Опубликовано 30 Май, 2022 - 00:58

В Пятигорске (Ставропольский край) я провела несколько часов на обратном пути из Дагестана в Ярославль. Путь на этот день предстоял неблизкий - и хотелось подбодрить себя кофе. Кофейню 1908 мы заметили на первом этаже видного здания на пересечении улиц Дзержинского, Октябрьской и Гоголя.

Бывший отель "Эрмитаж" в городе Пятигорск
Как я знаю сейчас, это здание было построено под гостиницу в начале XX века. Открытие гостиницы "Эрмитаж" состоялось 25 мая 1908 года. Отсюда, видимо, и название кофейни. Сидя в кофейне тогда, 13 мая 2022 года, я строила догадки о том, почему кофейня имеет такое название - и не угадала. Она выглядела современно и не была стилизована под старину. Но в меню были методы заваривания кофе, изобретенные в начале XX века. Я на том и остановилась: следуют давним традициям кофеварения, поэтому и "1908".

Просуществовал отель "Эрмитаж" 6 лет. С 1914 года здание использовалось для других целей: как госпиталь для военных, потом для размещения органов власти и редакции газеты "Кавказская здравница"... С 1936 по 1982 год первый этаж и подвал здания занимала центральная городская библиотека имени М. Горького, а затем, до конца XX века, – книжный магазин "Дом Книги". Сейчас, спустя 114 лет с момента постройки, в здании размещаются магазины, офисы и кофейня.

Кофейня дала пищу не только для желудка, но и для размышлений об истории Пятигорска.

Что касается пищи для желудка, то я остановилась на брускетте с вялеными томатами и страчателлой (мягким сыром) и кофе "Кемекс", о котором красиво было написано в меню.

Меню (еда)

Меню (кофе)
Брускетта с вялеными томатами и страчателлой
Брускетта с вялеными томатами распространилась сейчас по кофейням России. В Ярославле я её тоже пробовала и тоже в кофейне. Она мне очень по вкусу. Даже сама дома стала её делать.

Кофе был отличный! И на вкус и по эффекту. Я на нём бодро проехала 500 км.

Спасибо кофейне за историю, за приятное времяпровождение (задержались в ней на час) и за заряд энергией!

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Вкусно
  • Интересный интерьер
  • Приятная атмосфера
  • Расположена в историческом здании
  • Широкий выбор кофе
Недостатки
  • Нет такой в моём городе
Валли_WalLyрекомендует