Опубликовано 28 Сентябрь, 2024 - 20:56

несколько дней

Кофейня Гусакова находится возле парка Цветник в Пятигорске.

Вход в Парк Цветник
Это здание в стиле модерн с двумя симпатичными башенками и красивой подсветкой по вечерам. Подают здесь кофе с 1909 года (с некоторым перерывом в годы Великой Отечественной войны).

У здания кофейни интересная история - и как может быть иначе, 115 лет все-таки.

Дом спроектирован по заказу пятигорского кондитера Александра Гукасова. Его до сих пор называют именем первого владельца, который больше века назад получил известность благодаря своим ванильными булочками.
Коротко история описана ниже, но вообще с семьей кондитера в Пятигорске связано очень много историй и слухов:

Проект нового детища Гукасова был заказан одному из самых лучших архитекторов города — Сергею Гущину. Но из-за близкого присутствия подземных вод строительство кофейни шло долго.

Заработавшая кофейня быстро стала считаться самым «приличным» местом в городе. А пирожные, которые здесь продавали, — самыми вкусными. Гукасов был избран гласным (депутатом) городской думы Пятигорска.

В лихое революционное время Гукасовы в своем доме прятали то красных от белых, то белых от красных. Власть в городе не раз менялась. С приходом власти Советов кофейня перешла в руки государства. В 1933 году Гукасова и всю его семью репрессировали и отправили в Сибирь.

Известно, что после освобождения, где-то перед войной, уже далеко не молодой Александр Александрович заезжал в Пятигорск. Заглянул он и в свое детище у «Цветника»: к тому времени прекрасный корабль превратился в утлую посудину. В некогда аристократичном месте Пятигорска оказалась курортная столовая. А во время Великой Отечественной войны оккупировавшие город немцы открыли там ресторан.

Пятигорский кондитер Гукасов закончил свои дни в 1946 году в селе Ведено бывшей Чечено-Ингушской ССР, где он жил со своей дочерью.

В 90-х годах прошлого века здание кофейни отреставрировали. Ему удалось пронести до наших дней плавность линий дореволюционного модерна. С террасы по-прежнему можно увидеть старейшие достопримечательности Пятигорска, которыми любовалось когда-то знаменитое «водяное общество» — съезжавшиеся сюда «на воды» дворяне, описанные еще Лермонтовым в «Герое нашего времени». Сюда вернулись запах кофе и свежая выпечка, только пирожные теперь привозные.

Сегодня на первом этаже здания находится «Кофейня Гукасова», на втором - «Правильный кофе». Мы дважды посещали второй. По запросу "Кофейня" в Яндексе выпал именно он с рейтингом 5,0. И я как-то не задумалась, что на первом - другая кофейня, уже потом прочитала. Просто шли на второй этаж, потому что там балкончик))

В первое посещение почти всё понравилось, второй - ушли без заказа, третий - сплошное разочарование.

Но об этом позже, покажу внутреннее устройство здания. На второй этаж поднимаемся через витую лестницу:

Спуститься на первый можно через классическую внутреннюю лестницу с противоположной стороны здания. По дороге любуемся чем-то вроде выставки картин и витражами:

Кажется, что заходишь за стойку с витриной, где работает персонал, и будто вторгаешься в их личное пространство. Однако это единственная и общепринятая дорога в уборную. Останавливаться и разглядывать картины, увы, некомфортно, быстренько пробегаешь.

Интерьер зала на втором этаже скорее напоминает советскую столовую 🥲 Хоть его и пытались разбавить современными элементами - яркими диванами, люстрами-пауками, мелким декором. Получилось дешево, впрочем, сколько вложили, на столько и смотрится:

• Кофейня сегодня

А теперь и пара слов о кофейне «Правильный кофе», которая, как мне кажется, позорит строение, в котором находится. Заходили продегустировать кофе и позавтракать.

В первый визит кофе был действительно прикольным. Мы взяли даже три или четыре - турецкий гранат, восточный апельсин, два кофе по-восточному. Не придерешься. К кофе подают воду, все как положено.

Половины меню, увы, не было. Как и на следующий день, как и через день (хотя обещали, что все появится).
Цены ровно такие, какие ожидаешь в попсовом месте. Заказали яичницу и омлет по-кавказски в лаваше с сулугуни. Не восторг, норма и то вкуснее подобное получается, но съедобно и на том спасибо.

Веганская корзинка с малиной порадовала.
Во второй раз мы просто очень долго ждали, пока к нам кто-то подойдет. И ушли в расположенный напротив Печорин, где испытали истинный восторг от атмосферы и вкуса блюд.
В третий раз появились картофельные вафли с лососем, которые мы не могли выловить во все предыдущие дни. Был незакрыт гештальт Smile Это оказались самые обычные вафли из муки (картофельные имеют другой вкус). Рыба - неплохая. Соус невкусный. Подано было уже остывшим. Человек очень расстроился, что заказал их и не пошел в Печорин, делая ставку на это место и это блюдо. При стоимости в 600₽ можно было постараться получше.
Кофе был преотвратнейшим, номинально - тот же самый, что брали в первый раз. Горький, водянистый, слишком сладкий. Как будто в дешевый или плохо сваренный кофе налили с избытком сиропа.
Веганская корзина с малиной производится сторонней организацией, поэтому имела тот же вкус и вид. Единственное, что не разочаровало.

И самый треш - я заказала скрэмбл с томатами и сулугуни. Я не ем в повседневной жизни молочку и никогда не покупаю сыр. Для меня сулугуни - это какой-то кавказский сыр.
Вот что принесли:

Не знаю почему, но я все еще верю в людей и то, что можно выполнять свои обязанности хорошо, не косячить. Я ждала блюдо так долго (молодой человек уже успел съесть своё), что начала есть не разглядывая. Фраза от официанта «Ваш скрэмбл» не предвещала, что вместе сыра и томатов там окажется какое-то мясо, кусками, судя по всему свинина! 🤷🏻‍♀️🤬😡 Я не ем мясо уже лет 15. Осознание, что у меня во рту оказалось что-то мясное вызвало буквально рвотный рефлекс и я метнулась в туалет - благо там было свободно. Отплевалась, вымыла рот и вернулась в паршивейшем настроении к столику. Позвали официанта, объяснили ситуацию. Он просто сказал «ой, извините» и пошел дальше по своим делам. Потом принес счет. Спасибо, что в него не включили этот скрэмбл. Но вообще-то, когда ТАК накосячат, хоть чем-то стараются загладить - веганская корзинка была бы кстати или хотя бы кофе, правда не такой паршивый, как уже сделали.

Вот такая неприятная история в красивом историческом месте.

————————————
Отмечу еще чистые и аккуратные уборные, их две - по обе стороны от лестницы. Они общие для посетителей обеих кофеен, первого и второго этажа. Поэтому иногда приходилось подождать.

————————————

Здание рекомендую (чтобы подняться и пройтись вокруг по балкону не нужно ничего заказывать).

А если выбирать, где выпить кофе - я бы рекомендовала соседний Печорин или «Кофейню Гукасова» на 1 этаже.

Достоинства
  • Историческое здание
  • Красивая локация
  • Можно выпить кофе с видом на Пятигорск
  • Необычная архитектура
Недостатки
  • Внутри плохая кофейня
Mori_artyрекомендует