Опубликовано 16 Март, 2018 - 20:58

Коллекции бывают разные. Кто-то собирает монеты, кто-то марки, кто-то значки. А Николай Федорович Поляков - самовары. Это не персональные данные, это имя коллекционера, чье увлечение позволило открыть в Городце уникальный музей русского самовара, благодаря чему город привлекает толпы туристов - особенно в сезон навигации..

Музей хранит более тысячи предметов русской старины. Это одна из самых крупных в России выставок самоваров: здесь можно увидеть трактирные самовары, дорожные, самовары «тет-а-тет», «эгоисты», самовар-кухня, самовар-солдат, сбитенники и кофейники.

Поездка в Городец в нашем прошлогоднем круизе была первой в списке. И начиналось все примерно так:

Однако с момента посещения "Терема" я поняла, что побывать в такой сказочной, русской атмосфере в наши дни - дорогого стоит. Мы с сестрой были под впечатлением: количество экспонатов поражает воображение среднестатистического рабочего и педагога.

Предлагаю в начале отзыва взглянуть на Почетного гражданина Городца - основателя музея. Благодаря этому дядечке, а еще тетечке-экскурсоводу, чьи данные я не запомнила, мы отправились в увлекательное путешествие по музею.

Видео примерно на 7 минут. Я помашу вам ручкой.

Теоретической части будет немного, потому что слушала я, конечно, внимательно, но "что-то с памятью моей стало", а еще хотелось ко всему подойти и посмотреть поближе, да и сестра периодически куда-нибудь тащила - сделать памятные фотографии.

На самом деле записывать на видео надо было все, потому что наш экскурсовод (как потом выяснилось, профессиональная актриса) не только рассказывала историю появления самоваров на Руси - стоимость девайса, правила эксплуатации, городской-дачный-походный вариант, предшественники современной мультиварки - но читала стихи, пела (красивый голос, записывать постеснялась), "заряжала" граммофон и танцевала. Наша экскурсия продолжалась 40 минут, и если бы не лимит по времени - цигель-цигель, айлюлю - то, наверно, ее рассказ вполне мог продолжаться еще столько же. Поэтому в "Терем" следует идти группой и оплачивать услуги экскурсовода.

Забыла упомянуть о самом здании музея. Это, действительно, терем. Очень уютная усадьба с кружевными белыми наличниками и другими элементами фасада. Внутри светло, уютно и не тесно - хотя группа у нас была не маленькая. Экскурсовод сразу постановила, кому и как стоять (ну, актриса же, ей нужна сцена) - в результате никто не лез в кадр, было видно и рассказчицу, и предмет рассказа, который потом каждый желающий мог подойти и разглядеть поближе.​​​​​​Я сфотографировала далеко не все экспонаты, да это и ни к чему. Думаю, масштабы коллекции вполне можно представить.Какие мы самоваров только не увидели - и огромные, чуть ли не в человеческий рост, и миниатюрные, напоминающие небольшой заварочный чайник или кофейник, с разнообразными носиками и ручками, гладкие, рельефные, медные, серебряные - у меня в голове постоянно крутилась мысль: это сколько же денег надо иметь, чтобы позволить себе подобное хобби! Некоторые самовары - глубокие старички, но есть и новодел - сейчас музей периодически получает подарки из разных стран и городов, эти экспонаты нам оставили на закуску, мы любовались ими в конце экскурсии.В музее постарались воссоздать атмосферу купеческого уюта, и периодически возникала завистливая мысль - жили же люди! Самовар, само чаепитие - ради одного человека самовар не ставили - сближал семьи, мирил поссорившихся супругов, за самоваром решались вопросы купли-продажи между купцами и велись матримониальные разговоры.Стоили самовары очень дорого, и позволить себе иметь подобную технику в хозяйстве могли только обеспеченные люди. А если учесть, что и сам чай стоил весьма недешево - то чаепитие в целом представляется какой-то роскошью. И отношение к нему было соответствующее. Самовары топились углями и сосновыми шишками. Еловыми топить было нельзя - почему? Ответ есть в видео.Основная функция самовара - не просто вскипятить воду, но сделать ее живой и ароматной. Именно благодаря уникальным процессам, происходящим внутри этих пузатых красавцев, готовый чайный напиток приобретал свой неповторимый вкус и аромат.Если вы любите прикоснуться к истории вообще и русской в частности, то вам в этом музее понравится. Конечно, если бы здесь были представлены одни самовары, вырванные из контекста, то в "Тереме" не было бы так атмосферно. Но когда вы видите старинные сундуки, граммофон, круглые столики, накрытые скатертью, связанной вручную, вязанки сушек и вазы с цветам, то у вас появляется ощущение, что вы не в музее, а в гостях в купеческом доме.

Из "Терема" мы вышли, наполненныеэмоциями и информацией. Делились друг с другом впечатлениями. "Терем русского самовара" - пример того, как интересные экспонаты красиво и вкусно поданы: здесь есть на что посмотреть, и есть, что послушать. Рассказывают о коллекции искренне, с уважением и любовью, благодаря чему заряжают посетителя музея позитивом и отличным настроением на целый день.Обязательно побывайте, если предоставится случай.

Достоинства
  • Наша история, о которой мы мало знаем
  • Одна из крупнейших выставок в мире
  • Экскурсовод - профессиональная актриса
Алениярекомендует
16.03.2018
Замечательная экскурсия, и коллекция музея интересная
18.03.2018
Да, редко так все совпадает - и экспонаты, и рассказ экскурсовода.
Какая красота! Чудесный музей.
18.03.2018
Спасибо. Музей замечательный, я вообще люблю музеи Smile В поездках только в музеи и удается попасть, театры на гастролях.
Какой атмосферный, душевный и познавательный отзыв! Laughing out loud ? С удовольствием побывала бы в подобном музее Smile
18.03.2018
Спасибо. Экскурсия была душевная, захотелось поделиться и передать настроение. Обязательно побывайте, если окажетесь в тех краях.
16.03.2018
Спасибо огромное, Алена! С огромным удовольствием почитала и посмотрела видео. Теперь вот думаю: как же такое полезное изобретение вышло из обихода?
18.03.2018
Рада стараться Big smile вот бы еще в Туле побывать в Музее самоваров. У меня в этом году круизная кампания накрылась, так что если и поеду куда, то своим ходом. Может быть и в Тулу. В декабре Big smile
Непрактично потому что. Теперь захотелось чаю попить - пять минут или даже меньше, и готово. А тут - целый ритуал. Куда там китайцам. Но традиция сохранилась, и то хорошо, вместе с самим "основателем".
16.03.2018
Душевный музей. А какая колоритная улица на видео! Самоварами одно время увлекалась мама. Не знаю, откуда взялось такое пристрастие, она родилась и выросла в городе, а вот тем не менее Big smile В детстве у нас был и старинный самовар, и электрический. Использовались не постоянно, конечно, но периодически извлекались. Электрический и сейчас занимает у меня много места в кухонном шкафу Big smile
18.03.2018
Нас по Поволжью уже куда только не возили, чем меньше городок, тем он колоритнее. Жаль, фото Кунгура пропали (хотя это не Поволжье, конечно), но город старинный, купеческий, правда, убито все. Теперь не поделиться, да, мыслями и впечатлениями.
У моей бабушки был самовар, но электрический. Я тогда особенно не вникала в такие тонкости, маленькая была, но праздничный стол с самоваром выглядел как-то особенно празднично. Мне кажется, в частном доме, на даче где-нибудь, вполне можно иметь в хозяйстве такой предмет обихода. На веранде, летним деньком, попить ароматного чаю, собравшись всем семейством... красота. Innocent
Увлекательнейший экскурс! Никогда не видела столько уникальных самоваров! Smile
Спасибо. В живую, конечно, в разы интереснее рассматривать самовары Smile
17.03.2018
Ах! Хорошо-то как. Спасибо, Николай Федорович за такую коллекцию, есть на что посмотреть. И Алёне спасибо, показала! Несколько самоваров особенно приглянулись. Да и атмосфера чудная, хочется там посидеть за чаем с вареньем, пить, отдуваясь, за приятной беседой Smile
У бабушки был электрический самовар, по праздникам доставался, и сервизные чашки, и скатерти... Приятная традиция, возродить бы.
18.03.2018
И Вам спасибо, что зашли и почитали Smile Я пытаюсь как-то воссоздавать для себя атмосферу "русского чаепития", и пью чай из стакана с подстаканником. Правда, чай из пакетика Big smile
Сервизные чашки у многих сохранились в качестве традиции, как и скатерти. А вот самовары - увы. Сейчас разве что стилизованные, электрические. Но и так хорошо Smile А еще бы репродукцию Кустодиева на стену - и вообще сказка. Innocent
17.03.2018
Люблю рассматривать старинные вещи.
18.03.2018
Меня старинные вещи и украшения - хлебом не корми, дай поразглядывать Smile
Здорово, когда экскурсовод увлекательно рассказывающая актриса Glasses
Музей очень колоритный, побывать бы хотелось. Фото понравились!
18.03.2018
Да, нам в с экскурсоводом первый раз так повезло, хотя были очень хорошие дядечки в Костроме и Ярославле, но актриса - это актриса. Она прям на себя внимание тащит и концентрирует.
Спасибо Shy
17.03.2018
С интересом бы побывала там.
18.03.2018
Я бы и сама вернулась туда при случае.
17.03.2018
Чай из самовара - это так уютно, да и вкуснее Smile Занятные самовары: и самовар-эгоист, и игрушки елочные)) Впечатляет, да)
18.03.2018
Ой, Лена, там такие названия были, что глазам не веришь. А "нерусские" самовары вообще поражали своим внешним видом..
Чай из настоящего самовара не пила - ну вот, можно считать, что стало на одну мечту больше Smile
17.03.2018
Какой молодец коллекционер, красоту собрал. Всегда мечтала о самоваре настоящем, но в продаже не встречала еще прям русского такого самовара
18.03.2018
Мне кажется, надо отдельным рассказом про коллекционера давать информацию - как, зачем, почему. Наверно, от предков осталось что-то, и увлекся.
Наверно, так запросто в продаже самовар не купишь. Винтаж Smile
17.03.2018
Ой, как здорово Laughing out loud Я бы сходила на такую экскурсию. Когда я была совсем маленькой, у нас был самовар. Очень любила его разглядывать и краник крутить Smile
18.03.2018
Вот Вам повезло Smile Мы в музее ничего не трогали, хотя тихонько, наверно, было бы можно Smile А вообще - самовар, как частица нашей истории, очень интересный предмет. Заслуживает того, чтобы быть в музее.
17.03.2018
Во многом впечатление от места зависит от экскурсоводов и насколько он профессионал своего дела и любит свою работу. Вам повезло.
18.03.2018
Нам обычно везет с экскурсоводами. Но здесь, и правда, просто "бинго". Да и сам музей не тесный, а размер помещения тоже много значит, когда летом, да большой группой, ходишь по залам.
17.03.2018
Слышала про этот музей. Очень такое люблю! У меня сохранился старый самовар моих предков Smile Топим его шишками и щепками. Такой замечательный чай получается с дымком!
18.03.2018
Как здорово! Втисните куда-нибудь в отзыв, а может, и на сам самовар можно отзыв написать? Такая бы красота была - весь процесс увидеть. Smile
17.03.2018
это сколько же денег надо иметь, чтобы позволить себе подобное хобби!
После того, как я прочла про коллекцию ретро-автомобилей, которая стоила 170 млн. долларов, самовары меня уже не впечатляют).
18.03.2018
Ну, я много чего читаю - у меня какое-то там мышление, без картинок информацию воспринимаю, просто как информацию. Далеко от сердца. А вот тут-то все живое, в естественную величину. Я отзывы Элайи-то читаю, поражаюсь Laughing out loud
Чаю захотелось с малиновым вареньем и баранками...
18.03.2018
Все есть - и малиновое варенье, и баранки, самовара только нет... Tired
Была там, очень атмосферно)
О, приятно встретить коллегу по экскурсии в "Терем"! Smile
19.03.2018
Ох, мне сразу вспомнился из детства самый вкусный чай - это на даче: на костре, в котелке и с листьями смородины! Laughing out loud Такой ароматный! Ммммм...
Из детства помню, что был электрический самовар. Но не помню, чтобы мы из него пили. Наверное, для красоты стоял. Из настоящего никогда не пила. Вот бы на экскурсии еще угощали таким чаем Smile
20.03.2018
Я пила из электрического самовара чай, но тогда меня больше интересовало то, что "к чаю" Laughing out loud
Да, я не стала озвучивать эту мысль, что было бы здорово после экскурсии и чайку напиться настоящего. Там предлагали купить иван-чай, но я его пробовала и не вдохновилась.
Может, у них где в кафе и есть такая услуга - мы же не знаем, времени мало.
19.03.2018
Прочитала отзыв и как будто во времени перенеслась))) До чего ж интересен был русский быт!
20.03.2018
Да, сколько была в старых русских избах - везде чистота, уют, колорит. Понятно, что нам показывали избы зажиточных крестьян - но так и хочется босиком пройтись по дереву некрашеному, по половичку самотканому, да за чай из настоящего самовара! Laughing out loud
20.03.2018
Что меня поражает, это величина некоторых самоваров. Прекрасно помню в книгах прошлых веков упоминания ведерных самоваров и как пили из них не как мы: чашечку утром, потом в обед, ну и вечером, а чашку за чашкой.
Музей классный: уютный, необычный и какой-то родной.
20.03.2018
А я и сейчас пью чашку за чашкой - черный, зеленый, красный. Особенно после поездок, когда вообще стараешься не пить из соображений безопасности. Вот и сейчас - три кружки уже выпила, а еще хочу.
Так что ведерный самовар был бы в самый раз Cool
Приехать посмотреть не получится, зато ваш отзыв - отличная экскурсия!
20.03.2018
Спасибо. Много куда не получится приехать и посмотреть, поэтому я люблю соответствующие передачи Smile
21.03.2018
Душевный рассказ экскурсовода сейчас редкость. Love
У меня фарфоровые самовары из Гжеля и Семикаракорска, а ещё советский маленький декоративный из металла имеется. Smile
22.03.2018
Мне кажется, профессионалы своего дела во все времена на дороге не валялись. К сожалению...
Здорово, я бы тоже для интерьера хотела какой-нибудь фарфоровый самоварчик Smile
23.03.2018
С удовольствием посмотрела) сама не была. В последний раз ткнулись - а уже закрывался. Поздновато.
23.03.2018
Жаль, что не попали. Но без рассказа экскурсовода впечатления были бы не те. Как там организовывают - группу собирают, как на Невьянской башне, или могут индивидуально для туриста рассказать?
24.03.2018
Меня спрашиваешь? Мы вообще внутрь не попали. Но там есть снаружи штрихкод - для интернет-экскурсии. Но дело было месяц назад - мороз и не до этого
04.04.2018
Да, надо было записать. Все равно вся информация не усваивается с одного раза. А так можно было бы послушать потом.
04.04.2018
Я в Музее фресок Дионисия записывала полностью экскурсию в 2016 году. Аудио. С тех пор - ни разу не переслушивала Smile а видео было платным. А что там запишешь на видео. Темновато.
23.04.2018
Отличная экскурсия! Люблю самовары! У нас дома аж два)))
23.04.2018
Вам повезло)
15.05.2018
Безумно интересно! Спасибо вам за такой отзыв, так и захотелось самой побывать там.
15.05.2018
Спасибо. Это на самом деле одна из самых незабываемых экскурсий.
13.04.2022
У моей бабушки были очень хорошие друзья-цыгане, как приезжали, так сразу дед ставил самовар.
13.04.2022
У моей бабушки был электрический самовар)