Опубликовано 22 Январь, 2016 - 13:33

Перед покупкой стиральной машины конечно же изучала отзывы. Но большинство отзывов о всех стиральных машинах восторженные и ключевой идеей является, то что когда вообще не было стиральной машины было ужасно, а как появилась любая, жизнь стала прекрасна. Не спорю!

Очень жаль, что женщинам в России так живется, что сравнивать просто не с чем.

Мне к великому счастью есть с чем сравнить. Из-за частых переездов и частой смены съемных квартир предоставилась возможность протестировать много стиральных машин. Какие модели я попробовала? Модели уже не помню, но все же попробую описать: 1 Аристон, 1 Вирпул, 1 LG, 2 Samsung (одна эконом класса, самая дешевая из линейки Самсунг, вторая из серии с ионами серебра).

Модель WW60J5213HWDLP, одна из самых дорогих, что пришлось попробовать, она же принесла больше всего разочарований. не ожидала такого от любимой марки.

Выбирала исключительно по сочетанию стирок, очень польстилась на стирку постельного белья и быстрые стирки по 15 и 30 минут.

Что меня порадовало.

1. красивый внешний вид машины.

2. количество и сочетание программ стирки.

3. Интуитивно понятный интерфейс.

4. Есть некоторые пределы в которых можно изменять параметры той или иной программы.

Например программа для стирки хлопка. В ней можно менять диапазон температуры, количество оборотов во время отжима и количество циклов полоскания. При изменении этих параметров изменяется и время стирки.

5. Есть возможность поставить стирку на паузу. Очень удобно для домов со слабым напором воды. Что бы можно было принять душ нормально. Если же стирку не останавливать, то в те моменты, когда машина будет наливать воду, будет окатывать кипятком.

6. Великолепное качество стирки при загрузке не более 1,5 кг.

7. Наличие стирок по 15-30 минут. Зачем? Очень удобно когда приучаешь ребенка к горшку. Колготки и трусы, которые ребенок носит не более часа, а потом писает, в особо длительной стирке не нуждается, вполне хватает 15-30 минут.

Что мне не понравилось именно в этой модели.

1. Глубоко вдавленное стекло дверцы. Как результат очень широкая горизонтальная площадка из резины. При стирке постоянно на нее выбрасывает то носки, то трусы. Да, я знаю, что в инструкции написано, что такие вещи нужно стирать в специальной сетке. Но ранее ни в одной машине такого не было. В итоге носки или трусы всю стирку лежат в мыльной водичке, потом приходиться стирать в ручную.

К стирки в сетке отношусь отрицательно. попробуйте принимать душ в сетке. На мой взгляд и качество стирки страдает и появляется лишняя вещь, которую нужно сушить и где то хранить. Так же как правила получается так, что в стирку набирается 1-2 пара детских носков, что их в сетку закладывать?

Из-за этой же конструкции в широкой резиновой прокладке скапливается вода, которую нужно вытирать после каждой стирки.

2. Максимальная загрузка допустима только в 2 режимах при стирке хлопка.

Из-за этих ограничений пропадает смысл, столь желанной мною стирки "постельного белья". Более 1,5 кг. загружать не следует. Взвесила ради любопытства. Комплект постельного белья при ширине кровати 1,6 м. с двумя пододеяльниками весит 3,4-3,6 кг. Что мне один комплект в 2 стирки гонять? Бред и непродуманность устройства.

3. При загрузке свыше 2 кг., даже в режиме хлопка качество стирки сильно падает. Иногда стирка просто отвратительная. Очень легко показать почему я так считаю.

Сняла комплект, предварительно на скорую руку сняла липким роликом лишнюю пыль и волосы. Вынула из уголков пододеяльника комочки пыли.

Постирала комплект весом 3,5 кг. в режиме хлопок с 5 циклами полосканий. Каюсь комплект не утюжила, сняла с сушки и сразу застелила на кровать. Когда зимой воздух в квартире очень сухой белье можно и постирать и высушить в течении дня.

Смотрим на комплект, выстиранный утром, только застеленный.

Какая то пыль катышки. Все это легко прилипает к влажной руке. Спокойно поддевается ногтем. почему стиральная машина при полоскании это не удалила, не понятно!

Взяла снова липкий ролик и провела им по белью.

Ролик чистый.

Провожу им 2 раза по длинне 30 см.

Вот такой ролик стал.

Еще несколько движений роликом.

В общем спать на таком "чистом" комплекте я не хочу.

Еще 40 минут чистила комплект роликом. Потом стирала по частям. Только тогда комплект стал чистым.

В итоге, что бы мое белье и одежды были чистыми приходиться загружать машину не более чем на 2 кг. Приходиться запускать по 2-3 стирки в день. очень не продуктивно и не экономно.

Проверила слив машины, думала, что возможно причина в этом. Нет, слив чистый.

3. Явный перебор с экономией воды. Мне не нужна экономия воды за счет качества стирки. Да, да! Экономия должна быть разумной. Согласна, не стоит лить воду без дела, но полоскать белье нужно не в стакане воды, а заливать хотя бы треть, а лучше половину объема прибора.

Часто бывает такое, что после таких "экономных" полосканий в машине остается пена.

Обратите внимание стирка закончена, барабан неподвижен.

Приходится запускать дополнительное полоскание.

Обращение к производителям: сделайте функцию экономии воды по желанию или вынесите ее в 1-2 режима отдельных стирок.

4. Нет возможность у некоторых стирок повышать температуру более 40 градусов. Например в режиме ежедневной стирке мне очень важно, что бы была возможность постирать белье быстро но при 60 градусах, с целью обеззараживания и предотвращения роста бактерий, например на одежде в которой занимались спортом.

5. Достаточно шумная. На ночь стирку для экономии на тарифах электричества не отложишь, будит.

Подводя итог, хочу сказать, что более дешевые машины марки Самсунг стирали на много лучше, видимо в них не было функций экономии воды. Модель WW60J5213HWDLP стоит около 30000 рублей, а со стиркой комплектов постельного белья справляется плохо.

После этой стиральной машины, авторитет бренда Самсунг для меня пошатнулся.

Достоинства
  • Качество стирки при загрузке до 2 кг
  • Красивая
  • Наличие стирок 15-30 мин.
  • Понятный интерфейс
  • Функция паузы в стирке
Недостатки
  • Выбрасывает на ободок барабана носки трусы
  • Достаточно шумная
  • Загрузка 1,5 кг для постельного белья мало
  • На белье остаются пыль и волосы
  • Не качественная стирка при загрузке более 2 кг
  • Необходимость в сеточке для стирки
  • Остается пена
  • Плохо полоскает
  • Полная загрузка возможна только в 2 режимах
delena86не рекомендует
я долго выбирала свою стиралку, на бош остановилась, самсунг говорят ломается часто, хотя мы сначала тоже такую хотели...
Точно неудачная модель.
Нам очень жаль, что техника марки Samsung доставляет вам определенные неудобства.
22.01.2016
Мне всегда казалось, что у Samsung самые лучшие стиральные машинки Puzzled
22.01.2016
Это третья машина бренда Самсунг, которой я пользуюсь. До нее тоже была уверенна, что лучше, чем Самсунг просто нет.
25.01.2016
выбрасывает на ободок барабана носки трусы
вот у нас так делает старая машина...(надо посмотреть модель), но она уже на ладан дышит
Поставили параллельно и другую
...и вообще, по описаниям - те же минусы в ней
29.01.2016
У нас стиралка другой фирмы, но та же проблема с носками. Взрослые еще не выбрасывала, а вот детские постоянно там, причем один, второй нормально стирается...
13.02.2017
Присмотрел такую машинку из-за возможности менять количество полосканий,такие сейчас редкость.Меня интересует время исполнения программ,в инструкции об этом не слова.Если можно вкратце пробегитесь по основным программам(постельное белье,ежедневная стирка,темные вещи)и какие исходные температура и отжим идут у них.И как машинка по уровню шума?
14.02.2017
Время исполнения программ стиральной машины Samsung WW60J5213HWDLP.
Указанно время по умолчанию, оно меняется в случае добавления или уменьшения циклов полоскания, температуры. Так же в некоторых программах время меняется после автоматического взвешивания белья.
1. Хлопок - 2:58
2. Е Хлопок - 3:30
3. Синтетика 2:02
4. Шерсть 0:58
5. Темные вещи -1:29
6. Верхняя одежда - 1:24
7. Детские вещи 2:21
8. Деликатные ткани 0:36
9. Ежедневная стирка 1:05 (по умолчанию стоит 2 цикла полоскания, всегда добавляю до 4. Выходит время стирки 1:30)
10. Постельное белье 1:45
11. Экономичная стирка ЭКО 2:16