильм "Именинница" 2023 года — это пример того, как можно испортить хорошую идею плохой реализацией.

Я категорически не рекомендую тратить своё время на этот фильм. Лучше найти что-то более достойное вашего внимания и времени.

Недостатки
  • Герои не вызывают сочувствия
  • Нелепый финальный твист
  • Нет развития персонажей
  • Скучно
BadCatWomanне рекомендует