Опубликовано 19 Апрель, 2012 - 10:49

Эх, люблю я эфирные масла! И духи из них тоже люблю. Вот только обидно, что их стойкость, как правило,оставляет желать лучшего... Ну ничего, для решения этой проблемы как раз и существуют фиксаторы. Их два - Аромафикс и МускФикс.

Про МускФикс я уже писала вот здесь, поэтому не буду повторять, что да как, просто скажу, что это фиксатор на основе мускуса. Покупала его в интернет-магазине Мечта Мыловара, вот он, на второй фотке в желтой бутылочке. Правда, на нем почему-то написано ФиксМуск, но, думаю, на качество это не повлияло.

Аромафикс это фиксатор на основе глюкозы (на первой фотке). Я покупала его в магазине Формула Мыла, 10 мл. за 80 рублей. Он замедляет испарение верхних нот и нот сердца, а на базовые не оказывает никакого влияния. Оптимальная концентрация - 2 - 5 %, хорошо смешивается со спиртом и водой, можно капать прямо в смесь масел. Правда, с циклометиконом он не смешивается, но его у меня все равно пока нет. Еще у аромафикса кучу побочных свойств - он обладает смягчающими свойствами, снижает "жгучесть" спирта, увлажняет, уменьшает раздражение на коже и т.д. и т.п.

Фиксмуск я купила еще в прошлом году, а аромафикс приобрела в феврале этого, и тут же забадяжила с ними духи. Было это так:

Смешиваю:
1 каплю эфирного масла вербены
3 капли лимона
5 капель лаванды
2 капли жасмина
6 капель сандала
3 капли шалфея мускатного
2 миллилитра тинктуры зеленого чая и 5 мл. 96%- спирта.

Ну... духи не духи, но на туалетную воду вполне тянет. Назвала их "Аромат плагиата", потому что видела в магазине духи из лимона и зеленого чая.
Далее: добавляю немного дистиллированной воды, разливаю в 3 бутылочки из-под других духов (вот они, на фотке). В одну из них добавляю аромафикс, в другую мускфикс, а третью оставляю без ничего, после чего убираю все в шкаф и забываю на полтора месяца. Ну, конечно, иногда достаю и встряхиваю, но это не в счет.

А потом... достаю духи, намазываю и нюхаю. Аромат... сначала очень легкий, лимонный, потом появляются чайно-цветочные нотки, а завершается все это чуть сладковатым сандалом. Кстати, цвет у них так себе из-за тинктуры зеленого чая, ну ничего, аромат требует жертв (хотя конкретно зеленый чай в духах не очень заметен). Касательно стойкости - духи "без ничего" держатся на коже часов 5, духи с аромафиксом столько же, а с мускфиксом чуть подольше - часов 5 с половиной или даже 6. Причем там, где аромафикс, верхняя нота (лимон) держится почти 20 минут, у мускфикса - минут 10, а там, где нет ни того, ни другого - вообще 2 или 3 минуты! Еще... мускфикс почему-то немного изменяет аромат нижней ноты, а за аромафиксом такового не замечено.

В общем, оба фиксатор доказали право на жизнь! Но я, скорее всего, буду использовать аромафикс - для туалетной воды или легких, дневных духов, а фиксмуск - для чего-то более вечернего.

P.S. Эти фиксаторы могут пригодиться не только мне, но и поклонникам мыло- и кремоварения. Рекомендую!
Достоинства
  • Недорогой
  • Фиксирует аромат
MashaV220рекомендует
19.04.2012
какие запасы эфиров! Laughing out loud
Smile
19.04.2012
интересно,я про фиксатор только узнала+
Smile
21.04.2012
Ого, какая коллекция эфирных масел! Прямо завидую!
31.01.2013
Скажите, а где вы покупаете спирт? Smile
10.02.2013
Ну да, сейчас со спиртом проблемы, в аптеках он уже не продается.

Но! В хозяйственных магазинах вроде "1000 мелочей" можно купить замечательную "можжевеловую настойку" или что-то вроде того. В инструкции пишут: "для ванн", хотя, на самом деле, мы знаем, что это типичный заменитель одеколона "Тройной".
На самом деле, можжевельник там совершенно не чувствуется, обычный 80-градусный спирт, который превосходно подходит для наших парфюмерных целей Smile
10.02.2013
Спасибо большое! Буду искать)
26.10.2014
Тема шикарная, но вы как-то невкусно о ней рассказываете...