Опубликовано 31 Июль, 2019 - 12:46

22 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Бархатцы - достаточно неприхотливые цветы. Их можно даже сеять сразу в открытый грунт. Правда, для того, чтобы они завели пораньше, в наших уральских условиях лучше использовать рассадный способ. Что я и делаю.

Я сажаю в своем саду бархатцы не столько ради красоты, сколько ради пользы. Они помогают защищать кустики томатов от вредителей и болезней.

Высокорослые бархатцы могут затенять кустики томатов, поэтому сажаю их обычно по периметру, а непосредственно среди кустиков высаживаю низкорослые бархатцы.

Очень нравятся мне невысокие сорта отклоненных бархатцев с пёстрой окраской цветов. В этом году заказала семена такого сорта напрямую у производителя, в интернет-магазине "Первые семена" [ссылка].

Отзыв об этом интернет-магазине можете почитать тут.

Это сорт называется Фридолин.

Вот какие цветы обещает производитель

Красиво, правда?

Пакетик плотный. На упаковке много полезной информации.

Очень впечатляющий миниатюрный сорт!

Компактные (до 30 см в высоту) ветвистые кусты увенчаны яркими соцветиями с контрастным сочетанием темно-красного и золотисто-желтого оттенков. Листья густые, узкие, темно-зеленые.

Цветение обильное и продолжительное.

Отлично смотрится в бордюрах, рабатках, контейнерах, кашпо. Привлекает пчел и бабочек. Предпочитает солнечные участки с хорошо дренированной почвой. Бархатцы являются проверенным средством для борьбы с нематодой, поэтому их часто рекомендуют к посадке по периметру грядок с овощами.

В апреле я посеяла эти семена на рассаду. Взошли быстро и дружно. Всхожесть отличная.

В июне я высадила подросшую рассаду между помидорных рядков.

Вскоре появились первые цветы. Они меня огорчили. Растения были невысокие, а цветки мелкие и не пёстрые, а просто желтые. Но таких растений было всего несколько штук. Так что, если кто-то посадит такой сорт, не расстраивайтесь, что несколько первых цветков могут не оправдать ваших ожиданий.

В середине июля расцвели остальные цветы, и цветение было именно таким, как обещано. Кустики высотой около 30 сантиметров сильно ветвятся и покрыты пестрыми цветками.

Я довольна семенами бархатцев Фридолин торговой марки "Первые семена".

Достоинства
  • Абсолютно неприхотливые
  • Защищают растения от вредителей
  • Интересная расцветка
Уфимочкарекомендует
Красиво Love
Я эти цветы и их терпкий запах ассоциирую исключительно со школьными временами. Во время практики нас заставляли высаживать их вдоль школьного участка) Вот сейчас пишу и прям чувствую аромат))
31.07.2019
я их запах не люблю как раз со времен школьной отработки )) Но всякие гадкие букашки тоже не любят, потому и сажаю - помидоркам очень нравится такое соседство
Красивые! Обожаю бархатцы!
01.08.2019
Какие необычные бархатцы.
03.08.2019
У нас дома просто оранжевенькие...