Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 16:46

Всем доброго времени суток! Продолжаю серию отзывов про июньскую поездку в Дагестан. Недавно вы прогулялись со мной по невероятному месту - Крепости Кала-Корейш , сегодня же наконец-то начинаю рассказ про Гуниб. Очень хотелось бы рассказать про дорогу от Кала-Корейш до Гуниба, про невероятно живописные села Балхар и Кубачи, но тогда отзыв станет многокилометровым. И это учитывая тот факт, что времени заезжать прямо в села у нас не было, и мы их наблюдали по сути со стороны)) Но даже так столько раз мы останавливались насладиться видами, что только оставшаяся часть дороги того дня у меня примерно на 100-200 фото)).

Итак, к концу третьего дня нашего путешествия мы наконец-то в ночи прибыли в Гуниб. Гуниб расположен высоко в горах, было уже очень темно, хоть глаз выколи. Самое интересное, что у нас не было ничего забронировано для ночлега, ибо все букинговские варианты были распроданы (поездка у нас была спонтанная). Надо отметить, что с первого дня пребывания в Дагестане мы столкнулись с невероятным радушием и гостеприимством местных. Именно благодаря этому мы ни разу не ночевали в машине, хотя были морально к этому готовы. Удачно зашли в гостиницу просто в надежде, что хоть какой-то номерок есть в наличии, а уже оттуда нас на улицу не выпустили и по звонку забрали в гостевой дом невероятно милой женщины, было бы название у гостевого дома, я бы обязательно написала отзыв, но к ней попадают только по сарафанному радио или как мы)) Так что нам очень повезло, ибо утром мы завтракали с невероятным обзорным видом на Гуниб, послушали историю про семью, про быт, про то, как живут местные, накормили нас так, что из-за стола оставалось просто выкатиться. Очень хотелось погулять по самому Гунибу, но все же выбор пал на Гунибскую крепость, куда мы с гостевого дома и отправились.

Как я упоминала, наш гостевой дом и так был расположен высоко, но от него по серпантину к крепости надо проехать еще выше. Как ориентир для вас - Ворота Шамиля:

Здесь на повороте перед воротами была площадочка, где мы и оставили машину. Все же несмотря на то, что у нас была неплохая машина, по такому крутому бездорожью ехать не рискнули. Так что от ворот еще минут 10 надо будет пройти вверх пешком.

Надевайте обязательно удобную обувь, в идеале, конечно же, кроссовки! Взбираться вверх придется много)) Вот по такой проселке:

Асфальт заканчивается на главной дороге)) В целом на машине вы заберетесь наверх, мы видели там и девятки, но..

Собственно, ширина дороги нас и смутила. Мы же не знали, что на крепости никого не будет)) Как тут разминаться, я даже не представляю, особенно на внедорожниках)) В общем, нам в кайф было прогуляться.

Сильно вы тут не заплутаете, поскольку к подножию крепости ведет один путь:

Надо ли говорить, что за все время мы не встретили ни одного человека?)) Хотя выехали поздновато, уже в десятом часу утра.

Также мы не пожалели, что пошли пешком, поскольку и тут куда ни глянь - великолепные виды! Вот даже ворота видны. Пятачок, где припарковали машину, расположен за ними:

Вы только посмотрите, какие открываются виды! А это мы ведь даже еще не дошли до крепости)

Теперь вы понимаете, что удобная обувь тут необходима?) Это только начало, ведь подняться можно на самую вершину Гунибской крепости!

Здесь нет никаких ограждений, шлагбаумов, касс. Вход абсолютно свободный для всех желающих. И это снова удивительно, ведь данная крепость - это все-таки исторический памятник Дагестана. Небольшой экскурс в историю:

История сооружения непосредственно связана с событиями Кавказской войны, которая продолжалась на протяжении практически всей первой половины XIX века. Окончилась она после взятия в плен лидера кавказских народов имама Шамиля.

Здесь была поставлена точка в Кавказской войне, которую вела царская Россия, преодолевая сопротивление горцев, мужественно защищавших свою землю. Здесь дал свой последний бой 63-летний Шамиль. В память об этом событии установлена круглая беседка, внутри которой находится большой валун. По преданию, именно на этом камне сидел русский фельдмаршал, допрашивавший знаменитого пленника, который покорился своей участи и пожелал русскому царю успехов в управлении горцами.

От крепости мало, что осталось. Пожалуй, только стена сохранилась довольно хорошо:

Ворота Шамиля вы уже видели - это второй вход и такое названием им дал народ. Есть еще Барятинские ворота, они тоже сохранились с момента постройки хорошо, но у меня хорошего фото их нет, только на ходу, где все размазано(((

Ну что ж, а мы продолжаем свой путь уже прямо вдоль стены. Шли мы тут, конечно, интуитивно, поскольку прям явных тропок нет, а вот вдоль стены что-то виднелось наподобие тропинок)

И не забывайте оборачиваться! Хотя..обратный путь будет по этой же дороге)) Но это такой шикарный вид! От разных облаков, солнца или туч этот же вид все время выглядит по-разному!

Здесь мы все также не увидели ни одного человека или туриста)) Но..пора познакомиться с мохнатым другом, который сопровождал нас от поселка до самой вершины))

Тут я еще не думала, что он за нами увяжется. Причем пес не просил еды, не приставал, он просто шел с нами и иногда смешно наступал на мои пятки или тыкался носом в ладошки. Причем делал это очень неожиданно))

В стене местами очень фотографичные "пробоины":

Кстати, дом на фото выше - это гостиничный комплекс. Так что, если планируете путешествие сильно заранее, то это невероятно удачная локация для ночевки))

Да, кстати, бойницы в стене тоже хорошо сохранились:

Сама стена достаточно высокая:

Я прям заклинаю! Дойдите до самой вершины! Да, по пути будут красивые виды, но то, что вы увидите наверху, просто порвет сердечко в клочья! Оно и так у меня уже было украдено Дагестаном)) Но тут просто невероятно!

От стены вы сможете подняться на самый пик горы! Это очень высоко, очень страшно и безумно красиво! Камера не передает тех масштабов, тех эмоций, которые мы испытали, оказавшись наверху! Фото может передать может всего 10% и жутко скрадывает объем. Вокруг высоченные горы, вокруг красивые долины, а облака просто меняют картинку каждые 10 минут!

Гулять тут нужно максимально аккуратно, поскольку, как я говорила, никаких ограждений тут нет. Ваша безопасность подконтрольна только вам.

Посмотрите, какой вид! Буквально на несколько секунд над долиной выглянуло солнце:

Вот так, на краю пропасти просто хотелось сидеть и молчать:

А вот и песик)) Он также поднялся на самую вершину и вот так отдыхал, пока мы бродили и пытались впитать в себя эти сумасшедшие виды:

Когда мы только подъезжали к крепости, начинался дождь, поэтому с собой я потащила кофту и даже зонт)) Не пригодилось ничего)) Погода тут, конечно, непредсказуемая. И вроде тучки прям такие серые низко висели, но больше не упало ни капли:

Кстати, вот этот горный пик будет видно, когда будете ехать по Гунибскому серпантину в сторону Чоха. И только там вы поймете, на какой верхотуре вы находились))

Такое чувство свободы ощущается именно здесь, не передать словами!

И отсутствие туристов тоже создает особую атмосферу! Но все же советую идти сюда рано, ибо примерно в 12, когда мы уже почти спустились с крепости, подвезли микроавтобус с туристической группой и целая вереница побрела наверх. Да, толп тут, как на Гамсутле, не будет, но все равно приятнее, когда никого нет.

Не надо искать подходящих ракурсов и ждать освобождения красивой локации)).

Кстати, на территории крепости довольно чисто, хотя я не увидела ни одной мусорки по пути. Правда тут есть какое-то подобие заборчика, стоят какие-то баклажки с водой и в одном закутке все-таки было немного мусора, но все это как-то скучковано, а не размотано по всей вершине.

Сложностей ни с подъемом, ни со спуском не было, хотя они несколько крутые. Трава и мелкие камушки то и дело способствуют подвернуться или подскользнуться, но в целом обошлось без курьезных ситуаций))

Надо ли говорить, что я осталась в неописуемом восторге от этой локации?))

Надо ли вообще перечислять какие-то плюсы и минусы?) Ведь я однозначно рекомендую Гунибскую крепость к посещению и вообще удивлена, что тут до сих пор нет ни единого отзыва)

Здесь вам откроются невероятные виды, шикарная первозданная природа, горные массивы, сама крепость тоже достойна внимания! Да и добраться в общем-то сюда не сложно. Вы по-любому будете прокладывать свой трип через Гуниб, так что заложите 2-2,5 часа на эту локацию, я думаю, что не пожалеете!

С удовольствием вспоминаю это место и ставлю 5 баллов!

julia-06рекомендует
22.08.2022
Отзыв - восторг!
Подскажите пожалуйста, в каком месяце вы были? Мы планируем поездку в ноябре, думаем не слишком ли будет холодно)
22.08.2022
Спасибо! Мы были в июне)