Опубликовано 16 Октябрь, 2017 - 21:28

Уже третью неделю в моем меню - гранит науки. Грызу, грызу... периодически сдабривая сие неудобовариемое блюдо оладьями со сгущеным молоком помирать, так с музыкой. Поэтому решила отвлечься - не столько от гранита, сколько от сгущенки уже дышать тяжело, и рассказать свои впечатления о посещении Городца.

Городец находится недалече от Нижнего Новгорода. Мы посетили этот город в рамках экскурсионной программы, путешествуя на теплоходе "Михаил Кутузов". Поэтому делаю ремарку: я оцениваю исключительно экскурсионную программу, субъективно.

Причал в Городце находится в пром.зоне, поэтому когда теплоход делает техническую стоянку, чтобы подсадить или высадить туристов, смотреть там нечего только песочек.

Мы решили взять экскурсию, так как путешествуем уже давно и города повторяются, а хочется расширить свой географический кругозор. Экскурсия включала посадку в Нижнем Новгороде, посещение Николина ключа и старообрядческих поселений, затем непосредственно сам Городец с посещением Музея самоваров и некоторых значимых мест города.

До Николина ключа мы ехали практически два часа. Старообрядческие поселения проносились за окнами автобуса, скрытые густым лесом. Зачем было упоминать об этом, как о пункте экскурсионной программы, непонятно. Кроме сопроводительной информации, ручками ничего было не потрогать, глазками не посмотреть.

Я думаю, любой более-менее образованный человек (ну, кто знает, чем слово "импонирует" отличается от слова "симпатизирует"), слышал и про реформу Никона, и про то, что за ней последовало. Мне трудно представить жизнь староверов в современных реалиях, оставалось поверить экскурсоводу на слово. С гидом нам не то, чтобы шибко повезло, но она иногда допускала в своем рассказе такие ляпы, что мы с сестрой даже просыпались и прыскали в кулачок. В общем, два часа дороги - довольно утомительно и скучно. Смотреть в окошечко особенно не на что.

Николин ключ. Если сравнивать с Нижнекамским святым источником - проигрывает. Смотреть нечего, гулять негде. В плане того, как все устроено - тоже не очень удобно, даже ту же водичку набрать в бутылки. Я, как наивная Серая Шейка, пошла и полила себе водичкой на каждую ножку - чтобы не болели. Ну и на голову немного побрызгала - мало ли. Не молодею.

Попаслись мы так примерно полчаса. Туалета нет - идите в кустики. Поехали в Городец. Здесь уже ехали меньше по времени, минут 40. Я почему обращаю внимание на такие техническое моменты - на случай, если перед выбором аналогичной экскурсии окажется именно турист теплохода. Потому что здесь работает классическая формула эффективности: отношение результата к затратам. Что в конечном итоге турист сможет увидеть, какой культурный и эстетический восторг испытать, и сколько времени и средств он на это затратит. Сама экскурсия стоила 1100 руб. Дорога туда-обратно была утомительной, сама экскурсия заняла около 6 часов. В целом, зная то, что знаем сейчас, мы бы воздержались. Единственное, что как-то вытягивало - это уникальный Музей самоваров.

Итак, Городец. Справочная информация:

Городец — один из древнейших русских городов на Средней Волге, возник во 2-й половине XII век как крепость для защиты рубежей Владимирской Руси от походов волжских булгар, до этого назывался Малый Китеж.

Первое впечатление - типичный провинциальный городок на Волге. Славится своей молочной продукцией "экстра-класса". Я пробовала только творог и сметану - ничего "экстра" не заметила, в нашем городе молокозавод не хуже работает. Еще есть такое явление, как городецкое пиво - попробовать не пришлось, увы. У нас такая традиция - пробовать местное пиво, если оно есть.

Знаменитые городецкие пряники. Цены разные, самый маленький стоит 30-40 руб., на два укуса. Пряник более приличного размера - уже 60-70 руб. Продаются с различными начинками, но я так полагаю, что, скорее, ароматизаторами отличаются. Мы купили смородиновый. Потом пожалели, что купили только один - вкусный, правда. Свеженький, не приторно-сладкий, с характерным для печатных пряников вкусом. Химия не ощущается.

Относительно Музея пряников. Боюсь ввести в заблуждение, так как информации было много, и прошло уже энное количество времени, но мы проходили по улице, где находятся разные музеи, и Музей пряников тоже там фигурировал. Экскурсовод сказала, что здесь можно сделать супер-пряник, с разноцветной росписью и т.д., просто эксклюзив, но его цена будет измеряться даже не сотнями рублей. Нам полагалось свободное время, но после такой информации мы как-то заскучали и в Музей пряников не пошли.

Городецкая роспись. В самом городе фото не делала, это то, что продается на причале (пряники тоже продаются, и пиво - правда, не местное). Мы ничего не покупали - лишняя тяжесть, но в плане сувениров, думаю, есть что присмотреть и выбрать.

Затем мы заехали в Феодоровский мужской монастырь. Пожалуй, главная изюминка теплоходного вида отдыха - это возможность посещения древнейших храмов, так как география туристу открывается поистине широкая

Мужской монастырь в честь Феодоровской иконы Божией Матери основан в 1154 году князем Георгием (Юрием) Долгоруким на месте обретения иконы Божией Матери, впоследствии названной Феодоровской. В ноябре 1263 года в монастыре скончался святой благоверный князь Александр Невский, приняв иноческий постриг и схиму с именем Алексий.

На левом фото - памятник схимнику Алексию, в миру - благоверному князю Александру Невскому. В монастырь он пришел уже больным (по преданию, после очередного визита в Золотую Орду князь был отравлен) замаливать свои грехи, коих, как политический деятель и воин, имел великое множество. Ибо сказано - не убий, а воин принужден убивать. Считалось, что Бог даровал ему особую милость: князь не погиб в молодые годы на поле боя, чтобы в зрелости иметь возможность отречься от мира и принять схимну. В Городце схимник Алексий и скончался.

Несколько кадров - здесь нет каких-то исторических или выдающихся архитектурных сооружений. Просто что попадалось на глаза. Для целостной картины, так сказать.

Городец так же известен резьбой по дереву. Мы прошли по улицам, где каждый дом украшен наличниками с уникальной резьбой.

Шли мы, шли, и дошли до Музея самовара. Или "Терем русского самовара". Думаю, что этому музею стоит посвятить отдельный отзыв, потому что место это поистине уникальное, и если у нас и были некоторые вопросы к организаторам экскурсии, то 40 минут, проведенные здесь, все недостатки компенсировали.

Чтобы разглядеть экспонаты, представленные в музее, можно потратить значительно больше времени, хоть это и не Эрмитаж, конечно. А когда экскурсовод в музее - профессиональная актриса, которая и стихи декламирует, и поет, и танцует под граммофон - то рот откроешь и забудешь закрыть.

Под занавес хочу сказать, что день был жаркий, экскурсия долгая, и мы уже подъели все свои съестные припасы. Супермаркетов не попадалось, но подсказали, где есть небольшой магазин. Там продавалось самое дешевое мороженое, если сравнивать с ценами вообще, даже в нашем городе дороже - 12 руб. Вкусное мороженое, вполне. Потом жалела, что купила только одну порцию. В октябре, наверно, такая информация неактуальна, но летом - очень даже не помешает.

Алениярекомендует
Резьба окошечная красивая, здорово, что сохранилась. Ох, пряничков хочу!!!
Сто лет с экскурсоводом экскурсии не слушала. Тетя ещё так воодушевленно щебечет. Обычно они бегут всех подгоняют, кричат и командуют, ну а то, что привирают, так это они лучше любого учителя истории умеют)))
16.10.2017
Какие самоварчики Love Да и от вкусных пряничков я бы не отказалась.
Люблю такие музеи посещать. Не знала, что в Городце есть такой музей самоваров, у меня самовар ассоциировался только с Тулой.
16.10.2017
Да, и у меня пряники с самоварами исключительно с Тулой ассоциируются, а Городец - только с росписью. Спасибо за просветительскую работу Smile
16.10.2017
А нас не завозили в Городец, хотя в Нижнем Новгороде стоянка теплохода была. Интересный городок.
Интересное место.Захотелось посетить.
Интересный отзыв ?
16.10.2017
Безграмотный экскурсовод - это, конечно, огорчение для образованных туристов. Cool
Отзыв получился очень интересным и насыщенным самыми разнообразными культурными мероприятиями. Shy
17.10.2017
Я очень деревянная в этом плане и крайне не выношу пешие экскурсии такой тематики Laughing out loud
А вот фотки посмотреть и прочитать -гораздо быстрее и легче Smile
17.10.2017
Я бы с удовольствием на самовары посмотрела! Пряники, самовары.. как в Туле)) А вот к росписи я неравнодушна! Love вообще, у меня какая-то странная тяга к народным промыслам. Готова скупать подносы, доски, посуду, свистульки, что угодно)
17.10.2017
Я думала, что основные самовары в Туле)))) люблю даже самые маленькие города - столько всего интересного, а если экскурсовод хороший, то вообще шик. Мы как- то ехали шесть часов в Вену. Дороги не заметили вообще, так как узнали много нового и интересного, прямо в автобусе рассказывали.
17.10.2017
Какой чудесный патриархальный городок.
"Подалее от этих хватов, в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов Городец".
17.10.2017
Мне Городец понравился, домики такие веселые, разноцветные, пряники вкусные, а вот их Иван-чай не понравился
17.10.2017
очень красивые у вас фотографии Smile
Красивые фото
17.10.2017
Когда такое ощущение, что немного в прошлое попала, такая сохранившаяся архитектура нравится.
17.10.2017
У меня, когда прочитала про старообряческие поселения, глаза загорелись. А потом, когда дошла до момента, как автобус мимо всего этого проехал, так смеялась. Даже мужу зачитала этот момент Laughing out loud
Насчет того, что у князя было много грехов, потому что он был воин и вынужден был убивать... Не сомневаюсь, что у него было много грехов Laughing out loud но наверное, не из-за этого. К воинам у церкви другое отношение. Это... как бы... их работа что-ли. Князья шли на войну только после благословения батюшки, а значит типа "с Богом".
Просто подумалось, я в этом не сильный специалист, если что Smile
А вот на самовары смотреть, наверное, не поехала бы. Учитывая всю остальную поездку.
Я когда была в Нижнем Новгороде, то хотела попасть в Городец, но, увы, осенью, туда никто не организовывал экскурсию. Нам предложили индивидуальную за 10 тысяч, но это перебор. Посмотрела фото ваши, почитала. Красота. Колоритное местечко.
18.10.2017
Интересный городок, на фото все самобытно. Самовары то что надо, сейчас уже редкость, лишь в музее и увидишь.
18.10.2017
Милый маленький городок. Как же разительно они отличаются архитектурой от городов крупных! Как будто из другой страны.
18.10.2017
И самовары и пряники похоже у всех только с Тулой и ассоциируются Laughing out loud А вот по видео вначале аж напряглась, на старую Калугу очень похоже, такие же домики. Я б тоже пивка местного не прочь была б отведать, но зачиталась о сгущенке сто лет не ела сижу и мечтательно облизываюсь.
18.10.2017
Горгона из Таррагоны, спасибо. Честно говоря, меня голос экскурсовода порядком утомил, я аудиал. Она не сказать, чтобы привирала, просто стилистика речи периодически удивляла.

Ne blondinka, спасибо. Самоваров в музее много - пожалуй, больше, чем мы видели и пряников.

АсяПростоАся, спасибо. Музе самоваров мог возникнуть в любом городе, исторически эт никак не связано с Городцом. Просто именно здесь проживает меценат и страстный любитель самоваров.

Евгения, спасибо. Пряники и в Елабуге позиционируются как местная достопримечательность, да и еще найдется не один город, наверно, со своей историей пряничного дела. Не знаю, есть ли в Туле музей самоваров, но в Гоодце - есть Smile Хотя это отнюдь не столица самоваров.

nataliya34,
спасибо. У нас в прошлом году тоже не было экскурсии в Городец. Я сравнивала поездку в Городец с поездкой в Феррапонтово, по стоимости было одинаково, но по произведенному впечатлению - не сопоставимо.

Evgeniya2012, спасибо. Старинный городок, уютный - посетить можно, особенно если своим ходом.

АннаN17, спасибо.

Профи 2015, спасибо. Она не безграмотная, просто количество оксюморонов зашкаливало.

OceanSoul, Катя,
спасибо. "Посмотрите налево, посмотрите направо". Все равно слушаешь в пол-уха. Для меня важен целостный образ города, поэтому я люблю сама походить и посмотреть, отдельно от экскурсовода. Когда есть запас по времени, то удается это сделать.

Helga87, спасибо. Основные, может, и в Туле Smile Я там не была - судить не могу. Но в Городце шикарнейший музей с шикарнейшей программой, просто полный восторг от посещения.
Дорога укачивает. Кого как, конечно. Но меня - укачивает, как бы увлекательно не рассказывал экскурсовод. Особенно, если за окнами только лес.

Трикс, спасибо. А, я сама живу в таком Laughing out loud только не ухоженном и не туристическом - нечего у нас показывать, кроме карьера. А раньше здесь часовня была, которую Васнецов рисовал. И красивейший храм, который взорвали. И замечательные купеческие усадьбы, которые сейчас в разрушенном и полуразрушенном состоянии находятся. Не пережили мы ни лихие 20-30 прошлого века, ни 90-е.

tanya_mgsy, спасибо. Конкретно их иван-чай я не пробовала, но от него в целом, как от напитка, не в восторге. Воспринимаю просто как фито-чай.

pe4enka777, спасибо. Как отвечают в Одессе, "это я еще плохо себя чувствую". Big smile Фото на смартфон, фотоаппарат был забыт дома.

Kotana, спасибо.

Бобби, спасибо. В Кунгуре такое же впечатление, много купеческих особняков, хотя там современные вывески портят вид. Здесь все-таки туристический центр, поэтому следят за сохранностью внешнего вида, есть специальные улицы, нетронутые цивилизацией. И в Елабуге так же.

SursikMo, спасибо. Ну, объективно, старообряцы не были бы стаообрядцами, если бы к ним можно было так запросто толпу народу привести и показывать их, как обезьян. Но я думала, нас хотя бы мимо провезут и можно будет увидеть что-нибудь невзначай, как зайчика в лесу, например. Иногда же везет. А тут даже поселений не показали.
Александр Невский был не только воин, сколько политический деятель, как я и указала. И ему приходилось принимать непопулярные решения - в частности, "дружить" с Ордой. И подавлять восстания против Орды. А это уже несколько другое, чем бить врагов на поле брани.
Если бы на самовары только смотреть - это, конечно, "мало интересу". Но когда расскажут всю историю: из чего делали, сколько стоили, кому были по карману, как проходила вся церемония, да еще в таких красках - это уникальная экскурсия. Да еще про самовары разных стран и исторических периодов. Я вовремя отключила калькулятор в голове, потому что просто не представляю, сколько может стоить эта коллекция.

Северная Харита, спасибо. Туда, наверно, проще добираться своим ходом, если есть такая возможность. Но я от самого города ожидала чего-то более внушительного Smile и исторического.

NataliaVasilievna,
спасибо. У моей бабушки был электрический самовар Smile я думаю, что сейчас редкость даже они, не то что самовары, которые надо топить углем и шишками.

Цибуля, Лена,
спасибо. Я думаю, так только в исторической части города. А другая отличается от крупных городов только высотой домов Smile
Просто туристов, как правило, привозят в историческую часть. Хотя я там и в супермаркет успела забежать, посмотреть на цены.

Кицу Нэ, Настя, спасибо. Пусть самовары ассоциируются не только с Тулой:
Музей самоваров создавался на основе коллекции настоящего энтузиаста, почетного гражданина Городца, Николая Полякова. Здесь насчитывается больше 500 самоваров различного возраста начиная от 18 до конца 20 столетия. Ныне в маленьком доме-музее представлена самая большая коллекция в стране, которая непрестанно пополняется. А начиналась она с фамильного самовара (самого дорогого), доставшегося Полякову от деда.
Я много чего сто лет не ела. Но, раз сейчас на гормонах и все равно постоянно хочу есть и нет чувства насыщения, то периодически переедаю - если уж грешить, так от души. Допиваю курс, делаю УЗИ - и до свидания, гормоны. Слишком много "но" лучше еще одна лапароскопия.
18.10.2017
Наверняка есть в Туле музей самоваров! Да и как ему там не быть: вспомним поговорку "В Тулу со своим самоваром" Laughing out loud Да, точно, есть: [ссылка]
19.10.2017
Резьба на окошках, прянички, самоварчик - очень аутентично)
19.10.2017
Евгения, ну было бы удивительно, если бы в Туле не было музея самоваров Smile однако про городецкий музей написано - "самая большая коллекция самоваров в России".

priz,
спасибо. Сколько я уже этой резьбы на окошечках перевидела Smile В Козловке, например, очень веселенькие домики.
Красивый город Smile бывать там не приходилось
19.10.2017
Марина Крит, спасибо. У меня цель - побывать во всех субъектах РФ. Заграница не интересует, хочется свою страну посмотреть.
19.10.2017
Да, он рядом со мной) но была я там давненько.
20.10.2017
Приятный такой городок, чисто русская глубинка. Пригород местного Иркутска на него здорово похож. Люблю там гулять, душа отдыхает.
Хе, еще наивнее оказалась я, когда едучи с Байкала набрали жбан воды с освященного источника, которую я потом понужала как последний день жила, а потом чутка поплохело с неё. Steve
20.10.2017
Аленушка, какая ты молодец! Столько всего рассказала, даже про Александра Невского) И с улыбкой всегда читаю)
21.10.2017
Моргана, спасибо. Я в некоторых близлежащих городах вообще никогда не была. Меня все заносит, куда бы подальше.

Пчола, Жанна,
спасибо. Я в Нижнекамском ключе два раза купалась. В третий не рискнула, прохладственно было. Что-то в этом есть, безусловно. Но надо с головой окунаться, а не так - баловаться.

cozetta, спасибо. Надо постепенно "раздавать камни", накопленные за время отпуска. Погоди, созрею для отзыва на Нижний! Laughing out loud Правда, культурно-историческую информацию уже не извлеку из своей головушки. Одна отсебятина, в чистом виде.
22.10.2017
Есть в нем какая-то прелесть чисто русской архитектуры
22.10.2017
Серьёзная Сова, спасибо. Усадьба, в которой располагается Музей русского самовара - однозначно образчик такой русской архитектуры Smile
23.10.2017
С экскурсоводом всегда интересно Smile
24.10.2017
Катя, спасибо. Бродить по улочкам мне было бы удобнее с картой или путеводителем. А в музее - однозначно, экскурсовод.
24.10.2017
Выглядит городок сказочно! А самовар к стати, мы и сейчас растапливаем по случаю на даче. Очень вкусный чаёк с дымком получается.
25.10.2017
Kristiya , спасибо. Чай из настоящего самовара пить не приходилось, но по рассказу экскурсовода - да, очень вкусно должно быть!
26.10.2017
Замечательное место)
26.10.2017
HelgaBob, спасибо Smile
28.10.2017
Атмосферный городок, интересно было бы прогуляться там. Уверена, музей самоваров меня бы тоже точно впечатлил Smile
28.10.2017
Музей самоваром впечатляет сам по себе, а с экскурсоводом - на все 200%. Я в подобных городах бываю только летом, а хотелось бы и в снегу на них посмотреть. Кто бы отзыв написал Big smile
28.10.2017
Приятный у вас слог-читать интересно)
Спасибо, что читаете Smile
02.11.2017
В Феодоровском монастыре, где Св.Александр Невский принял схиму, побывала бы. Какое место...
02.11.2017
Лена, мы, конечно, на бегу там были... поэтому получается, что "чисто для галочки". Puzzled