Опубликовано 29 Май, 2022 - 18:13

Мой путь из Дагестана до Ярославля был разбит на несколько отрезков:

Махачкала - Кисловодск (500 км),

Кисловодск - Ростов-на-Дону (540 км),

Ростов-на-Дону - Елец (700 км),

Елец - Ярославль (710 км).

Путь проходил в основном по трассе М-4; последний короткий участок от Москвы - по трассе М-8.

Завершение каждого из отрезков пути знаменовал длительный отдых с ночёвкой в отеле.

Когда близился к концу отрезок "Кисловодск - Ростов-на-Дону" я осознала, что город Ростов-на-Дону мне не интересен и заезжать в него нет смысла. Решила, что заночую в отеле на трассе, а с утра поеду сразу дальше.

На трассе М-4 близ Ростова-на-Дону немало отелей. Ознакомившись на Яндексе с предложениями, по цене и отзывам выбрала отель "Мария" в Ростовской области, Аксайском районе, на хуторе Маяковском (в 25 км от Ростова-на-Дону).

Вход в отель "Мария"

На сайте для брони отелей "Островок" двухместный стандартный номер предлагался за 4 тыс. руб. с лишним, но на сайте самого отеля он же обозначался за 2700 рублей (на двоих человек за ночь). Последняя цена верная. Она же фигурирует в официальном прейскуранте на стойке отеля.

Придорожные отели у меня вызывают, по умолчанию, опаску: будет ли там чисто, не будет ли слышен шум трассы всю ночь, какие люди станут соседями на предстоящую ночь.

Отель "Мария" по комфорту и чистоте не уступил городским отелям. Хотя он имеет лишь одну звезду, но аналогичные отели в городах позиционируют себя как 2-х и 3-хзвёздочные.

На стойке регистрации при входе в отель нас вежливо встретила администратор.

Уже на общих пространствах отеля заметна аккуратность во всём.

Оплату за номер принимают в официальном порядке. Мы расплачивались картой через банковский терминал. Было так удобно в сравнении с недавно оставленным позади Дагестаном, где оплата в 90% мест через переводы на карту физического лица или наличными.

Я и попутчик разместились в номере 220.

В номере было много полезных вещиц: тапочки, всё для чая, шампунь, гель для душа, набор для чистки зубов, полотенца... На "отлично" работал душ. Удобная кровать была застелена белоснежным постельным бельём. Радовали тишина (окна выходили на огороды, других постояльцев я не слышала и даже не видела), чистота и уют.

Чайный набор в номере

В душе

Основная комната в номере
Обратите внимание на выключатели в изголовье кровати. Выключать свет во всём номере можно, разместившись в постели. Мелочь, но она даёт понять, что организаторы отеля заботились о комфорте гостей.

Мне было очень приятно находиться в номере.

С утра меня разбудили птицы. Набор птиц удивил. Такое ощущение, что слышны были и соловьи, и сова, и петухи... Из окна я наблюдала с утра ещё гусей.

Парковка при отеле обширная (она находится перед отелем и позади него). Территория при отеле имеет немного озеленения.

Заезд и парковка отеля "Мария"

Подъезд с трассы и выезд на неё удобны в плане хорошего асфальтового покрытия, но пришлось немного покорпеть над развязкой, когда добиралась до отеля. Мне развязка поддалась только со второго раза (в первый раз свернула не туда на развилке дорог).

Завтраки в отеле не предлагали. Позавтракали в одном из кафе вдоль трассы. Их там достаточно много. Мы выбрали "Время пончиков". Скажу пару слов о кафе, поскольку для отдельного отзыва информации у меня мало и в то же время это как бы продолжение отзыва об отеле в плане, где покушать с утра поблизости. Еда в кафе "Время пончиков" была вкусная, но неполезная (жареная, сдобная: пончики, чебуреки...), подача в одноразовой посуде (что создаёт огромную кучу мусора ежедневно. Я предпочитаю кафе с многоразовой посудой, поскольку опасаюсь, что пейзажи с пластиком и бумажками будут скоро везде). Кафе сетевое. Судя по отзыву о другом заведении сети, кафешки, входящие в сеть, похожи, как братья-близнецы.

Достоинства
  • Аккуратно и чисто
  • Большая удобная кровать
  • В наличии принадлежности для душа
  • В наличии чайный набор
  • Вежливый персонал
  • Комфортно
  • Современный дизайн
  • Тихо
  • Удобный подъезд и парковка
Недостатки
  • Нет завтраков
Валли_WalLyрекомендует