Опубликовано 4 Октябрь, 2023 - 15:02

И вот снова перед нами медицинский (ну или около того) сериал. И сколько их уже.. Даже не получится сразу все и вспомнить. Но, почему-то все сразу начинают сравнивать с доктором Хаусом, уж даже не знаю, откуда такая честь..))) Ну или со Склифосовским, если чуть более адекватно оценивать реальность. На мой взгляд, тут даже "Тест на беременность" очень далеко убежал вперед, оставляя доктора Краснова в хвосте.

Но, тем не менее, смотреть можно. И до оценки - посмотрите обязательно, если вы любите истории на медицинские темы, тут ооооочень далеко.

И к тому же здесь больше про отношения, про жизнь, которая может измениться в одночасье. Тут про шанс, который дается далеко не каждому.. А если вдруг и случается возможность посмотреть на себя со стороны, чтобы понять, где случилось оступиться, не получается все исправить. Да просто потому что не удается в ту саму реку войти во второй раз, оказаться на том месте, где уже ступал-топтался.

А тут у главного героя получилось.

Не то чтобы он очень хотел, но он получил возможность все исправить, практически начать заново. Пусть не по щелчку, через препятствия, старания, но попытаться снова отыскать тот путь, с которого сбился и даже не заметил, как потерял себя.

История про врача, отличного диагноста, который превратился в робота. Ему чуждо все человеческое, эмоции, чувства. Люди остались где-то на втором плане, уступив место именам и диагнозам. Он видит только симптомы и не замечает, что скрывается за ними, полагая, что все пациенты скрывают и врут. Поэтому не стоит обращать внимание на их слова, общаться с ними, нужно доверять только тому, что видишь.

Главным становится только то, что ты замечаешь сам, без посторонней помощи, не обращая внимания на эмоциональную сферу.

И все это касается не только рабочих моментов главного героя, но и жизни. Из нее тоже ушли краски, исчезло то, что помогало искать главный смысл жизни, просыпаясь каждое утро и понимая, что ты счастлив, ну или, как минимум , ты там, где должен быть.

Все как-то пусто, не по-настоящему, хотя, со стороны все выглядит более-менее прилично. Как будто все довольны.. Но, это когда не с чем сравнивать.. Когда даже не допускаешь мысли, что можно как-то по-другому.. Именно жить, наслаждаться и радоваться, а не прятаться и заставлять других подчиняться этой философии.

Главный герой, тот самый Краснов, однажды проснулся, словно потеряв часть своей жизни. После травмы он не может вспомнить восемь последних лет. Их словно не было.. Но, это только для него.. Все близкие или те, кто были ими раньше могут рассказать ему многое. Но, захочет ли он это слышать и узнает ли себя в этих историях?

И вот как раз тот шанс когда можно попробовать с чистого листа. Тут не метафора, а реальная возможность, ведь кто-то словно перечеркнул то, что у же было написано.

И на первом месте как раз все эти взаимоотношения, а потом врачебные ситуации. Не скажу, что было что-то страшное, шокирующее. Не могу вспомнить каких-то жутких диагнозов, все как-то прошло гладко, без лишнего давления на психику особо впечатлительных.

И тут, кстати, правильно. Я хоть и люблю подобные сюжеты, но все равно, нервничаю.. То там, то здесь, но обязательно найдешь у себя косвенный признак какой-нибудь страшной болезни, обязательно еще и смертельной. А тут именно что не запугивали. Но, призывали, аккуратно так, не сильно навязчиво, наблюдать за своим здоровьем и не полагаться на авось.

И все эти диагностические процедуры были сильно однообразными. Каждый раз все прокручивали по одной и той же схеме. Словно сразу сняли все эти точки, на которые смотрит доктор Краснов и включали те же кадры в новом случае. Какая бы там не одолевала болезнь, все время были одинаковые, ну или почти, признаки. И каждый раз нам это преподносили как открытие, как будто он совершил некий переворот заметив красноту на коже и рассмотрев уши. Один раз, первый, было прикольно, почти зрелищно, а дальше скучно.

Про актерский состав..

Игорь Петренко мне понравился.

Не помню, видела ли я его в главной роли где-то еще, скорее, я просто знаю, что он есть))) И всегда думала, что он просто милый и трогательный герой мелодрам, не более того. Но, здесь у него случилось перевоплощение, за которым было довольно интересно наблюдать. Жестким и даже жестоким он выглядел так же правдоподобно, как понимающим и сопереживающим. Даже внешне как будто изменился, перепрыгнув в прошлое. И дело тут не в небрежной прическе))) Хотя, наверное, это тоже сыграло свою роль)

Ольга Красько всегда по-своему прекрасна)

Она какая-то нежно-воздушная, всегда женственная и беззащитная, но, это на первый взгляд. Но, честно говоря, мне показалось, что ей было неуютно что ли в этой роли, а может, в обстановке.

Помню, когда-от давно читала, что она не стала сниматься в продолжении Склифовского именно потому что тяжело так долго находиться в такой стрессовой атмосфере. Пусть это все и декорации, но все равно же, как ни крути, приходится переживать, проводить через себя.

Тут, кстати, как водится в подобных сериалах несколько историй. Не только главные герои выясняют отношения, пытаются понять, можно ли вернутся в прошлое и есть ли еще будущее.. Тут много персонажей, со своими тайнами и проблемами. И не успеваешь заскучать, как тебе расскажут уже новую историю, которую так тщательно скрывали.

Нет чего-от душераздирающего, но немного от драмы есть, слегка. Больше, конечно, все это к мелодраме.. Не сильно перегруженной, с кучей ляпов, но, приятной. Хоть и слишком понятной и предсказуемой.

Тут же еще надо вывести злодеев на чистую воду. Какая жизнь и драма без завистников и желающих мстить и идти по головам. Нет, тут не все так мило и сказочно. Есть и те, кто должен раздражать, чтобы сохранялось напряжение.

Всегда же есть те, за кого переживаешь, болея, чтобы все получилось и сложилось, а есть те, про кого потом скажешь - так тебе и надо. Стандартно, но вполне себе жизненно)

Нормально, прям средненько.

Но, приятные главные герои.

Нет излишней медицинской жести, когда хочется самому сходить в больницу и провериться.

Все логично, без лишних вопросов.

Серовато, простовато, но, зато больше по-доброму получилось. Посмотрел и нет неприятного осадка и не думаешь, мол, ну зачем я сюда влез)))

Бывают и интереснее сериалы, бывают и сильно интереснее)))

Но, вполне себе на разочек) Не могу сказать, что плохо. Ну именно потому что атмосфера больше светлая, как тут сильно ругаться..

temerity19рекомендует