Опубликовано 24 Февраль, 2012 - 18:45

Каждый, кто когда-нибудь занимался изготовлением духов из эфирных масел, задумывался о том, как бы продлить их аромат. Мне тоже надоело терпеть возмутительную нестойкость натурального парфюма, и я заказала себе фиксатор аромата МускФикс. Покупала в интернет-магазине "Мечта Мыловара", стоит недорого, 110 рублей за 15 мл.

На сайте Мускфикс описывается как "прозрачная маслянистая жидкость без запаха, не растворима в воде, хорошо смешивается с эфирными маслами, косметическими отдушками, спиртом". С эфирными маслами и спиртом этот фиксатор действительно смешивается, однако я не заметила, чтобы он был без запаха - у него очень легкий, почти ненавязчивый мускусный аромат, который почти не меняет запах готовых духов. Да и прозрачен мускфикс тоже не до конца - если набрать чуть-чуть в шприц, можно заметить легкий желтоватый оттенок.

Еще на сайте написано, что "Фиксатор аромата МускФикс на основе мускуса - аналог фиксатора АромаФикс (США)". Он замедляет скорость испарения эфирных масел, продлевая стойкость аромата, не имеет собственного запаха (угу, щас) и может использоваться как заменитель мускуса в натуральных духах (как бы не так! то он, значит, без запаха, то служит заменителем мускуса в духах). Как я уже написала, мускфикс почти не меняет общий аромат композиции - так, может, вносит какой-то животный оттенок, легкий и почти незаметный. И то не всегда, а когда у меня дрогнет рука, и я промахнусь с концентрацией.

Этот фиксатор аромата следует применять в концентрации от 2 до 5%, я капаю на глаз. Офигительного результата не замечаю, но духи с МускФиксом пахнут дольше - часа 4 или 5. Недавно вот была в Питере, купила другой фиксатор натурального парфюма - Аромафикс. Приготовила духи из эфирных масел, разлила их в 3 баночки: с МускФиксом, Аромафиксом и без ничего. Стоит вот в шкафу, настаивается. Где-нибудь через месяц я их извлеку, посмотрю (точнее, понюхаю), что к чему, и потом напишу, какой фиксатор более стойкий.

В общем, МускФикс - это вещь! Рекомендую!

P.S. У меня на флакончике почему-то написано "фиксмуск", но, думаю, ничего страшного.

P.P.S. Сравниваю с аромафиксом - http://irecommend.ru/content/chto-luchshe-aromafik...
MashaV220рекомендует
+++
Smile
26.02.2012
+++ Smile
27.02.2012
Smile
27.09.2016
Подскажите, пожалуйста - какую основу (спирт или еще что-то) вы используете для духов и где приобретаете?
29.10.2016
Я использую медицинский спирт 95%, добываю, скажем так, по знакомству Smile