Наткнувшись случайно на название фильма «Временные трудности» по рекомендации одной из известных поисковых систем и бегло ознакомившись с описанием решила, что кино обещает быть интересным. Мальчик-инвалид, сумевший побороть свою судьбу. Такими произведениями наш кинематограф радует нечасто. И слава богу, хочу я вам сказать после просмотра данного «шедевра».
Начну с небольшого медицинского ликбеза. Судя по наличию положительных отзывов на данный кинопродукт, для кого-то может стать открытием, но ДЦП – не простуда и не перхоть. Это неизлечимая болезнь центральной нервной системы. Болезнь эту нельзя победить ни лекарствами, ни операциями, ни аутотренингами. Да, форма заболевания может быть различной – у кого-то едва заметной, у кого-то - чуть ли не полный паралич всего тела. Лечение может помочь и незначительно улучшить качество жизни человека с данным диагнозом, но точно не исцелить. Также ДЦП не может чудесным образом трансформироваться из тяжелой формы в легкую. Ну вот простите, но совсем не может, никак. Важно это уяснить до просмотра фильма, чтобы увидеть абсурд всего происходящего на экране.
А теперь вернемся к сюжету нашей картины. У Олега Ковалёва (Иван Охлобыстин) рождается сын с ТЯЖЕЛОЙ формой ДЦП. Многочисленные походы по врачам и бабкам не дают результата. Тогда наш герой решает пересмотреть свой подход к воспитанию дитя. Больше никакой жалости. Только неоправданная жестокость, только хардкор! Здесь вам и высыпание мусора на кровать, и попытки ребенка завязать шнурки на протяжении шести часов. «Все это временные трудности» - каждый раз нарочито картаво повторял наш садист.
Апофеозом всего этого ужаса стала сцена, когда отец просто выкинул своего, на минуточку, больного ребенка в лесу, чтобы тот сам дополз до дома. Ну или не дополз, тут как повезет. Смерть сына Ковалева-старшего вряд ли бы расстроила, по-моему, он как раз к этому и стремился.
Но мальчик Саша (Риналь Мухаметов) оказался неубиваем и вскоре стал успешным кризис-менеджером и бизнес-тренером. После этого все мне с данным кино стало ясно, и я начала его уже просто прокручивать.
Про актеров сказать особо нечего. Никто не произвел особого впечатления. Охлобыстин играет Охлобыстина. Картавит, хамит, издевается над всеми, кто оказывается в поле зрения. Интересно, каким образом Сашу Ковалева должен был сыграть Константин Хабенский? Он же одного возраста с Охлобыстиным. Но Хабенского видимо бог уберег от такого позора в фильмографии.
Больше, чем детей и инвалидов режиссер ненавидит, пожалуй, только СССР. Поэтому показывает в фильме истинную правду о том, как злобные Советы издевались над детишками в угоду гнилому Западу.
И вот знаете, что хочется сделать после всего увиденного? А хочется просто посетовать. Ведь изначально идея фильма была очень хорошая – показать, что дети не делятся на инвалидов и неинвалидов, что ДЦП – не повод для излишней опеки, сюсюканий и соплей. Больного ребенка нужно воспитывать также, как и здорового, а не вбивать ему с детства в голову мысль об его неполноценности. А что воплотила съемочная группа?
Нервозный отец не может принять диагноз сына и постоянно гнобит мальчика, явно получая от этого удовольствие. Видимо во всем виноваты временные (а может перманентные?) трудности нашего кинематографа и неизличимое слабоумие создателей данного киношедевра. И даже не удивляет, что всё это счастье профинансировано Министерством культуры РФ.
И вот тут мне вспомнился американский фильм «Чудо», вышедший в том же 2017-м году. И проблемы-то у героев картин похожие. Но вот почему американская картина о добре, человечности, любви и поддержке, а наша – о жестокости и вообще нарушает законодательство РФ? Наши режиссеры явно учат нас чему-то не тому.
К слову, после разразившегося скандала Аркадий Цукер, чья автобиография легла в основу фильма, от всего происходящего на экране открестился. По словам бизнес-коучера, отец все-таки воспитывал его в атмосфере любви, а все показанное в фильме «Временные трудности» не имеет никакого отношения к реальности.