Опубликовано 26 Февраль, 2017 - 14:03

Привет, дорогие друзья!

Пожалуй, имя главного героя этой книги знает каждый. Неважно, читали ли вы произведение; вы наверняка слышали упоминание господина Дориана Грея в качестве нарицательного имени или сталкивались с ним в кинематографе. Вероятно, это была одна из порядка тридцати экранизаций романа. А может, даже бодренький комиксовый кроссовер "Лига выдающихся джентльменов", где наш Дориан тоже принимал активное участие - не в компании лорда Генри, но с Миной Харкер, доктором Джекилом и прочими героями классической литературы.

Но, зная имя героя, читали ли вы произведение, из которого он пришёл? Нет? Тогда перед вами шанс сделать для себя маленькое, но очень приятное открытие.

"Портрет Дориана Грея" - единственный изданный роман Уайльда. Он существует в двух редакциях - 1890-го и 1891-го года - разница меж которыми заключается в количестве глав. Получается, этой книге уже больше сотни лет! Однако произведение не теряет актуальности по сей день и вряд ли когда-нибудь окажется несовременным - настолько остры поднимаемые им вопросы эволюции личности.

И развитие сюжета, и сам слог, которым написан роман, несомненно, доставят читателю удовольствие. Красота языка Уйльда потрясающа. Он создаёт из слов чудесные и замысловатые узоры. похожие на игру света, падающего на пол сквозь старинные витражи окон. Будни минувшей эпохи тонко сплетаются с невероятным, чтобы подарить нам несравненное повествование, завораживающее своим драматизмом и некоторой обречённостью. Каждую фразу, которую Оскар Уайдьд вкладывает в уста своих героев, можно воспринимать как нечто почти пророческое: истинный художник, мастер литературы, он видит мир куда как ярче и полнее, чем могло большинство его современников.

Темп повествования нетороплив, как сама жизнь лондонской элиты. Не путайте оригинал с "Лигой выдающихся джентльменов" - здесь нет "экшена", нет пафосного героизма и карикатурного злодейства. "Портрет Дориана Грея" - книга о тьме человеческой души и о том, как опасна для личности стагнация.

Кем был наш Дориан Грей, имевший лицо и тело Адониса в качестве оболочки для гнилого и холодного сердца? Жертвой обстоятельств и дурного влияния? Глупцом, который не смог оценить доставшийся ему дар? Трусливым слабаком, который и в зрелости сохранял инфантильность, перекладывая ответственность за свои поступки на окружающих? Злодеем, для которого сарказм и безудержный гедонизм стали оправданием собственных поступков в своих же глазах?

Может, Дориан Грей - это что-то одно. Но ведь наличие одной болезни не исключает и наличие второй, верно? Судьба Грея - воистину увлекательная история недуга, ради чтения которой стоит выкроить время из бесконечного суетного потока. Не исключено, что вы выведете для себя такое объяснение, какого я и не предусмотрела, придёте к таким мыслям, которые прежде не забредали ни в чью голову.

Заказывая свой портрет и мечтая, чтобы он терял свою красоту за вас, подумайте, для чего вам это нужно.

Спасибо за внимание и приятного вам чтения! До новых встреч, друзья! :3

Найти что-нибудь новенькое для чтения можно здесь.

Достоинства
  • буйство красок в каждой строчке
  • глубокий смысл
  • сюжет
Недостатки
  • нет
Valeria_Valcoranрекомендует
26.02.2017
Не читала, но обязательно просту. Очень интересно.
Любимая книга Love
katerok98, приятного вам чтения. :3

zazaqwerty, дайте "пять". Laughing out loud
26.02.2017
у меня эта книга вызвала неоднозначные чувства.. перечитывать все таки наверное не буду. но сюжет и правда необычен.
26.02.2017
Очень любопытный персонаж, этот Дориан)
27.02.2017
Потрясающая книга! Сюжет очень необычен - как автор додумался до такого?. Прочитал на одном дыхании
27.02.2017
Хемулайнен, думаю, он писал о наших глубинных желаниях, которые, будучи гением, воплотил во всей возможной полноте.
01.03.2017
Любимая книга мужа, может ее читать из памяти вслух, а я честно признаться только фильм пару раз смотрела. Smile
03.03.2017
Kassiopeia_McLaren, вот это память у мужа! :3
04.03.2017
Он у меня качок-ботан Big smile
04.03.2017
Kassiopeia_McLaren, так это ж хорошо. Laughing out loud
05.03.2017
Читала очень давно, будто сто лет назад.) Мне кажется практически в каждом из нас "живет" Дориан. Ведь стареть боится каждый.) Старость "говорит" о потере красоты, приближающейся смерти и прочих неприятностях.
05.03.2017
Пом-Пом, мне иной раз кажется, что мой "синдром Дориана Грея" - вообще клинический случай. Big smile
16.03.2017
Фильм смотрела несколько раз, нравится, а вот книгу еще не читала Shy
16.03.2017
AngeJar, прочтите обязательно. Красиво написано произведение.
крутая книга
  • 25.10.2012
    Мое мнение об этой книге совсем иначе, не понимаю чем она настолько всем понравилаь!Да, написана она хорошо, легко читается, сама история в ней интересная, но написана она про омерзительного человека...Дориан Грей бесчувственный ко всему, жаждущий лишь утешения порока, человек с оскверненным…
  • 05.04.2019
    Всем добрый вечер! Сегодня, я хотела бы оставить отзыв об одной из самых известных книг на сегодняшний день. Это произведение Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея" . Оно принесло автору много осуждений и "косых взглядов", но это не помешало его публикации.
  • 01.05.2017
    Всем привет! Хочу поделиться с вами отзывом о романе Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Мне очень понравилось произведение английского философа, писателя и одного из самых известных драматургов позднего Викторианского периода Оскара Уайльда.
  • 23.12.2016
    Начало книги скучновато и много рассуждений Лорда Генри, а законченного сюжета нет. Я заставляла себя дочитать книгу до конца. Когда же Дориан заметил первую перемену в портрете, меня это заинтересовало и потом книгу я читала с удовольствием. Многие места в книге я пропускала.