Опубликовано 24 Декабрь, 2020 - 10:48

110 руб за 110 гр

Сегодняшний отзыв будет посвящён йогуртовой панна-коте с вареньем из клубники от отечественной марки "0 calories".

Внешний вид упаковки:

Упаковка привлекающая внимание, зазывающая. Маркетологу зачёт в плане надписей по всей коробке: мало калорий, без сахара, очень вкусно, худей. Всё, что мы желаем увидеть на упаковке продукта, чтобы захотеть попробовать его, написано. Да ещё и приправлено огромным красно-синим оформлением, чтобы мы точно обратили внимание на эту коробочку.

Упаковка яркая, но, на мой взгляд, оформлена безвкусно: клоунский красно-синий цвет, всё очень аляповато, разного размера шрифт, текст "наезжает" на изображение продукта, само изображение продукта не соответствует действительности и т.д. Выглядит дешманисто: если бы предложили оценить стоимость продукта по упаковке, то предположила бы, что продукт из ФиксПрайс, но никак не из обычного супермаркета да ещё и за такую цену (об этом поговорим в конце).

Давайте посмотрим на состав (и пищевую и энергетическую ценности):

Пищевая ценность и калорийность, масса нетто:

На 100 г продукта:

углеводы - 5,5 г

белки - 3 г

жиры - 1 г

Калорийность (100г): 43 ккал

Масса нетто: 110 г

Калорий и вправду мало - это плюс. Состав тоже неплох, но продукт содержит ароматизаторы неясного происхождения (производитель не указывает: натуральные они или синтетические) и бензоат натрия. Данный консервант считается одним из худших, хоть и разрешён к применению в продуктах питания.

Например, в 2018 году в журнале Nature Communications вышла статья от учёных, которые провели исследования и выяснили, что бензоат натрия, предположительно, может влиять на структуру ДНК даже в концентрациях, разрешённых к применению в продуктах питания.

Но споры об этом консерванте велись и раньше. На данный момент его опасность оценивается как высокая, а исследования и споры всё ещё продолжаются.

Сам продукт выглядит так:

Продукт представляет из себя двухслойный десерт: сверху небольшой слой клубничного варенья, нижний слой - плотная йогуртово-ацидофилиновая основа. И всё это для лучшего сцепления и придания желейности приправлено желатином, пектином и агаром. Для придания продукту сладости использованы сахарозаменители: эритрит и сукралоза.

При открытии упаковки никакого особого запаха нет, только если уткнуться носом в десерт, можно почувствовать аромат клубничного варенья. По текстуре продукт напомнил, скорее, обычное желе (только более плотное по консистенции), нежели панна-котту. Вкус десерта показался мне совсем невыразительным: что-то максимально нейтрально-сливочное вперемешку с желейным клубничным вареньем и подсластителями (сладость которых мне не понравилась, какая-то она не очень приятная).

Самое шикарное в этом десерте - его цена: 110 руб за 110 гр. За этот незамысловатый состав (с бензоатом натрия в подарок), простенькую упаковку, отсутствие аромата и весьма нейтральный, невыразительный вкус.

Мне не понравились: упаковка, состав, аромат, вкус, текстура продукта и его цена. Не рекомендую.

Мои другие отзывы о сладостях:

Кокосовый десерт с чиа и вишней, 0 калорий

Жевательные конфеты в шоколаде "Jefrutto" со вкусом персика и мангостина, Gloriss by Biennale

Ассорти шоколада на меду, RawVeganCake

Замороженный смузи (сорбет) "Манго-маракуйя", Yes me

Мороженое "Экзо" со вкусом манго и малины, Инмарко

Хлебцы мультизлаковые: брусника, имбирь и мёд, Fitstart

Достоинства
  • Мало калорий
Недостатки
  • Безвкусно оформленная упаковка
  • Бензоат натрия в составе
  • Дорого
  • Не очень приятная плотная желейная текстура
  • Невкусно
  • Невыразительный вкус
  • Неполезно
  • Содержит ароматизаторы неясного происхождения