Опубликовано 19 Май, 2021 - 01:16

один день
    24 рубля проезд на электричке + 100 рублей (вход) + 35 рублей (проезд на автобусе обратно в Казань)

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Irecommend. В этом своём новом обзоре я хотела бы поделиться с вами впечатлениями от посещения так называемого Храма всех религий (он же - Вселенский храм), находящегося в посёлке Старое Аракчино, то есть в пригороде Казани.

Карта, установленная на железнодорожной станции "Старое Аракчино".

Когда приезжаешь в Казань, то и дело в разных частях города видишь плакаты, листовки и другие виды рекламной продукции, которые зазывают туристов посетить это место. Огромное количество ярких, красочных и визуально привлекательных фотографий, после которых, конечно же, так и хочется приехать, посмотреть своими глазами, что же за столь загадочное место находится там, в небольшом посёлке Старое Аракчино?..

Статуя будды. Вход во Вселенский храм (со стороны Волги)

Далее я стала выяснять, как можно туда добраться. Разумеется, есть большое количество вариантов посещения храма вместе с экскурсионной группой. Занимаются организацией таких поездок как специализированные туристические фирмы, так и просто индивидуальные предприниматели, назовём их так Smile

То есть люди, желающие здесь в частном порядке посетить какое-либо место, нанимают себе специальный отдельный автомобиль, после чего с водителем-экскурсоводом едут куда-либо в Казани, либо же выбираются за пределы города (например, в Храм всех религий).

Золотистые сфинксы, украшающие здания Храма

Однако, к сожалению, ни график поездок, ни цены на нужный мне день меня так и не устроили... А когда я узнала, что можно, оказывается, доехать сюда на электричке, вопрос, как добираться, уже отпал сам собой.

Отправлялась я с вокзала "Казань-1". Билет стоил смешных денег и обошёлся в символическую сумму... в двадцать четыре рубля! Я такого даже не ожидала, думала почему-то, что будет намного дороже. Но нет, таких скромной суммы оказалось вполне достаточно, чтобы сюда добраться.

Адрес вокзала Казань-1: Привокзальная площадь, дом 1 А.

Чтобы пройти к электричкам, нужно заходить не в основное здание вокзала (кирпичное), а в более современный пересадочный узел, который находится по правую руку от него. Там необходимо будет пройти досмотр, после чего можно приобрести билеты и пройти в зал ожидания. Впрочем, ждать придётся не так долго, поскольку электрички в этом направлении ходят очень часто, начиная примерно с девяти часов утра и заканчивая шестью-семью часами вечера.

Вот такое серое здание с ёлочками поблизости может послужить своеобразным ориентиром, если вы идёте по направлению к железнодорожному вокзалу "Казань-1". Далее будут расположены светофор и пешеходный переход, нужно перейти дорогу, после чего перед вашими глазами предстанет кирпично-красное здание вокзала "Казань-1". Минуя его, необходимо пройти дальше к пересадочному узлу (расположен в следующем высоком сером здании).

Филиал Горьковской железной дороги, здание

Из Казани добраться до храма можно разными способами, например, на личном автомобиле, на такси, на автобусе, в том числе на электричке, как это делала я. Стоимость проезда на пригородном электропоезде от железнодорожного вокзала Казань-1 (это тот, что расположен на Привокзальной Площади, по адресу дом 1А) была буквально смешной - так, я заплатила всего двадцать четыре рубля за свою поездку. Обратно возвращалась на автобусе, автобус оказался дороже - проезд на нëм стоил тридцать пять рублей. "Старое Аракчино" - третья по счëту остановка, где необходимо будет высадиться, а затем перейти на противоположную сторону платформы.

Карта-схема на ЖД станции

Старое Аракчино станет третьей по счёту остановкой в пути при условии, что вы отправляетесь в это небольшое путешествие с вокзала "Казань-1".

Адрес:

Россия, республика Татарстан, город Казань, микрорайон (село) Старое Аракчино, улица Староаракчинская, дома 4

Синяя табличка с названием улицы расположена прямо под окном. Вселенский храм (Храм всех религий) в Казани, Старое Аракчино - обзор с фото на Irecommend

Село достаточно небольшое. Многие домики здесь выглядят старенькими, либо попросту очень скромненькими. В основном они одноэтажные.

Вот, например, местная застройка прямо по левую сторону от входа во Вселенский храм:

Село Старое Аракчино в пригороде Казани

Сам же храм расположен в любопытном местечке на одном из берегов огромной реки Волги, отсюда открываются живописные виды в сторону самой реки и холмов вдалеке.

Вид со стороны Волги

Мне довелось побывать в здешних краях весной, когда зелени нигде ещё почти нет, а лëд только-только начинает таять. Но я думаю, что летом здесь, наверное, очень красиво, можно было бы просто смотреть и наслаждаться пейзажами.

Достаточно своеобразная отделка подворья (если это можно так назвать). Вот эти глаза лично мне, если честно, кажутся даже немного пугающими.

Вселенский храм (Храм всех религий) в Казани, Старое Аракчино. Подробный обзор с фотографиями

Храмом место можно назвать условно, ведь приходят сюда не молиться, а рассматривать картины, статуэтки, роспись стен, мозаики и прочие вещи.

Вселенский храм (Храм всех религий) в пригороде Казани- обзор с фотографиями на сайте Irecommend

Что касается картин, то они повстречались мне сразу на двух этажах, и на первом, и на втором.

Вот несколько полотен, которые были вывешены в выставочном зале внизу. Данная выставка, если мне не изменяет память, получила название "Татарские красавицы".

Выставка картин "Татарские красавицы". Проходит в Храме всех религий (первый этаж, рядом с залом религий Египта)

"Татарские красавицы" расположились прямо по соседству с залом, экспозиция которого посвящена религиозным веяниям Древнего Египта.

Отдельный зал был посвящён Египту

В этом же зале можно налить стакан воды из кулера. Рядом (справа) демонстрируются декоративные куклы. Фотографий кукол нет, к сожалению. Да и они стоят за стеклом, на котором отражаются блики светильников. Так что сфотографировать проблематично.

Один из наиболее ярких залов Вселенского храма

Белая статуэтка:

Вселенский храм (Храм всех религий). Египетский зал, статуэтка

Египетский зал оказался лично для меня одним из наиболее запоминающихся и впечатляющих.

Также есть и другие залы, где картины представлены взору посетителей. Сильнее всего впечатляет, пожалуй, вот этот.

Один из наиболее впечатляющих, но вместе с тем - чуть мрачных, залов, где представлены гигантские полотна

Также отдельная выставка проходит на втором этаже. Подниматься туда нужно очень аккуратно, так как у лестницы свои особенности. Очень не советую приходить сюда в неудобной обуви - это наверняка будет сопряжено с существенным дискомфортом при подъёме наверх.

Выставка "Взгляд" художников Ильдара и Ильгиза Хановых. Второй этаж храма

Художники, работы которых представлены в этом зале:

Ильдар Ханов, Ильгиз Ханов

На втором этаже много всего необычного, связанного с редкими религиями (хотя здесь же находится и зал, посвящённый Православию).

Пример загадочного текста на полотне, вывешенном на втором этаже

Кое-что из представленного здесь вызывает, честно говоря, даже недоумение вплоть до явного когнитивного диссонанса...

Это место не для всех, я бы сказала так. Но, тем не менее, любители всегда найдутся, конечно же.

Второй этаж Храма. Что можно увидеть, поднявшись по лестнице

Кстати, одно из окон второго этажа выходит прямо на Волгу.

Остановившись у входа в храм и взглянув в противоположную сторону, можно увидеть реку Волгу и холмы вдалеке

Стоимость входа. В интернете я встречала информацию, что посещение бесплатное, однако фактически оказалось, что вход в храм стоит 100 рублей.

Часы работы указаны на большой табличке, установленной около храма. Вселенский храм (Храм всех религий) в Казани, Старое Аракчино - обзор с фото на Irecommend

То есть посещение вполне доступное. Много экскурсий сюда организовывается, а потому как только я вошла в здание, буквально сразу же повстречала большую группу людей в сопровождении экскурсовода. Однако я была своим ходом, хотелось посмотреть всë самостоятельно и ни от кого не зависеть. В крайнем случае, если бы меня очень заинтересовало что-то из того, что представлено в храме, думаю, при желании можно было бы найти интересные факты во Всемирной паутине.

У входа (он же по совместительству и выход) в храм продаются книги и другая сувенирная продукция, имеется стенд с магнитами. Я купила тут небольшой магнитик на себе память о путешествии.

~ ~ ~

~* ...И ВОТ МОЙ ОТЗЫВ ПОСТЕПЕННО ПОДОШЁЛ К СВОЕМУ ЛОГИЧЕСКОМУ ЗАВЕРШЕНИЮ. ПОРА ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ! *

Здание Вселенского храма (Храма всех религий)

Сложно сказать однозначно, нужно ли рекомендовать этот храм к посещению туристам... Я считаю этот староаракчинский Вселенский храм по-своему интересным, но в то же время и в самой Казани есть много удивительных и красивых мест, которые, как мне кажется, всë-таки стоит поставить в приоритет, особенно если времени не так много.

А вот уже когда всë основное в Казани посмотрите... То можно и сюда приехать)

Табличка неподалёку от входа, между входной дверью и белой статуей Будды

Также можно посмотреть остров-град Свияжск, электричка идëт в том же направлении. Электрички из Казани до Свияжска отправляются сейчас по будням несколько раз в день (ну и в выходные, наверное, тоже). Билет можно купить прямо в поезде у контролëра.

Но Свияжск - это уже отдельная история, постараюсь рассказать о нëм как-нибудь позже.

...

Спасибо, что дочитали до конца мой обзор.

Я искренне надеюсь, что он оказался достаточно полезным, наглядным и информативным, чтобы вы могли составить своё собственное первое представление о данном месте и определиться, нужно ли вам посещать Храм всех религий, то есть Вселенский храм.

Ну а на этом временно с вами прощаюсь.

До новых встреч на просторах сайта Irecommend!

Достоинства
  • Вряд ли имеет аналоги
  • Доступная стоимость посещения - всего 100 рублей
  • Есть выставка картин
  • Есть красивые залы
  • Много картин и статуэток
  • На втором этаже приятно пахнет ладаном)
  • Необычная атмосфера
  • Несколько этажей
  • Удобно доехать из Казани на электричке
Недостатки
  • Есть неудобные ступеньки для подъëма наверх
  • Здание не полностью достроено
  • Не всё понятно без эксурсовода
  • Сама задумка некоторым может показаться странной
Iren_Rрекомендует
02.09.2021
Дорогие читатели! Спешу сообщить вам, что недавно был опубликован мой новый обзор, посвящённый набережной озера Кабан-Куле в Казани. При желании вы можете прочесть этот подробный отзыв с качественными фотографиями, кликнув по ссылке. Спасибо за внимание 💛🧡❤